1-9/2011 год.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

          Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника  – адвоката ... юридической консультации Никулкиной Н.А., представившего удостоверение   Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена ..., ... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ...,

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый ФИО2 совершил содержание притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея возможность распоряжаться квартирой Номер обезличен ... по ..., ... ..., и имея умысел на содержание притона, предоставлял наркозависимым лицам ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 свою квартиру для кустарного изготовления и употребления наркотических средств ацетилированный опий, морфин и ацетилкодеин, кустарно приготовляемого из семян мака в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года и постоянно участвовал сам, получая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употреблял лично, путем внутривенной инъекции.

Дата обезличена г., ФИО2 предоставил свою квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ... наркозависимым ФИО9, ФИО8, и ФИО7 для изготовления и употребления наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин и ацетилкодеин. В вечернее время ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые принесли с собой все необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического вещества, за что ФИО2 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического вещества в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь необходимые для изготовления наркотика. ФИО9, ФИО8 и ФИО2 изготовили наркотическое вещество, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин, ацетилкодеин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. После этого, ФИО2, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 употребили приготовленное

-2-

наркотическое вещество в квартире ФИО2. Затем ФИО2 собрал отработанное сырье и прочий мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотика и, когда наркозависимые собралась покинуть квартиру, поручил им выбросить его.

Дата обезличена г., ФИО2, предоставил свою квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ... наркозависимым ФИО9, ФИО8, и ФИО7 для изготовления и употребления наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин и ацетилкодеин. В вечернее время, после 18.00 часов, ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые принесли с собой все необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического вещества, за что ФИО2 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического вещества в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь необходимые для изготовления наркотика. ФИО9, ФИО8 и ФИО2 изготовили наркотическое вещество, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин, ацетилкодеин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. После этого, ФИО2, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 употребили приготовленное наркотическое средство в квартире ФИО2. Затем ФИО2 собрал отработанное сырье и прочий мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотика и, когда наркозависимые собрались покинуть квартиру, поручил им выбросить его.

Дата обезличена г., ФИО2, предоставил свою квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ... наркозависимым ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин и ацетилкодеин. В вечернее время, ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, которые принесли с собой все необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин, ацетилкодеин, за что ФИО2 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического вещества в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь необходимые для изготовления наркотика. ФИО9, ФИО8 и ФИО2 изготовили наркотическое вещество, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин, ацетилкодеин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. После этого, ФИО2, ФИО9, ФИО8 ФИО7 и ФИО6 употребили приготовленное наркотическое средство в квартире ФИО2. Затем, ФИО2 собрал отработанное сырье и прочий мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотика и, когда наркозависимые собрались покинуть квартиру, поручил им выбросить его.

Дата обезличена г., ФИО2, предоставил свою квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ... наркозависимым ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин, ацетилкодеин. В промежуток времени между 18.00 и 19.00 часами, ФИО2 впустил в свою квартиру ФИО9, ФИО8 и ФИО7 которые принесли с собой все необходимые компоненты, пригодные для изготовления из них наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин, ацетилкодеин, за что ФИО2 позволил им

-3-

принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО2 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь необходимые для изготовления наркотика. ФИО9, ФИО8 и ФИО2 приступили к изготовлению наркотического вещества. Около 20.00 часов в квартиру ФИО2 пришел ФИО6 и принес одну папиросу с находящимся в ней наркотическим средством марихуана. Когда наркотическое вещество, содержащее в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин, ацетилкодеин было готово, присутствующие распределили его по шприцам, после чего каждый из них взял по одному шприцу с наркотиком. После этого, ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 употребили приготовленное наркотическое вещество в квартире ФИО2. После употребления кустарно приготовленного наркотического вещества, ФИО9, ФИО8 ФИО7 и ФИО6, с разрешения ФИО2 употребили, совместно с ним, путем курения, наркотическое средство марихуана, выкурив папиросу, которую принес с собой ФИО6. Затем ФИО2 собрал отработанное сырье и прочий мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотика. Когда ФИО9 и ФИО6 собрались покинуть квартиру ФИО2, их встретили сотрудники наркоконтроля и провели осмотр места происшествия.

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаДата обезличена г., в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факт изготовления и употребления в данной квартире наркотического вещества, содержащего в своем составе наркотические средства ацетилированный опий, морфин и ацетилкодеин. ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало наличие у них в крови наркотических средств.

Согласно заключения эксперта вещество, в виде семян черного цвета, находящееся в металлической кастрюле, является семенами растения мак. Семена растения мак наркотическим средством не являются. Наличие запаха растворителя свидетельствует о том, что семена были подвержены обработке, т.е. экстракции. На внутренней поверхности инъекционного шприца с маркировкой черного цвета на Номер обезличен мл, содержатся наркотические средства - морфин, ацетилкодеин. Содержание наркотических средств морфин, ацетилкодеин составляет менее Номер обезличен ... внутренней поверхности инъекционного шприца с маркировкой черного цвета на Номер обезличен мл, содержится наркотическое средство – морфин. Содержание наркотического средства морфин, составляет менее Номер обезличен г..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал частично и показал, что Дата обезличена года днем он встретился с ФИО9 около магазина « ...», выпили по бутылки пива, ФИО9 спросил, можно ли у него в квартире сварить «...», он предложил найти другое место, но потом согласился, т.к. его мама была на работе. Он и ФИО9 пошли к нему в квартиру, при этом ФИО9 сходил к себе домой за спортивной сумкой, в которой принес свою кастрюлю и глубокую железную тарелку, через некоторое время пришел ФИО8 и  принес с собой растворитель, он сам не звонил ФИО8 и не приглашал к себе, кроме растворителя ФИО8 ничего не приносил. Потом к нему зашел ФИО7., т.к. они вместе работали, прошли в зал, а ФИО9 и ФИО8 стали на кухне варить « ...» - ацетилированный опий- наркотик. Сварили, разлили наркотик по шприцам, зашел ФИО6 с целью погулять. Все употребили наркотик, сделали себе инъекцию, приготовленного наркотика, после чего покурили марихуану, откуда взялась марихуана не знает. Через 15 минут собрались уходить из квартиры, стали выходить, открылась дверь, и вошли работники наркоконтроля. Работники милиции пробыли в квартире минут 20, осмотрели квартиру в присутствии понятых ФИО14 и Усковой. В результате осмотра обнаружили кастрюлю, железную тарелку,

-4-

шприцы и глазные капли. Мусор был убран, но когда пришли сотрудники весь мусор разбросали по полу, разбили две бутылки пива. За лестничной клеткой он не следил и никому указаний таких не давал. После осмотра квартиры, их повезли на освидетельствование. Дата обезличена, Дата обезличена в квартире никого не было из наркозависимых. Это было только Номер обезличен раз, Дата обезличена года. С ФИО12 он имеет личные неприязненные отношения, поскольку последний неоднократно его задерживал.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО2 в  совершении указанного преступления.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в начале Дата обезличена, в ... МРО начала поступать оперативная информация о том, что ФИО2 содержит в своей квартире притон для кустарного изготовления и потребления наркозависимыми лицами наркотического средства ацетилированный опий. В соответствии с информацией к ФИО2 в его квартиру систематически приходят наркозависимые ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 с целью изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий. Дата обезличена г., в дневное время, он совместно с о/у ФИО11 и  ФИО10 проводили осмотр места происшествия в квартире ФИО2 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Осмотр производился в присутствии понятых, с письменного согласия ФИО2. На момент начала осмотра в квартире находились наркозависимые ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7. В квартире сильно пахло ацетоном и уксусом. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты вещества и предметы, с помощью которых осуществлялось кустарное изготовление и употребление наркотического средства ацетилированный опий, использованные шприцы, посуда со следами нагара, бутылки с остатками растворителя и уксуса и подвергавшиеся обработке растворителем семена мака – отработанное сырье, оставшееся после изготовления наркотика. После осмотра квартиры ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование. ФИО2 написал явку с повинной, в которой детально сообщил, что к нему в квартиру периодически приходят все вышеуказанные лица с целью изготовления и употребления наркотических средств. Также ФИО2 рассказал, что когда к нему приходили наркозависимые, он открывал им дверь, впускал их в квартиру, предоставлял им кухню своей квартиры для изготовления ацетилированного опия, предоставлял свою кухонную утварь и посуду для изготовления наркотического средства и сам участвовал в изготовлении наркотика. Кроме того, он поручал наркозависимым приносить необходимые для изготовления наркотика компоненты, убирал и выбрасывал из квартиры использованные шприцы, мусор, остававшийся после изготовления и употребления наркотического средства. В данной квартире ФИО2 проживал вместе со своей мамой. Когда отбирали объяснения со всех находящихся в квартире ФИО2 лиц, они рассказывали, что и ранее бывали в квартире последнего.

Свидетели ФИО11 и ФИО10 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 12 часов он встретился с ФИО2, решили приобрести семечки мака для изготовления и употребления наркотического средства «...». Он поехал в ... купил необходимое и около 15 часов пришел к ФИО2. В квартире ФИО2 был ФИО8. Пришел ФИО7 и принес ацетон. Они начали изготавливать наркотик. ФИО6 пришел через час, наркотическое средство употребили. Посуду принес он, кто принес остальное, не помнит. Когда стали уходить из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля. Позже всем присутствующим провели медицинское освидетельствование. В отделе милиции ему дали подписать

-5-

какой – то листок, он его подписал, что там было написано он не знает. Более его никуда не вызывали и не допрашивали. До Дата обезличена года он к ФИО2 не приходил. Показания, данные им на предварительном следствии он подтверждает частично, только по Дата обезличена году. В другие дни он у ФИО2 не был. Наркотические средства употребляет около 3 лет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он употребляет наркотические средства ацетилированный опий, раньше пробовал и героин. ФИО2 проживает в квартире со своей матерью, но она работает в ..., ее сутками не бывает дома. Когда ФИО2 остается в квартире один, он приглашает к себе своих знакомых - наркозависимых, с целью изготовления и употребления наркотика ацетилированный опий. О том, что к нему можно прийти он узнавал от ФИО2, созваниваясь по мобильному телефону. Договаривались об этом они с ФИО2 не только по мобильному телефону, но и при личных встречах. ФИО2 впускал наркозависимых в квартиру, проверял, все ли есть компоненты для изготовления наркотика, предоставлял необходимую посуду. Они изготавливали наркотик и, совместно употребляли его в квартире ФИО2. После этого, ФИО2 убирал весь мусор, мыл посуду, которая использовалась при изготовлении наркотика, мусор собирал и поручал кому-либо выбросить, уходя из его квартиры. В квартире ФИО2 с целью изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий он бывал четыре раза - Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и, последний раз Дата обезличена года. В первый раз был в квартире ФИО2 с целью изготовления и употребления наркотика Дата обезличена года. В тот день они собрались у ФИО2 в квартире в вечернее время, кроме ФИО2 и ФИО9 присутствовали ФИО7 и ФИО8. Они изготовили наркотик и внутривенно употребили его. Дата обезличена года он созвонился с ФИО2, пришел к последнему около 18 часов. Кроме ФИО9 и ФИО2, присутствовали ФИО7 и ФИО8. ФИО2 предоставил им нужную посуду, ФИО9 и ФИО8 изготовили наркотик, а ФИО2 им помогал. Когда наркотик был готов, они разделили его по шприцам, каждый взял себе по дозе, свою дозу получил и ФИО2, так как он предоставил свою квартиру. Все они употребили наркотик, после чего ФИО2 собрал отработанное сырье после изготовления наркотика – вываренные семена мака и бутылки с растворителем в котором эти семена варили, а также использованные шприцы в мусорный пакет, который поручил выбросить наркозависимым, когда они будут покидать его квартиру. Дата обезличена года он также был в квартире ФИО2, присутствовали также ФИО8, ФИО7 и ФИО6. Все компоненты, необходимые для изготовления ацетилированного опия у их имелись, они заранее знали, что нужно принести. ФИО2 предоставил свою посуду и кухонную утварь, они изготовили наркотик и употребили его, внутривенно, находясь в квартире ФИО2. После этого, ФИО2 собрал весь мусор и отработанное сырье после изготовления наркотика в пакет и поручил наркозависимым выбросить его, когда они покидали его квартиру. Дата обезличена года он также находился в квартире ФИО2 с вышеуказанной целью.     /.../

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена он встретился с ФИО2, договорились сварить и употребить наркотическое средство. ФИО9 принес кастрюлю, и последний заранее купил в Москве семечки мака. ФИО7 купил растворитель. Он и ФИО9 изготовили наркотик. Пришел ФИО6, они распредели наркотическое средство между собой и употребили. Когда они начали уходить из квартиры, забрали мусор с собой и их задержали сотрудники наркоконтроля. Все вышеуказанных лиц отвезли на медицинское освидетельствование. Сотрудник милиции что-то писал, он подписал не читая. В квартире ФИО2 был всего один раз с целью изготовления и употребления наркотика. Раньше у ФИО2 бывал, приходил в гости. Показания, данные в ходе предварительного следствия он подтверждает частично,

-6-

только по эпизоду от Дата обезличена года. Дата обезличена года он следователю показания не давал. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в квартире ФИО2 не был, наркотические средства не употреблял.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что это Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года он был в квартире ФИО2 с целью изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий. /.../

Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО13.

Оглашенные показания свидетеля ФИО7 являются аналогичными показаниям ФИО8 и ФИО9. /.../

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 20 часов он пришел к ФИО2 в гости. Там уже находились ФИО8, ФИО9 и ФИО7. Перед приходом он созвонился с ФИО2 и последний предложил прийти. Он употребил наркотическое средство вместе со всеми, когда начали уходить из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. После чего, доставили на медицинское освидетельствование и в отдел, где брали объяснения. До Дата обезличена года в квартире ФИО2 не был. Он знал, что последний употребляет наркотические средства. Показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, он никуда не ходил и показания не давал. Отрицает факт присутствия в квартире ФИО2 Дата обезличена года. Объяснения он не читал, а просто расписывался, чтобы отпустили домой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он употребляет наркотические средства марихуана и ацетилированный опий. ФИО2 проживает в квартире со своей матерью, однако, она на работает где-то за пределами ... и, когда уезжает на работу, ФИО2 свободно распоряжается квартирой, в которой он живет. Когда ФИО2 остается в квартире один, он приглашает к себе своих знакомых-наркозависимых, с целью изготовления и употребления наркотика ацетилированный опий. Он с  ФИО2 созванивался по телефону, последний говорил, когда можно прийти, что и кому нужно принести для изготовления и употребления наркотика. Когда к ФИО2 приходили его знакомые, он впускал их в квартиру, проверял, все ли есть компоненты для изготовления наркотика, предоставлял необходимые посуду и кухонную утварь. ФИО2 убирал весь мусор, мыл посуду, которая использовалась при изготовлении наркотика. В квартире ФИО2 с целью изготовления и употребления наркотического средства ацетилированный опий он бывал дважды Дата обезличена года и Дата обезличена года. В последний день, когда их задержали сотрудники наркоконтроля он принес марихуану, которую все присутствующие выкурили.    .../

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, около 21 часов, она была приглашена в качестве понятой сотрудниками наркоконтроля для осмотра квартиры Номер обезличен ... по ул. .... Она согласилась. В квартире находились еще сотрудники наркоконтроля, а также молодые люди, которые представились как ФИО2, который постоянно проживает в этой квартире, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО7. Когда она зашла в квартиру, то почувствовала сильный запах растворителя. ФИО2 дал разрешение на проведение у него в квартире осмотра места происшествия. В ходе осмотра сотрудники нашли и изъяли стеклянную банку и пакет со стеклянной бутылкой с жидкостью темного цвета. В прихожей, на полу, в спортивной сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет, с находящейся внутри металлической кастрюлей, с веществом черного цвета с сильным запахом растворителя. В этой же сумке были обнаружены две пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета. Также в  спортивной сумке

-7-

находилась металлическая миска белого цвета. В коридоре квартиры, на полу, обнаружено шесть шприцев. ФИО2 сказал, что эти вещества и предметы использовались при изготовлении и употреблении наркотического средства ацетилированный опий, которое они сами готовили из семян мака. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в пакеты и конверты. Она расписалась в соответствующих документах, после чего покинула квартиру.     .../

Вина подсудимого в содеянном, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаДата обезличена, из которого следует, что в квартире ФИО2 по адресу: ... ... ..., ..., ... были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы. В ванной комнате обнаружены стеклянная банка и пакет со стеклянной бутылкой с жидкостью темного цвета. В прихожей, на полу, в спортивной сумке был обнаружен пакет из полимерного материала, с находящейся внутри металлической кастрюлей, с находящимся в ней сыпучим веществом черного цвета с сильным запахом растворителя. В этой же сумке были обнаружены две пластиковые бутылки, снабженные пластиковыми крышками оранжевого цвета, с жидкостью темного цвета. Также в вышеуказанной спортивной сумке находилась металлическая миска белого цвета. В коридоре квартиры, на полу, обнаружено шесть инъекционных шприцев различного объема, со следами жидкости красного цвета на внутренних поверхностях. Также, на полу в прихожей квартиры, обнаружены восемь комков ваты и одна игла от инъекционного шприца, снабженная колпачком. В кухне квартиры, в мусорном ведре, обнаружены 2 инъекционных шприца различного объема и пустой пластиковый пузырек с этикеткой «...».                                                                                                           .../

Согласно заключения судебной химической экспертизы  вещество, в виде семян черного цвета, находящееся в металлической кастрюле, является семенами растения мак. Семена растения мак наркотическим средством не являются. Наличие запаха растворителя свидетельствует о том, что семена были подвержены обработке, т.е. экстракции. На внутренней поверхности инъекционного шприца с маркировкой черного цвета на Номер обезличен мл, содержатся наркотические средства - морфин, ацетилкодеин. Содержание наркотических средств морфин, ацетилкодеин составляет менее Номер обезличен ... внутренней поверхности инъекционного шприца с маркировкой черного цвета на Номер обезличен мл, содержится наркотическое средство – морфин. Содержание наркотического средства морфин, составляет менее Номер обезличен г.                                                                                                                     .../

Протоколами медицинского освидетельствования ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 согласно которых, они Дата обезличена года находились в состоянии наркотического опьянения.  .../.

Согласно справкам химико-токсикологического исследования у ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, Дата обезличена года установлено состояние наркотического опьянения, в биологическом объекте обнаружен – морфин.                                                                                                     .../

Протоколом явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена года, в которой он сообщил, что в своей квартире содержал притон с целью изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий.                                               /.../

               Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

               Доводы подсудимого и его защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава инкриминируемого преступления, отсутствие доказательств, подтверждающих

-8-

содержание притона ФИО2, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

  Свидетели обвинения ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 изменили свои показания в суде, мотивируя тем, что протоколы допросы подписывались, не читая, в указанные дни их не вызывали. Данные доводы, суд признает несостоятельными, поскольку оснований для оговора подсудимого в момент дачи показаний не имелось, неприязненных отношений между ними не установлено.

              Анализируя показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, данные в судебном заседании, суд приходит к однозначному выводу об их заинтересованности в исходе дела и  расценивает как стремление смягчить учесть подсудимого за содеянное, поскольку все они являются наркозависимыми лицами, и хорошими друзьями подсудимого.

           Оценивая показания вышеуказанных свидетелей на предварительном следствии, суд основывает свои выводы на том, что в ходе предварительного следствия при допросах, они давали последовательные показания о совершении ФИО2 данного преступления.

           Анализируя показания свидетелей обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, поскольку как достоверно установлено в судебном заседании, ФИО2, имея возможность свободно распоряжаться квартирой, предоставлял ее для систематического изготовления и употребления наркотических средств. Он же принимал меры по безопасному функционированию притона, а именно перед тем как впустить и выпустить из указанной квартиры наркозависимых, через дверной глазок осматривал лестничную площадку, опасаясь сотрудников правоохранительных органов. ФИО2 предоставлял для кустарного изготовления наркотического вещества семян мака кухонную посуду, полотенца, предоставлял газовую плиту, расположенную в его квартире. После изготовления и употребления наркотика, подсудимый производил уборку в квартире, мыл посуду, выкидывал шприцы. Из заключения экспертизы усматривается, вещество, в виде семян черного цвета, находящееся в металлической кастрюле, является семенами растения мак. Семена растения мак наркотическим средством не являются. Наличие запаха растворителя свидетельствует о том, что семена были подвержены обработке, т.е. экстракции. На внутренней поверхности инъекционного шприца с маркировкой черного цвета на ... мл, содержатся наркотические средства - морфин, ацетилкодеин. Содержание наркотических средств морфин, ацетилкодеин составляет менее Номер обезличен ... внутренней поверхности инъекционного шприца с маркировкой черного цвета на Номер обезличен мл, содержится наркотическое средство – морфин. Содержание наркотического средства морфин, составляет менее Номер обезличен г.                                                                                                                    

            Свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7 на предварительном следствии показали, что они наркозависимые лица, приходили к ФИО2 для приготовления и употребления наркотического средства морфина, который между наркозависимыми лицами называется «...» - Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, ФИО6Дата обезличена и Дата обезличена года. Они подробно и детально дали показания о  способе и механизме приготовления данного наркотического средства – морфина в указанные выше дни.

             Из показаний подсудимого следует, что кроме Дата обезличена года ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 в его квартире не были. Однако, из протокола явки с повинной ФИО2 следует, что к нему в квартиру периодически приходят все вышеуказанные лица с целью изготовления и употребления наркотических средств. Здесь же были указаны даты, которые легли в основу обвинения. Явка с повинной была ФИО2 написана с его слов, прочитана, какого-либо физического и психологического давления на ФИО2 со стороны сотрудников милиции оказано не

-9-

 было.

           Таким образом, в судебном заседании достоверно установлены способ, мотив и цель совершенного ФИО2 преступления.                                                                                                                 

Признавая показания вышеуказанных свидетелей обвинения, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что об объективности этих показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и  оцениваются как достоверные.

            Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, систематически предоставлял определенным наркозависимым лицам квартиру в целях потребления наркотического средства – морфина.

           Таким образом, доводы подсудимого, что инкриминируемого ему преступления он не совершал, суд расценивает как защитную версию избежать ответственности и наказания за содеянное.

            Суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО2 квалифицирующий признак  «организация притона», поскольку как достоверно установлено в  судебном заседании ФИО2 зарегистрирован и проживает со своей мамой в квартире Номер обезличен ... по ... .... /.../. В материалах дела и обвинением не представлено доказательств, что подсудимый специально подыскивал, приобретал или нанимал помещение для употребления наркотических средств. Установлено, что ФИО2 использовал для этого уже имеющееся у него для проживания помещение, в связи с чем, его действия полностью охватываются содержанием притона. Организация притона вменена ФИО2 излишне.

            Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого ФИО2 полно и объективно доказанной и квалифицирует содеянное по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

      Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Приговором ... судьи ... ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 167 ч. 1  УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору от Дата обезличена года в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

           Суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет определенного рода занятий.

            Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, судом не установлено.

             Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 явку с повинной.  

-10-

          С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

           Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,  

П Р И Г О В О Р И Л:

  ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1  УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы  сроком на один год десять месяцев.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в  колонии – поселении.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно, исчислять срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в МРО ... Службы УФСКН России по ...   -  уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ