1-20/2011 год.



                                                                                                                                 Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья ... Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя ... Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника Куликова И.И., ...

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ФИО2, проживающий в принадлежащей ему квартире ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с Дата обезличена по Дата обезличена организовал и содержал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу.

При организации и содержании притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств ФИО2 обеспечивал его безопасное функционирование путём решения кого из наркозависимых лиц впускать в квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь с целью предоставления им квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотиков, предоставлял им помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотиков, осуществлял уборку данной квартиры, после кустарного изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, оплачивал коммунальные услуги на содержание квартиры.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, ФИО2 в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, незаконно, из корыстных побуждений, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам ФИО7, его брату ФИО7, ФИО6, ФИО9, для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства экстракт маковой соломы, в чём постоянно участвовал сам, получая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употреблял лично, путем внутривенной инъекции.

Так, Дата обезличена, ФИО2, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и   содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: ..., наркозависимым ФИО7, его брату ФИО7, ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства экстракт маковой соломы. В вечернее время, после 18.00 часов, ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО7, ФИО7, ФИО6 которые принесли с собой все необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь необходимые для изготовления наркотика. ФИО7, ФИО7 и ФИО6 изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, ФИО7, ФИО6 с ведома и разрешения ФИО2, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

Дата обезличена, ФИО2, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: ..., наркозависимым ФИО7, его брату ФИО7, ФИО8 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства экстракт маковой соломы. В дневное время, точное время дознанием не установлено, ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО7, ФИО7, ФИО6 которые принесли с собой необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду, кухонную утварь, а также уксусную кислоту, необходимые для изготовления наркотика. ФИО7, ФИО7 и ФИО6 изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, ФИО7, ФИО6 с ведома и разрешения ФИО2, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

Дата обезличена, ФИО2, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и   содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: ..., наркозависимым ФИО7, его брату ФИО7, ФИО6 и ФИО9 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства экстракт маковой соломы. В дневное время, точное время дознанием не установлено, ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО7, ФИО7, ФИО6 которые принесли с собой необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду, кухонную утварь, а также уксусную кислоту, необходимые для изготовления наркотика. ФИО7, ФИО7 и ФИО6 приступили к изготовлению наркотика. В это время в квартиру пришел ФИО9., ФИО2 впустил его. Когда наркотическое средство экстракт маковой соломы было готово, наркозависимые распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, ФИО7, ФИО6, Беляев B.C. с ведома и разрешения ФИО2, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

Дата обезличена, ФИО2, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: ..., гор. Воскресенск, ..., ... ..., наркозависимым ФИО7, его брату ФИО7, ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства экстракт маковой соломы. Около 17.00 часов, ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО7, ФИО7, ФИО6 которые принесли с собой необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду, кухонную утварь, а также уксусную кислоту, необходимые для изготовления наркотика. ФИО7, ФИО7 и ФИО6 изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, ФИО7, ФИО6 с ведома и разрешения ФИО2, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - ... сотрудниками ... были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления в данной квартире наркотического средства экстракт маковой соломы. В то время, когда в квартире ФИО2 производился осмотр места происшествия, туда явились ФИО7, его брат ФИО7, ФИО6, ФИО9

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в одном инъекционном шприце, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого, в пересчете на сухой остаток, составила 0,042 г. На внутренних поверхностях двух инъекционных шприцев, содержатся наркотические средства морфин и кодеин. Содержание наркотических средств морфин и кодеин составляет менее 0,0001 г. Вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства маковая солома составила 81,2 г.

Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «Наркотические средства»).

По окончании дознания подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

            Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

            Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

            При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

            Подсудимый ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает совершение им преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

            Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.  

            Меру пресечения ФИО2 отменить.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате временного хранения ... – уничтожить.  

            Приговор может быть обжалован в ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

Судья: ...

...

...

...

...