1-291/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

            Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя –  помощника ... прокурора ... Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Груничева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

               ФИО2,  Дата обезличена года рождения, уроженки .... ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и   проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С  Т А Н О В И Л:

             ФИО2 совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

              ФИО2, проживающая в принадлежащей ей квартире Номер обезличен, ... по ... .... ..., действуя незаконно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержала притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, при этом обеспечивала его безопасное функционирование путём решения кого из наркозависимых лиц впускать в квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь с целью предоставления им квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотиков, предоставляла им помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотиков, осуществляла уборку данной квартиры, после кустарного изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, оплачивала коммунальные услуги на содержание квартиры. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО2 предоставляла квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам ФИО7, ФИО6, ФИО8, для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин, в чём постоянно участвовала сама, получая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употребляла лично, путем внутривенной инъекции. Так, Дата обезличена года, ФИО2 предоставила свою квартиру наркозависимым ФИО7 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В вечернее время, около 18.00 часов, ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО7 и ФИО6, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «...», спичечные коробки, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла им дверь, впустила их в

-2-

квартиру, предоставила газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин, щелочь, соляную кислоту и йод, необходимые для изготовления наркотика. ФИО7, ФИО6 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7 и ФИО6, с  разрешения ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёла уборку помещения квартиры. Дата обезличена года ФИО2 предоставила свою квартиру наркозависимому ФИО7 и ФИО6 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В промежуток времени между 18.00 часов и  19.00 часов, ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО7 и ФИО6 которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «...» для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла им дверь, впустила их в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также бензин, щелочь, соляную кислоту, спичечные коробки и йод, необходимые для изготовления наркотика. ФИО7, ФИО6 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7 и ФИО6 с  разрешения ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёла уборку помещения квартиры. Дата обезличена года ФИО2 предоставила свою квартиру наркозависимому ФИО7 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Около 12.00 часов, ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО7 который принес с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «...», спичечные коробки и бензин, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла ему дверь, впустила его в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду, кухонную утварь, а также щелочь, соляную кислоту и йод, для изготовления наркотика. ФИО7 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, с  разрешения ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёла уборку помещения квартиры. Дата обезличена года ФИО2, предоставила свою квартиру наркозависимому ФИО7 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Около 12.00 часов, ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО7, который принес с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «...» для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла ему дверь, впустила его в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду, кухонную утварь, а также бензин, щелочь, соляную кислоту, спичечные коробки и йод, для изготовления наркотика. ФИО7 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, с  разрешения ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложила

-3-

 мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёла уборку помещения квартиры. Дата обезличена года, ФИО2 предоставила свою квартиру наркозависимому ФИО8 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. После 12.00 часов, ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО7 который принес с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «...» и бензин, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла ему дверь, впустила его в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду, кухонную утварь, а также щелочь, соляную кислоту, спичечные коробки и йод, для изготовления наркотика. ФИО7 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, с разрешения ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёла уборку помещения квартиры. Дата обезличена года ФИО2 предоставила свою квартиру наркозависимому ФИО7 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Около 12.00 часов, ФИО2 впустила в свою квартиру ФИО7, который принес с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «...», спичечные коробки для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО2 позволила ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в ее квартире. ФИО2 открыла ему дверь, впустила его в квартиру, предоставила газовую плиту, посуду, кухонную утварь, а также бензин, щелочь, соляную кислоту и йод для изготовления наркотика. ФИО7 и ФИО2 изготовили наркотическое средство дезоморфин и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО7, с  разрешения ФИО2, вместе с последней употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО2, с целью сокрытия следов преступления, сложила мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёла уборку помещения квартиры. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен ... по ... в ... ... сотрудниками ... МРО ... Службы УФСКН России по ... были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления в данной квартире наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхности фрагмента тарелки, двух ложек, ватных тампонов и лезвия, имеются наслоения наркотического средства дезоморфин, в количестве менее Номер обезличен гр.

            Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой ФИО2 квалифицирующий признак  «организация притона», поскольку из обвинения и обвинительного заключения следует, что подсудимая ФИО2 зарегистрирована и проживает в квартире ... ... по ... .... /.../. В материалах дела не представлено доказательств, что подсудимая специально подыскивала, приобретала или нанимала помещение для употребления наркотических средств. Установлено, что ФИО2 использовала для этого уже имеющееся у нее для

-4-

 проживания помещение, в связи с чем, ее действия полностью охватываются содержанием притона. Организация притона вменена ФИО2 излишне.

В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.  

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, Дата обезличена рождения, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимой наказание.

            Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным ее исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО2  признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО2 своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимой ФИО2      -  обязательство о явке  – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в помещении ... МРО  - пакеты и конверты -  уничтожить.

 Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья