1-158/2011



<данные изъяты> №1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск «10» июня 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Куликова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он, располагая наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве, 0,77 грамма, в <адрес> незаконно сбыл ФИО2 указанное наркотическое средство, которое в тот же день в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. было изъято у нее у <адрес> сотрудниками наркоконтроля в ходе административного задержания.

Он же, <дата> в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час., располагая наркотическим средством – <данные изъяты>, в количестве 9,95 грамма, с целью его сбыта, в подъезде того же дома незаконно сбыл ФИО2, участвующей в роли покупателя, часть наркотического средства – <данные изъяты> в количестве 0,63 грамма, однако не довел до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в его <адрес> сотрудниками наркоконтроля была изъята оставшаяся часть наркотического средства – <данные изъяты>, в количестве 9,32 грамма, которое ФИО1 хранил с целью последующего сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что <дата> около <данные изъяты> час. к нему обратилась ФИО2 с просьбой достать <данные изъяты>, <данные изъяты> был у него, к нему домой пришла ФИО2, он передал ей <данные изъяты> и она уехала.

Потом она снова звонила ему по телефону в обеденное время, просила также достать <данные изъяты>, он в <адрес> отдал ей <данные изъяты>, а она ему деньги, после чего его задержали сотрудники милиции. В ходе обыска в туалете его квартиры нашли <данные изъяты> в количестве 9,36 грамма, 7 граммов он собирался употребить сам, а остальное продать.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого (<данные изъяты>) ФИО1 показывал, что он употребляет наркотики – <данные изъяты>, которые приобретал у незнакомого человека, небольшую часть наркотика он употреблял сам, основную часть сбывал наркозависимым, продавал героин и своей знакомой ФИО2. <дата> около <данные изъяты> час. ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и попросила продать ей наркотик, он назначил ей встречу у себя дома, около <данные изъяты> час. пришла ФИО2 и он <адрес> продал ей четыре свертка <данные изъяты> за 3000 рублей. <дата> он приобрел <данные изъяты> у незнакомого человека за 8000 рублей, <дата> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. позвонила ФИО2 и попросила продать <данные изъяты>, он назначил ей встречу у себя дома, около <данные изъяты> час. он встретился с ФИО2 на <адрес>, получил 1000 рублей и передал ей сверток с <данные изъяты>, его задержали сотрудники наркоконтроля, в ходе осмотра квартиры в ванной комнате в пластиковой коробке был обнаружен и изъят <данные изъяты>, там же были обнаружены и отрезки из фольгированной бумаги, в которые он упаковывал <данные изъяты> для продажи. Из найденного у него наркотика, он часть продал в подъезде <данные изъяты>, малую часть собирался употребить сам, а основную часть – сбыть наркозависимым, вырученные от продажи деньги он использовал для приобретения очередной партии наркотиков.

После оглашения его показаний в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ ФИО1 подтвердил свои показания, пояснив, что события произошедшего в ходе предварительного следствия помнил лучше.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновными ФИО1 в совершении указанных преступлений.

Так, протоколом об административном задержании (<данные изъяты>) установлено, что <дата> у <адрес> была задержана ФИО2, в ходе досмотра у нее был обнаружен кошелек, в котором находились 3 свертка из фольгированной бумаги и один сверток из бумаги белого цвета с веществом внутри.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы (<данные изъяты>) в свертках, изъятых у ФИО2, находилось наркотическое вещество – <данные изъяты> в количестве 0,77 грамма.

Из материалов проверочной закупки (<данные изъяты>) видно, что <дата> ФИО2 в присутствии понятых были вручены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, в четвертом подъезде <адрес> она приобрела у ФИО1 сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с веществом, который выдала сотрудникам наркоконтроля.

Из протокола об административном задержании (<данные изъяты>) усматривается, что <дата> был задержан ФИО1 и при его досмотре в кармане свитера были и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые соответствуют номерам и сериям денежных купюр, выданных ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (<данные изъяты>) при осмотре квартиры ФИО1 в ванной комнате были обнаружены и изъяты девять отрезков фольгированной бумаги золотистого цвета и пластиковая коробка с находящимся внутри веществом.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы (<данные изъяты>) в свертке, переданном ФИО2 после проверочной закупки, находилось наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве 0,63 грамма, в емкости, изъятой в ходе осмотра квартиры подсудимого, находилось также наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве 9,32 грамма.

Согласно выводам судебно-дактилоскопической экспертизы (<данные изъяты>) следы пальцев рук, изъятые с поверхности емкости, обнаруженной в ходе осмотра квартиры подсудимого, оставлены пальцами рук ФИО1.

Из протокола явки с повинной (<данные изъяты>) усматривается, что подсудимый сообщил о том, что <дата> он стал продавать <данные изъяты>, который приобретал в <адрес> по схеме закладок. <дата> он продал 4 свертка <данные изъяты> ФИО2 за 3000 рублей, предварительно они созванивались по мобильному телефону. <дата> около <данные изъяты> час. он <адрес> продал ФИО2 сверток с <данные изъяты> за 1000 рублей.

Свидетель ФИО2 показала, что <дата> в <адрес> ФИО1 она приобрела у него за 3000 рублей три «чека» <данные изъяты>, у своего дома ее задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли купленный <данные изъяты>. После этого она согласилась участвовать в качестве покупателя при проверочной закупки, она созвонилась с ФИО1, договорились о покупке <данные изъяты> за 1000 рублей, ей вручили деньги в сумме 1000 рублей, она поехала в <адрес>, в <адрес> ФИО1 он передал ей <данные изъяты>, она ему деньги.

В ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) ФИО2 показывала, что в последнее время она приобретала <данные изъяты> у ФИО1, <дата>, предварительно созвонившись по телефону с ФИО1 и договорившись о приобретении <данные изъяты>, она приехала к <адрес>, где в <адрес> встретилась с ФИО1, отдала ему 3000 рублей, а тот передал ей 4 свертка с <данные изъяты>, она их убрала в кошелек, в тот же день у <адрес> ее задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли <данные изъяты>. <дата> она принимала участие в проведении проверочной закупке в качестве покупателя, в <адрес> ФИО1 продал ей за 1000 рублей сверток с <данные изъяты>, который она выдала сотрудникам наркоконтроля, которые задержали ФИО1.

После оглашения ее показаний в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ свидетель подтвердила их, но сослалась на то, что у нее была ломка.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 (<данные изъяты>) установлено, что <дата> они участвовали в качестве понятых при задержании ФИО2 около <адрес>, в ходе ее досмотра в кошельке были обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом, со слов ФИО2 в них находился <данные изъяты>. <дата> они принимали участие в качестве понятых при проверочной закупке, ФИО2 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, спецтехника, ФИО2 созвонилась с продавцом наркотиков, он назначил место встречи в <адрес>, через некоторое время они подъехали к этому дому, ФИО2 зашла в подъезд этого дома, затем подошла к машине и выдала сверток, пояснив, что этот <данные изъяты> она купила за 1000 рублей. Сверток был упакован, после этого задержали продавца, которым оказался ФИО1, в кармане его свитера были обнаружены и изъяты деньги, которые совпадали с номерами денежных купюр, которые выдавались ФИО2. В ходе осмотра квартиры ФИО1 в ванной комнате были обнаружены и изъяты коробка, в которой находилось вещество, и 9 отрезков фольгированной бумаги, которые были упакованы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 (<данные изъяты>) видно, что <дата> у <адрес>, при ее досмотре с участием понятых в кошельке были обнаружены 4 свертка с веществом, при этом ФИО2 пояснила, что это <данные изъяты>, который она приобрела у ФИО1, после этого она дала согласие на участие в проверочной закупке. <дата> в присутствии понятых ФИО2 были вручены денежные средства, спецтехника, затем ФИО2 созвонилась с продавцом, тот назначил встречу в <адрес>. Вместе с понятыми и ФИО2 они приехали к месту встречи, ФИО2 зашла в подъезд дома, через некоторое время вышла и передала сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что это <данные изъяты>, который она купила у того же лица, что <дата> После этого был задержан ФИО1, в кармане его свитера были обнаружены деньги, которые были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки, потом была осмотрена квартира ФИО1, в ванной комнате были обнаружены и изъяты 9 отрезков фольгированной бумаги золотистого цвета и коробка из под «<данные изъяты>», в которой находилось вещество.

В ходе проверки показаний на месте (<данные изъяты>) ФИО1 показал место вблизи <адрес>, где он приобретал <данные изъяты>.

Из протокола осмотра распечатки телефонных соединений (<данные изъяты>) видно, что <дата> и <дата> ФИО1 и ФИО2 вели между собой телефонные переговоры.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к следующему.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8 последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют письменным доказательствам, изложенным выше. Указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были и у них отсутствуют объективные причины для оговора последнего.

Показания свидетеля ФИО2 и подсудимого ФИО1, данные ими в ходе предварительного следствия суд признает достоверными, поскольку они соответствуют показаниям вышеуказанных свидетелей и письменным доказательствам, исследованных судом. Поэтому изменение ими показаний суд расценивает стремлением подсудимого смягчить ответственность за содеянное, а ФИО2 – помочь ему в этом.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении указанных преступлений, поскольку он незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты> ФИО2 и, располагая наркотическим средством - <данные изъяты> в количестве 9,95 грамма с целью сбыта, незаконно сбыл ФИО2 0,63 грамма, а оставшуюся часть в количестве 9,32 грамма хранил в своей квартире с целью последующего сбыта, но не довел свой умысел до конца, поскольку в ходе проверочной закупки наркотическое средство – <данные изъяты> был изъят у ФИО1 из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для цели статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации» <данные изъяты> запрещен к обороту, крупный размер составляет свыше 2-х грамм, особо крупный - свыше 2,5 грамм.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки.

Доводы подсудимого о том, что он намеривался большую часть обнаруженного у него в квартире <данные изъяты> использовать для себя, не основаны на исследованных судом доказательствах.

Судом установлено, что в ходе осмотра квартиры подсудимого были обнаружены коробка с <данные изъяты> и девять отрезков фольгированной бумаги золотистого цвета, в такую же бумагу был упакован и <данные изъяты>, который ФИО1 сбыл ФИО2 <дата> и <дата> Поэтому суд приходит к выводу, что ФИО1 хранил в своей квартире оставшуюся часть героина с целью последующего сбыта.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных ФИО1 преступлений, направленных против здоровья населения, то оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения дополнительного наказания.

Учитывая, что ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы, а он не имеет семьи и постоянного места работы и эти обстоятельства дают суду реальные основания полагать, что он может скрыться от исполнения приговора суда, поэтому ему следует изменить меру пресечения на заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью:

по ст. 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на четыре года;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на пять лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка со следами, девять отрезков фольгированной бумаги, металлическую ложку, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить; две денежные купюры по 500 рублей, мини-видеокассету, компакт-диск передать по принадлежности, а мобильный телефон – ФИО1; наркотические средства, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: