1-233/2011



-22-

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> ФИО7

подсудимого ФИО1

защитника ФИО8, предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским городским судом по ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 167 ч.2, 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, не отбытое наказание заменено исправительными работами на 2 года, постановлением Воскресенского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на 7 месяцев 24 дня, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в торговом зале магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес> «Г», умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии граждан ФИО3, ФИО6, ФИО4, нанес ФИО5 один удар кулаком по голове, после чего ФИО1 продолжая совершать противоправные хулиганские действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО5, нанес ей не менее трех ударов кулаком левой руки и не менее двух ударов кулаком правой руки по груди и обоим плечам, ФИО5 защищаясь от ударов ФИО1 закрывала лицо и голову руками, а ФИО1 продолжая совершать свои хулиганские действия, направленные на причинение телесных повреждения ФИО5, достал из кармана своей куртки пневматический пистолет и направил дуло пистолета в сторону ФИО5, после чего произвел из пистолета около 10 выстрелов в голову и тело ФИО5, которая испугавшись за свою жизнь отвернулась от ФИО1, и закрыла руками лицо и голову от выстрелов, после чего ФИО1 перестал стрелять в ФИО5 и продолжая свои, хулиганские действия, в присутствии посторонних лиц, нанес ФИО5 один удар правой ногой обутой в ботинок по спине, отчего ФИО5 упала на пол в торговом зала магазина. ФИО1 продолжая совершать свои умышленные, хулиганские действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО5 около 14 раз выстрелил в неё из пневматического пистолета. После этого к ФИО1 подбежали охранники магазина и попытались оттащить его от ФИО5, но ФИО1 не реагируя на их законные требования, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО5 лежащей на полу магазина один удар ногой обутой в ботинок по голове. После этого охранник магазина ФИО6 оттащил ФИО1 от ФИО5, и ФИО1 прекратил свои умышленные хулиганские действия. Своими умышленными, хулиганскими действиями ФИО1 причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на левом бедре с крупноточечными ссадинами на их фоне, кровоподтеки на передней поверхности голеней, кровоподтек и ссадина на задней поверхности шеи, кровоподтек в области правой лопатки, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы, не причинили вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в торговом зале магазина «Копейка», расположенном по адресу: <адрес> «Г», умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершая хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, в присутствии ФИО3, ФИО6, ФИО4, выражаясь в адрес ФИО5 нецензурной бранью, вытащил из кармана своей куртки пневматический пистолет, направил дуло пистолета в сторону ФИО5 и около 24 раз выстрелил из него по голове и телу ФИО5, после чего к ФИО1 подошли сотрудники магазина и вывели его на улицу, а ФИО5 из-за совершенных ФИО1 хулиганских действий, была вынуждена прервать покупку продуктов в магазине, и обратиться за медицинской помощью. Свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия ФИО1 совершил в рабочее время магазина «Копейка», сопровождая свои хулиганские действия грубым нарушением общественного порядка, проявляя явное неуважение к обществу, что выразилось в злостном нарушении общественной нравственности, в нарушении нормального режима работы магазина «Копейка», в нарушении спокойного ритма жизни ФИО5 и посетителей присутствовавших в данном магазине и проявлении значительной степени неуважения к гражданам, с применением предмета используемого в качестве оружия.

По окончанию дознания ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевшая, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется, ранее судим.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и то, что ФИО1 ранее судим за особо тяжкое преступление, уклонялся от отбывания наказания, не работает, то суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Воскресенского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Воскресенского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению, поскольку он осужден за преступление совершенное им до совершения преступлений по настоящему уголовному делу.

Поскольку в действиях ФИО1 отсутствует рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ сроком на два; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на десять месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров присоединить два месяца лишения свободы не отбытого наказания по приговору Воскресенского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Воскресенского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания отбытое им наказание по приговору мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - СД-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Мособлсуд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: