1-422/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 29.11. 2010 года.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А..

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа, принадлежащих указанному магазину четыре батона колбасы марки «<данные изъяты>» весом 2,23 кг., стоимостью 307 рублей 80 копеек, за 1кг. на сумму 686 рублей 39 копеек, положил их под пояс надетых на него джинсов, и прикрыв сверху кофтой, после чего, с указанным товаром проследовал через металлический турникет со стороны, запрещающей выход, не оплатив на кассе указанный товар. На требование контролера магазина вернуться и оплатить товар, ФИО1 не отреагировал и направился к выходу из магазина. Контролер магазина ФИО2 с целью пресечения хищения побежал вслед за ФИО1 и остановил его около дверей на выходе из магазина, после чего ФИО1 с целью скрыться с похищенным товаром стал вырываться от него, и оказывать сопротивление контролеру пресекающего его противоправные действия, и тайное хищение переросло в открытое. В это время к ним подбежали два других сотрудника магазина и помогли задержать ФИО1, в связи с чем, он не смог довести свой умысел до конца, по независимым от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, явку с повинной, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и работы, отрицательную участковым уполномоченным милиции, что он имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и то, что он неоднократно привлекался к ответственности за умышленные административные правонарушения.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и других наказаний предусмотренных санкцией статьи, кроме как лишение свободы. Наказание ему необходимо назначить с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ, с учетом того, что его действия образуют рецидив преступления, что суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 10 \ десять \ месяцев.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – изъятую колбасу оставить по принадлежности – у собственника.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \