1-222/2011



<данные изъяты> № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск 06 июня 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты> Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Яковчук Т.Г., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. она по телефону сообщила в дежурную часть <данные изъяты> отдела милиции УВД по <данные изъяты> об исчезновении своей племянницы ФИО3, которая ушла из <адрес>. Оперативным дежурным и начальником криминальной милиции ФИО4 в квартиру для проведения оперативно-розыскных мероприятий по сообщению подсудимой была направлена оперативная группа в составе оперуполномоченного ФИО10 и милиционера-водителя, старшего сержанта милиции ФИО2, назначенного на занимаемую должность приказом начальнику УВД <данные изъяты> от <дата>, являющегося в соответствии со ст. 4 закона «О Полиции» представителем власти, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД <данные изъяты> <дата>

ФИО1 в этот день в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., находясь в указанной квартире, где в это время ФИО10 и ФИО2 проводили оперативно-розыскные мероприятия по сообщению подсудимой, испытывая неприязнь к сотрудникам правоохранительных органов, отказалась выполнять их законные требования – дать объяснения об обстоятельствах исчезновения ФИО3 и, желая воспрепятствовать их законной деятельности, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено с целью причинения последнему физической боли, осознавая, что своими действиями препятствует нормальной деятельности представителя власти, нанесла ФИО2, удар рукой в скуловую область лица слева, причинив физическую боль и кровоподтек скуловой области слева.

По окончанию предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании она, признав себя виновным полностью, поддержала свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны, заявленный иск потерпевшего признала частично.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленного ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах ее действия надлежит квалифицировать по ст. 318 ч.1УК РФ, поскольку она совершила умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая ФИО1 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ее наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшего не наказывать подсудимую строго, смягчающие наказание обстоятельства, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за совершение данного преступления.

Иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению частично

В соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда.

Определяя такую компенсацию, суд исходит из характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины подсудимой, ее материального, семейного положения и считает возможным определить компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и с применением ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в госдоход.

Меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: