1-132/2011



<данные изъяты> №1-132/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск «06» июня 2011 г.

Судья Воскресенского городского суда Московской области Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокуратуры <данные изъяты> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Никитина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1., 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 на территории <адрес> совершил преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

<дата> около <данные изъяты> час. он, вблизи <адрес> за 600 рублей незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 0,40 грамма.

Он же <дата> около <данные изъяты> час. возле <адрес> за 1800 рублей незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 1,96 грамма.

Он же <дата> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ходе проведения проверочной закупки у <адрес> за 1800 рублей незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя, наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, в количестве 2,15 грамма, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что с <дата> он употреблял наркотические средства, познакомился с ФИО3, у которого он приобретал <данные изъяты> для себя, затем познакомился с ФИО2 и последний попросил приобрести наркотики для него. Он (подсудимый) обещал ему помочь, сказал, что надо звонить и узнавать, после этого он позвонил ФИО3 и сказал, что хочет приобрести <данные изъяты> для ФИО2, тот согласился, иногда он приобретал <данные изъяты> для ФИО2 взаймы с последующим возвратом ему денег. Сам он не предлагал ФИО2 приобретать <данные изъяты>, наркотики он не продавал, а помогал продавать их, был посредником. Ранее он помогал приобретать наркотики ФИО2 3-5 раз. <дата> ему позвонил ФИО2 и попросил достать для него наркотик и за его деньги, они встретились с ним, ФИО2 отдал ему деньги, на которые он у ФИО3 приобрел 1 грамм <данные изъяты> и потом передал его ФИО2 около <данные изъяты>.

<дата> ему также позвонил ФИО2 и попросил приобрести наркотик в количестве 3-х граммов, они встретились с ФИО2, тот передал ему 600 рублей, а за остальное он обещал заплатить позже. Он приобрел у ФИО3 наркотик и в тот же день передал ФИО2.

<дата> ему вновь позвонил ФИО2, попросил приобрести 3 грамма <данные изъяты>, обещая привезти деньги. Он созвонился с ФИО3, приобрел <данные изъяты> на свои деньги, вечером они встретились с ФИО2 у магазина в <данные изъяты>, в машине ФИО2 передал ему 3000 рублей, а он ему – <данные изъяты>, около дома по <адрес> его задержали сотрудники милиции. Он служил в армии, а по возвращению оттуда его задержали

В ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) он показывал, что покупал <данные изъяты> не только для личного употребления, но и для перепродажи ФИО2. Приобретал <данные изъяты> за свои деньги и передавал ФИО2. <дата> около <данные изъяты> час. ФИО2 попросил его приобрести <данные изъяты>. В тот же день он за 600 рублей приобрел 1 грамм <данные изъяты> и вечером того же дня на поле между микрорайонами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он за 600 рублей продал <данные изъяты> ФИО2, отломив себе небольшую часть.

<дата> около <данные изъяты> час. ФИО2 также попросил приобрести 3 грамма <данные изъяты>, в течение часа он приобрел его, отломил для себя небольшую часть от одного из кусков, привез во двор дома, где проживает ФИО2 и передал ему, тот отдал ему 600 рублей, пообещав остальные 1200 вернуть позже. <дата> около <данные изъяты> час. ФИО2 вновь попросил его приобрести 3 грамма <данные изъяты>, он приобрел и вечером около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. встретились у магазина «<данные изъяты>» он передал ФИО2 3 грамма <данные изъяты>, а тот отдал ему 3000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли деньги.

В судебном заседании (<данные изъяты>) ФИО1 показывал, что <дата> он по просьбе ФИО2 за свои деньги приобрел 1 грамм гашиша и передал его впоследствии ФИО2, а тот передал ему деньги. <дата> он также по просьбе ФИО2 приобретал для него у ФИО3 3 грамма <данные изъяты> за свои деньги. ФИО2 при передаче ему наркотиков вернул ему 600 рублей, а 1200 рублей обещал вернуть позже. <дата> он по просьбе ФИО2 приобрел 3 грамма <данные изъяты>, при встрече с ФИО2 в тот же день, он передал ему <данные изъяты>, а ФИО2 - деньги в сумме 3000 рублей.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновными ФИО1 в совершении указанных преступлений.

Согласно акту проверочной закупки (<данные изъяты>) <дата> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. возле <адрес> у ФИО2 было приобретено вещество <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы (<данные изъяты>) вещество <данные изъяты>, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 0,40 грамма.

Из акта проверочной закупки (<данные изъяты>) видно, что <дата> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. возле аптеки, расположенной рядом с <адрес>, у ФИО2 было приобретено три куска вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета.

Протоколом досмотра (<данные изъяты>) установлено, что у ФИО2 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы (<данные изъяты>) вещество растительного происхождения является наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 1,96 грамма.

Из акта проверочной закупки (<данные изъяты>) видно, что <дата> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> ФИО2, выступающий в роли покупателя приобрел за 3000 руб. у ФИО1 три куска вещества растительного происхождения.

Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что вещество растительного происхождения коричневого цвета, выданное ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 2,15 грамма.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (<данные изъяты>) усматривается, что <дата> и <дата> были проведены проверочные закупки, в ходе которых <дата> был задержан ФИО2, который пояснил, что наркотические средства он приобретает у ФИО1, и выразил согласие выступить в роли покупателя. <дата> ФИО2 сообщил, что он договорился с ФИО1 о приобретении у него <данные изъяты> и встреча состоится около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, пояснив, что <дата> он приобрел <данные изъяты> у ФИО1 в долг и остался ему должен 1200 рублей. ФИО2 в присутствии понятых были вручены 3000 рублей, которые были отксерокопированы, был вручен диктофон, после этого они с понятыми прибыли к месту встречи, ФИО2 вышел из машины. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, ФИО2 сел в него и машина поехала в сторону <адрес>, они с понятыми последовали за ними. Затем машина остановилась у магазина «<данные изъяты>», ФИО2 вышел из нее и сел в их машину. В машине ФИО2 выдал 3 куска вещества пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел у ФИО1, после этого это вещество было опечатано и упаковано в присутствии понятых. Машина, за которой они ехали, остановилась во дворе <адрес>, из нее вышел ФИО1 и он был задержан, в присутствии понятых был произведен досмотр, в ходе которого были обнаружены деньги, из которых 3000 рублей ранее были вручены ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО2 показал, что <дата> он просил ФИО1 приобрести наркотики для ФИО5, ранее до этого он несколько раз приобретал у ФИО1 <данные изъяты>. <дата> позвонил ФИО1 и попросил приобрести наркотики, он сказал, что ему необходимо связаться с другим человеком. Примерно через <данные изъяты> минут он перезвонил и сказал, что может приобрести наркотики. После этого они встретились у его <адрес>, он отдал ФИО1 600 рублей, затем они расстались, через некоторое время ФИО1 позвонил ему, он вышел из дома, ФИО1 отдал ему наркотики.

После этого он еще раз приобретал наркотики у ФИО1 для ФИО5, он встретился с ФИО5 и передал ему 2 грамма <данные изъяты> за 600 рублей, их задержали сотрудники милиции, предложили сотрудничать и он согласился.

<дата> он договорился встретиться с ФИО1 возле магазина, попросил достать 3 грамма <данные изъяты>. После этого ему выдали деньги в размере 3000 рублей, с понятыми приехали на место встречи, вечером подъехал ФИО1, он сел к нему в машину и ФИО1 продал ему гашиш, после этого он отдал наркотики сотрудникам милиции.

В ходе предварительно и судебного следствия (Т<данные изъяты>) показывал, что <дата> он познакомился с ФИО1, который обещал помочь в приобретении наркотиков, они созванивались с ФИО1 по мобильному телефону, он неоднократно приобретал у ФИО1 <данные изъяты> по 600 рублей за 1 грамм для себя и своего знакомого ФИО5. <дата> ФИО5 попросил его приобрести для него <данные изъяты>, он созвонился с ФИО1 и заказал ему 1 грамм <данные изъяты>, в тот же день около <данные изъяты> часа в районе <адрес> он встретился с ФИО1 и приобрел у него 1 грамм <данные изъяты> за 600 рублей, который продал ФИО5 за 600 рублей. <дата> ФИО5 также попросил его приобрести 2 грамма <данные изъяты>, после разговора с ФИО5 он позвонил ФИО1 и попросил его продать 3 грамма <данные изъяты>, ФИО1 согласился. В тот же день около <данные изъяты> час. ФИО1 подъехал к <адрес>, он сел в машину, ФИО1 передал ему 3 грамма <данные изъяты>, он ему передал 600 рублей, а 1200 рублей обещал вернуть на следующий день. После этого он продал ФИО5 2 грамма <данные изъяты> за 1200 рублей. Затем его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него наркотические средства, предложили ему сотрудничать и он согласился. <дата> он принял участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, он созвонился с ФИО1, попросил его продать 3 грамма <данные изъяты>, он назначил встречу. После этого ему в присутствии понятых вручили 3000 рублей, отксерокопировав их, вручили диктофон, вместе с сотрудниками милиции и понятыми вечером они поехали на место встречи, там он сел в машину ФИО1, отдал ему деньги, а тот – <данные изъяты>. После этого он выдал наркотики работникам милиции, а ФИО1 задержали.

После оглашения его показания в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ ФИО2 подтвердил свои показания и пояснил, что события произошедшего на предварительном следствии он помнил лучше.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 (<данные изъяты>) установлено, что <дата> они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки, покупателем был ФИО2. В их присутствии сотрудники милиции передали ФИО2 3000 рублей, сделав ксерокопии купюр, вручили диктофон, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. они приехали к магазину «<данные изъяты>», ФИО2 вышел из машины, к нему подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, ФИО2 сел в машину, которая поехала в сторону <данные изъяты>, они поехали следом. Затем машина остановилась, ФИО2 вышел из нее, сел к ним в машину и они поехали за той машиной. ФИО2 выдал сотрудникам милиции три куска вещества, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел в машине. Машина, которую они преследовали, заехала во двор дома, из нее вышел человек, которого сотрудники милиции задержали, им оказался ФИО1. При его досмотре в кармане куртки были обнаружены деньги в размере 4100 рублей.

Из акта проверочной закупки (<данные изъяты>) усматривается, что <дата> ФИО2 в присутствии понятых были вручены диктофон и денежные средства в размере 3000 рублей, которые были отксерокопированы.

Протоколом личного досмотра (<данные изъяты>) установлено, что у ФИО1 в кармане одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4100 рублей, в том числе купюрами по 1000 рублей.

Из протокола осмотра (<данные изъяты>) видно, что три денежные купюры, изъятые у ФИО1 достоинством по 1000 рублей, идентичны серийным номерам купюр, которые были выданы ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмма (<данные изъяты>) видно, что <дата> ФИО2 передал ФИО1 деньги, а тот ему – наркотики.

Согласно протоколу осмотра детализации входящих и исходящих звонков абонентских номеров, зарегистрированных на имя ФИО1 и ФИО2 (<данные изъяты>) в период времени с <дата> по <дата> они созванивались между собой.

Согласно медицинского освидетельствования (<данные изъяты>) ФИО1 <дата> находился в состоянии наркотического опьянения.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к следующему.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО6 существенно не противоречат друг другу, факты, изложенные в них, соответствуют и письменным доказательствам, изложенным выше, указанные свидетели с подсудимым ранее знакомы не были, поэтому у них отсутствуют объективные причины для его оговора. Показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными, т.к. они соответствуют показаниям вышеуказанных свидетелей и материалам дела, обстоятельства дела ФИО2 в ходе предварительного следствия помнил лучше. Между подсудимым и свидетелем ФИО2 были нормальные отношения, в связи с чем, оснований для оговора ФИО1 у последнего не имелось. Поэтому изменение им показаний в ходе судебного следствия суд расценивает стремлением свидетеля помочь подсудимому смягчить ответственность за содеянное.

Показания подсудимого, данные им в ходе предварительно следствия, суд также считает достоверными, поскольку они соответствуют как показаниям ФИО2, так и показаниям вышеуказанных свидетелей и письменным доказательствам.

В связи, с чем суд приходит к выводу о том, что изменение ФИО1 показаний в ходе судебного следствия вызвано стремлением избежать ответственности за содеянное.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1 <дата> и <дата> незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты> соответственно в количестве 0,40 грамма и 1,96 грамма, <дата> он незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 2,15 грамма, который был изъят работниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которому крупный размер указанного наркотического средства определен в количестве 2 грамма.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать: по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения проверочной закупки.

Доводы подсудимого и защитника о том, что подсудимый был посредником в приобретении наркотических средств для ФИО2 и за его деньги опровергаются как его показаниями, так и показаниями ФИО2 в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они соответствуют показаниям свидетелей и вышеизложенным письменным доказательствам.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется, служил в Вооруженных силах РФ, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, совершение им преступлений впервые, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных ФИО1 преступлений, направленных против здоровья населения, то оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1., 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы:

по ст. 228.1. ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на два года;

по ст. 228.1. ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на два года;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на два года и шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить; миникассеты и денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: