1-170/2011



<данные изъяты> № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 09 июня 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Черных Д.А., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 на территории <адрес> совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия с причинением значительного ущерба гражданину, а также и группой лиц по предварительному сговору.

<дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., ФИО1, отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с находящегося в его пользовании мобильного телефона с номером , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО4 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и, злоупотребляя доверием ФИО4, представившись последней знакомым ее семьи, сообщил ей о том, что он (знакомый ее семьи) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП, попросил ФИО4 передать ему денежные средства в размере 30000 рублей. ФИО4 воспринимая слова ФИО1 реально и принимая его (ФИО1) за знакомого ее семьи ФИО7, согласилась передать указанные денежные средства. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4, сообщил последней, что указанные денежные средства необходимо перечислить <данные изъяты> на имя ФИО26 в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. После чего в тот же день в <данные изъяты>. <данные изъяты>. из операционной кассы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО4 перевела <данные изъяты> на имя ФИО26 указанные денежные средства. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, вновь позвонил с указанного телефонного номера на указанный номер домашнего телефона ФИО4 и узнал от последней номер <данные изъяты>, после чего сообщил его ФИО26, которая не была осведомлена о преступном умысле ФИО1 Затем <дата> в <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО26по указанию ФИО1 получила в <данные изъяты> по указанному выше адресу денежные средства по <данные изъяты> от ФИО4 в размере 30000 рублей, которые в дальнейшем передала ФИО1, которыми последний впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с находящегося в его пользовании мобильного телефона с номером , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО6 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО6, представившись последней ее сыном, сообщил ей о том, что он (ее сын) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП, попросил ФИО6 передать ему денежные средства в размере 140000 рублей. ФИО6, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая его (ФИО1) за своего сына ФИО8, согласилась передать указанные денежные средства. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6, сообщил последней, что указанные денежные средства необходимо перечислить <данные изъяты> на имя ФИО25 в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. После чего в тот же день в <данные изъяты>. <данные изъяты>. из <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6 перевела <данные изъяты> на имя ФИО25 указанные денежные средства. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, вновь позвонил с указанного телефонного номера на указанный номер домашнего телефона ФИО6 и узнал от последней номер <данные изъяты>, после чего сообщил его ФИО25, которая не была осведомлена о преступном умысле ФИО1 Затем <дата> в <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО25 по указанию ФИО1 получила в дополнительном офисе <данные изъяты> по указанному выше адресу денежные средства по <данные изъяты> от ФИО6 в размере 140000 рублей, которые в дальнейшем передала ФИО1, которыми последний впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб в размере 140000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с находящегося в его пользовании мобильного телефона с номером , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО5 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО5, представившись последней ее внуком, сообщил ей о том, что он (ее внук) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП, попросил ФИО5 передать ему денежные средства в размере 110000 рублей. ФИО5, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая его (ФИО1) за своего внука ФИО17, согласилась передать указанные денежные средства. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5, сообщил последней, что указанные денежные средства необходимо перечислить <данные изъяты> на имя ФИО26 в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. После чего в тот же день в <данные изъяты>. <данные изъяты>. из <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5 перевела <данные изъяты> на имя ФИО26 указанные денежные средства. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, вновь позвонил с указанного телефонного номера на указанный номер домашнего телефона ФИО5 и узнал от последней номер <данные изъяты>, после чего сообщил его ФИО26, которая не была осведомлена о преступном умысле ФИО1 Затем <дата> в <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО26по указанию ФИО1 получила в <данные изъяты> по указанному выше адресу денежные средства по <данные изъяты> от ФИО5 в размере 110000 рублей, которые в дальнейшем передала ФИО1, которыми последний впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 110000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3, в отношении которого постановлением суда от <дата> уголовное преследование прекращено за примирением сторон, с находящегося в его пользовании мобильного телефона, номер которого следствием не установлен, позвонил на телефон , принадлежащий ФИО16 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО16, представившись последней мужем ее внучки, сообщил ей о том, что он (муж ее внучки) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП, попросил ФИО16 передать ему денежные средства в размере 200000 рублей. ФИО16 воспринимая слова ФИО1 реально и принимая звонившего ей ФИО1 за мужа своей внучки ФИО15, согласилась передать денежные средства в размере 22000 рублей. Затем ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО16, сообщил последней, что бы она находилась дома и что к ней приедет мужчина ФИО3, которому она должна передать деньги. После чего ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО16, сообщил ФИО3, о том, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес>, где получить от ФИО16 денежные средства в размере 22000 рублей. Затем ФИО3, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО16, проехал по указанному адресу, поднялся в квартиру ФИО16, где путем обмана и злоупотребления доверием последней, представившись ей ФИО3, получил от ФИО16 денежные средства в размере 22000 рублей, после чего ФИО3 скрылся. Указанными денежными средствами ФИО1, ФИО3 в последствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб в размере 22000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3, в отношении которого постановлением <данные изъяты> суда от <дата> уголовное преследование прекращено за применением сторон, с находящегося в его пользовании мобильного телефона, номер которого следствием не установлен, позвонил на телефон , принадлежащий ФИО14 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО14, представившись последней ее внуком, сообщил ей о том, что он (ее внук) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП, попросил ФИО14 передать ему денежные средства в размере 200000 рублей, после чего, изменив тембр голоса представился ФИО14 сотрудником милиции и сообщил ей о том, что ее сын якобы попал в ДТП и сообщил о необходимости выплаты 200000 рублей для избежания им ответственности за совершенное ДТП. ФИО14, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая звонившего ей ФИО1 за своего внука ФИО13 и сотрудника милиции, согласилась передать денежные средства в размере 60000 рублей. Затем ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14, сообщил последней, чтобы она находилась дома и что к ней приедет мужчина, которому она должна передать деньги. После чего ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14, сообщил ФИО3 о том, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес>, где получить от ФИО14 денежные средства в размере 60000 рублей. Затем ФИО3, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14, проехал по указанному адресу, поднялся в квартиру ФИО14, где путем обмана и злоупотребления доверием последней, представившись ей другом ее внука, получил от ФИО14 денежные средства в размере 60000 рублей, после чего ФИО3 скрылся. Указанными денежными средствами ФИО1, ФИО3 впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб в размере 60000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3 и ФИО2, отношении которых постановлением суда от <дата> уголовное преследование прекращено за примирением сторон, с находящегося в его пользовании мобильного телефона, номер , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО12 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, пос. им. Цюрупы, <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО12, представившись последней ее сыном, сообщил ей о том, что он (ее сын) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП, попросил ФИО12 передать ему денежные средства в размере 150000 рублей, после чего, изменив тембр голоса, представился ФИО12 следователем и сообщил ей о том, что ее сын якобы попал в ДТП и сообщил о необходимости выплаты 150000 рублей для избежания им ответственности за совершенное ДТП. ФИО12, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая звонившего ей ФИО1 за своего сына ФИО11 и следователя, согласилась передать указанные денежные средства. Затем ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3 и ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО12, сообщил последней, что бы она находилась дома и что к ней приедет его водитель, которому она должна передать деньги. После чего ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3 и ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО12, сообщил ФИО3 и ФИО2, о том, что им необходимо приехать по адресу: <адрес>, где, представившись водителем следователя, получить от ФИО12 денежные средства в размере 150000 рублей. Затем ФИО3 и ФИО2, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО12, проехали по указанному адресу, где ФИО2 остался на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО3, а ФИО3 поднялся в квартиру ФИО12, где путем обмана и злоупотребления доверием последней, представившись ей водителем следователя, получил от ФИО12 денежные средства в размере 150000 рублей, после чего ФИО3 и ФИО2 скрылись. Указанными денежными средствами ФИО1, ФИО3, ФИО2 в последствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб в размере 150000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО2, в отношении которого постановлением <данные изъяты> суда от <дата> уголовное преследование прекращено за применением сторон, с находящегося в его пользовании мобильного телефона, номер , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО10 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО10, представившись последней ее внуком, сообщил ей о том, что он (ее внук) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП попросил ФИО10 передать ему денежные средства в размере 150000 рублей, после чего, изменив тембр голоса, представился ФИО10 сотрудником милиции и сообщил ей о том, что ее сын якобы попал в ДТП и сообщил о необходимости выплаты 150000 рублей для избежания им ответственности за совершенное ДТП. ФИО10, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая звонившего ей ФИО1 за своего внука ФИО9 и сотрудника милиции, согласилась передать денежные средства в размере 70000 рублей. Затем ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, сообщил последней, чтобы она находилась дома и что к ней приедет мужчина ФИО2, которому она должна передать деньги. После чего ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, сообщил ФИО2, о том, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес>, где, представившись ФИО2, получить от ФИО10 денежные средства в размере 70000 рублей. Затем ФИО2, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, проехал по указанному адресу, поднялся в квартиру ФИО10, где путем обмана и злоупотребления доверием последней, представившись ей ФИО2, получил от ФИО10 денежные средства в размере 70000 рублей, после чего ФИО2 скрылся. Указанными денежными средствами ФИО1, ФИО2 впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб в размере 70000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО2, в отношении которого постановлением <данные изъяты> суда от <дата> уголовное преследование прекращено за применением сторон, с находящегося в его пользовании мобильного телефона, номер , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО24 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО24, представившись последней ее внуком, сообщил ей о том, что он (ее внук) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП попросил ФИО24 передать ему денежные средства в размере 50000 рублей, после чего, изменив тембр голоса, представился ФИО22 сотрудником милиции и сообщил ей о том, что ее внук якобы попал в ДТП и сообщил о необходимости выплаты 50000 рублей для избежания им ответственности за совершенное ДТП. ФИО24, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая звонившего ей ФИО1 за своего внука ФИО23 и сотрудника милиции, согласилась передать денежные средства в размере 50000 рублей. Затем ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24, сообщил последней, чтобы она находилась дома и что к ней приедет сотрудник милиции ФИО2, которому она должна передать деньги. После чего ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24, сообщил ФИО2, о том, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес>, где, представившись сотрудником милиции ФИО2, получить от ФИО24 денежные средства в размере 50000 рублей. Затем ФИО2, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24, проехал по указанному адресу, поднялся в квартиру ФИО24, где путем обмана и злоупотребления доверием последней, представившись ей сотрудником милиции ФИО2, получил от ФИО24 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО2 скрылся. Указанными денежными средствами ФИО1, ФИО2 впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный ущерб в размере 50000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО3, в отношении которого постановлением <данные изъяты> суда от <дата> уголовное преследование прекращено за применением сторон, с находящегося в его пользовании мобильного телефона, номер , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО22 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора путем обмана и, злоупотребляя доверием ФИО22, представившись последней ее знакомым, сообщил ей о том, что он (ее знакомый) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП попросил ФИО22 передать ему денежные средства в размере 50000 рублей, после чего, изменив тембр голоса, представился ФИО22 сотрудником милиции и сообщил ей о том, что ее знакомый якобы попал в ДТП и сообщил о необходимости выплаты 50000 рублей для избежания им ответственности за совершенное ДТП. ФИО22, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая звонившего ей ФИО1 за своего знакомого ФИО21 и сотрудника милиции, согласилась передать денежные средства в размере 50000 рублей. Затем ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, сообщил последней, чтобы она находилась дома и что к ней приедет сотрудник милиции, которому она должна передать деньги. После чего ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО3 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10, сообщил ФИО3, о том, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес>, где, представившись сотрудником милиции, получить от ФИО22 денежные средства в размере 50000 рублей. Затем ФИО3, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО22, проехал по указанному адресу, поднялся в квартиру ФИО22, где путем обмана и злоупотребления доверием последней, представившись ей сотрудником милиции, получил от ФИО22 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО3 скрылся. Указанными денежными средствами ФИО1, ФИО3 впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный ущерб в размере 50000 рублей.

Он же, <дата> около <данные изъяты>. <данные изъяты>., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО2, в отношении которого постановлением <данные изъяты> суда от <дата> уголовное преследование прекращено за применением сторон, с находящегося в его пользовании мобильного телефона, номер , позвонил на телефон , принадлежащий ФИО20 и располагающийся по месту ее жительства по адресу: <адрес>, после чего в ходе телефонного разговора путем обмана и, злоупотребляя доверием ФИО20, представившись последней ее внуком, сообщил ей о том, что он (ее внук) якобы попал в ДТП и с целью избежания им ответственности за совершенное ДТП, попросил ФИО20 передать ему денежные средства в размере 500000 рублей. ФИО20, воспринимая слова ФИО1 реально и принимая звонившего ей ФИО1 за своего внука ФИО19, согласилась передать денежные средства в размере 60000 рублей. Затем ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО20, сообщил последней чтобы она находилась дома и что к ней приедет адвокат, которому она должна передать деньги. После чего ФИО1, реализуя свой совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО20, сообщил ФИО2, о том, что ему необходимо приехать по адресу: <адрес>, где, представившись адвокатом, получить от ФИО18 денежные средства в размере 60000 рублей. Затем ФИО2, реализуя свой совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО20, проехал по указанному адресу, поднялся в квартиру ФИО20, где путем обмана и злоупотребления доверием последней, представившись ей адвокатом, получил от ФИО20 денежные средства в размере 60000 рублей, после чего ФИО2 скрылся. Указанными денежными средствами ФИО1, ФИО2 впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный ущерб в размере 60000 рублей.

По окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, иски, заявленные потерпевшими, признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос. обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО5, а также потерпевшие ФИО12, ФИО10, ФИО20, ФИО22, ФИО14, ФИО16, ФИО24, ФИО6, ФИО4, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> также и группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение им преступлений при рецидиве преступления.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Иски, заявленные потерпевшими ФИО6, ФИО4, ФИО5, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их размер доказан материалами дела и подсудимый признал их в полном объеме.

Поскольку ущерб потерпевшим причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы по два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание в виде одного года лишения свободы по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <дата> и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с <дата>.

Взыскать с ФИО1 в возмещение ущерба в пользу: ФИО4 тридцать тысяч рублей; ФИО6 сто сорок тысяч рублей; ФИО5 сто десять тысяч рублей.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <данные изъяты> со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: