1-235/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Батюкова О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживающий в принадлежащей его жене, ФИО3 <адрес>, действуя незаконно, с <дата> по <дата> содержал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, при этом обеспечивал его безопасное функционирование путём решения кого из наркозависимых лиц впускать в квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь с целью предоставления им квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотиков, предоставлял им помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотиков, осуществлял уборку данной квартиры после кустарного изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, оплачивал коммунальные услуги на содержание квартиры. В период времени с <дата> по <дата> ФИО1 предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства <данные изъяты>, в чём постоянно участвовал сам, получая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употреблял лично, путем внутривенной инъекции. Так, <дата>, ФИО1 предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В дневное время ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> и

-2-

<данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 изготовили наркотическое средство <данные изъяты> и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры. <дата> ФИО1 предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО6 и ФИО7 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. В дневное время ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО6 и ФИО7, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО6, ФИО7 и ФИО1 изготовили наркотическое средство <данные изъяты> и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО6 и ФИО7, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры. <дата> ФИО1 предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. В дневное время ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО6, ФИО7 и ФИО1 изготовили наркотическое средство <данные изъяты> и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО5, ФИО6 и ФИО7, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры. <дата> ФИО1 предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. В дневное время ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые принесли с собой упаковки таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО1 изготовили наркотическое средство <данные изъяты> и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4, ФИО5 ФИО6 и ФИО7, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры. <дата> ФИО1 предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО5 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Около 13.00 часов ФИО1 впустил в свою квартиру ФИО4 и ФИО5, который принес с собой упаковки таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО1 позволил ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО1 открыл им дверь, впустил его в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь, а также воду, необходимые для изготовления наркотика. ФИО4, ФИО5 и ФИО1 изготовили наркотическое средство <данные изъяты> и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4 и ФИО5, с ведома и разрешения ФИО1, вместе с последним употребили его внутривенно. Имевшуюся у него дозу наркотического средства <данные изъяты> ФИО1 употребил не полностью, часть наркотического средства, в шприце, оставил в кухне своей квартиры, чтобы употребить позднее. После употребления наркотического средства ФИО1, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся поле изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры. <дата> в ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления в данной квартире наркотического средства <данные изъяты>. Также, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, со слов ФИО1 являющейся наркотическим средством <данные изъяты>, изготовленным <дата> в его квартире, по адресу: <адрес>.

Согласно заключения эксперта от <дата>, в составе жидкости коричневого цвета, находящейся в инъекционном шприце, изъятом <дата> в ходе осмотра места происшествия, содержится наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве гр. в пересчете на сухой остаток жидкости.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого ФИО1 квалифицирующий признак «<данные изъяты>», поскольку из обвинения и обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1

-4-

проживает вместе со своей женой ФИО3 в <адрес>. //. В материалах дела не представлено доказательств, что подсудимый специально подыскивал, приобретал или нанимал помещение для употребления наркотических средств. Установлено, что ФИО1 использовал для этого уже имеющееся у него для проживания помещение, в связи с чем, его действия полностью охватываются <данные изъяты>. <данные изъяты> вменена ФИО1 излишне.

В соответствии со ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, явку с повинной. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого ФИО1 - обязательство о явке – отменить.

-5-

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес> по адресу: <адрес>, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья