1-189/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 15.06. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: помощника <данные изъяты> прокурора

Александриной З.А.

защитника Васильева С.И. представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшего ФИО2 и переводчиков ФИО14 и ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, и, увидев лежащие на прикроватной тумбочке ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 22940 рублей, наушники и компьютерную «мышку», принадлежащих ФИО2, решил их открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 подошел к тумбе, и в присутствии находящихся в комнате граждан, взял и положил в карман своей куртки наушники и компьютерную «мышь», после чего взял в руки ноутбук. ФИО2, пресекая противоправные действия ФИО1, подошел к нему и попытался забрать у него ноутбук, на что последний, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. После чего ФИО1, удерживая вышеуказанные предметы, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО2, подавляя волю последнего к сопротивлению, демонстрируя неустановленный следствием нож и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал, что «зарежет» его. ФИО2, воспринимая угрозу ФИО1 и реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, отошел от него, после чего ФИО1 беспрепятственно с указанным ноутбуком, компьютерной «мышью» и наушниками направился к выходу из указанной комнаты. Направляясь к двери, ФИО1 передал ноутбук находящейся в указанной комнате своей знакомой ФИО7, которая, не одобряя действий ФИО1, воспользовавшись его невниманием, отдала ноутбук ФИО4, который спрятал его под матрацем кровати. ФИО1, заметив отсутствие в руках у ФИО7 ноутбука, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого, принадлежащего ФИО2 имущества, напал на последнего, и, требуя отдать ноутбук, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, и, используя в качестве оружия неустановленный следствием нож, умышленно нанес им один удар по лицу ФИО2, причинив ему резаные раны у левого угла рта и на боковой поверхности шеи с исходом в рубцы, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. После чего с оставшимися у него наушниками стоимостью 790 рублей и компьютерной «мышью» стоимостью 160 рублей, принадлежащими ФИО2, с места преступления скрылся, причинив последнему ущерб на общую сумму 950 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, от дачи показаний в суде отказался, в связи с чем, были оглашены показания данные им на предварительном следствии, из которых явствует, что <дата> познакомился с <данные изъяты>, проживающими в <данные изъяты>. <данные изъяты> приглашали его в гости, и он несколько раз заходил к ним пообщаться и попить чаю. <дата> около <данные изъяты> часов он со своим знакомым ФИО12 и его девушкой, пришли к узбекам в гости. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> угостили их чаем. Один из <данные изъяты>, которого он не знал, грубо выразился в его адрес, и них завязалась словесная ссора. Он подошел к <данные изъяты>, чтобы не кричать через стол, и в это время остальные <данные изъяты>, сидевшие за столом и на кроватях, стали подходить к нему. Он испугался, что они начнут избивать его, так как их было 7-8 человек, а он был один. ФИО12 и его девушка сидели за столом и в конфликт не вмешивались. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, он достал из кармана куртки складной нож с коричневой ручкой небольшого размера и выставил руку с ножом впереди себя. Один из <данные изъяты> небольшого роста схватил его за запястье руки, в которой он держал нож и попытался вырвать его. В ходе борьбы он по неосторожности порезал ему щеку. После этого они с ФИО12 и девушкой ушли из общежития. Куда делся нож, он не помнит. Ноутбук, либо какие другие предметы он не брал и не похищал. Применять нож он не собирался, просто хотел попугать <данные изъяты>, чтобы они остановились и не шли на него (<данные изъяты>).

Вина подсудимого в содеянном нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Показания потерпевшего ФИО2, что он работает на <данные изъяты> и проживает в <адрес>. В комнате с ним проживают несколько земляков. <дата>, после работы он пришел в комнату, поужинал, и около 17.30 час в комнату с ножом в руках зашел подсудимый и потребовал у них денег, конкретную сумму не называл. Они пригласили подсудимого к столу и угостили его чаем. В комнату зашла <данные изъяты> и потребовала от подсудимого, чтобы он уходил из <данные изъяты>, и подсудимый вышел из комнаты со своей девушкой, а он пошел их провожать. Когда он вернулся в комнату, минут через пять туда пришел друг подсудимого и сказал, что ФИО1 забыл в комнате шапку и попросил её вернуть. Он ответил ему, что подсудимый засунул шапку в рукав своей куртки и ушел с ней. Следом, в комнату пришел ФИО1, и стал кричать, что они спрятали его шапку. Он сказал, что шапка у него в рукаве, и подсудимый достал её. Затем подсудимый прошел по комнате и увидев на тумбочке ноутбук взял от него компьютерную «мышку» и наушники и положил себе в карман, после чего сказал, что забирает ноутбук. Он спросил у него : «Почему ты забираешь мой компьютер?», на что подсудимый ответил, что если он даст ему денег, то он вернет компьютер. Он два раза попросил вернуть компьютер, и подсудимый два раза ударил его кулаком в лицо. Затем он увидел у подсудимого в руке нож, и испугавшись отошел от него на 1-1,5 метра. К ФИО1 подошел ФИО4 и потребовал, чтобы тот вернул компьютер, после чего подсудимый отдал ноутбук своей девушке, которая передала ноутбук ФИО4, и последний положил ноутбук под матрац. Подсудимый подошел к нему и спросил: «Где ноутбук?» и ударил его ножом в нижнюю часть челюсти. У него из раны пошла кровь, и он выбежал из комнаты. Затем приехала скорая помощь и его забрали в больницу, где ему зашили рану и отпустили домой. Подсудимого он увидел около общежития с сотрудниками милиции. Подсудимого в тот день он увидел впервые. В комнате кроме него находились ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО13. Никто из присутствующих не был должен ФИО1 денег. Подсудимый показал им нож, и сказал, что всех порежет. Нож у подсудимого был раскладной, с длиной лезвия около 10 см., с ручкой желтого цвета, и он уже его держал в руке, когда вернулся в комнату за шапкой, и постоянно его держал в руке. Когда подсудимый забирал компьютер, то сказал ему: «Отойди от меня или я тебя зарежу». У него забрали компьютерную «мышь» и наушники их стоимость 950 рублей, но он от исковых требований отказывается.

. Показаниями свидетеля ФИО6, что <дата>, около 18.20 час. он находился в <данные изъяты> - вместе с коллегой – ФИО11 В это время поступил звонок от <данные изъяты>, который пояснил, что какой-то молодой человек пришел в <данные изъяты> и устроил драку с проживающими гражданами из <данные изъяты>. С ФИО11 они приехали к <данные изъяты>, где возле входа их ожидало несколько <данные изъяты>, которые сообщили, что молодой человек избил их <данные изъяты>, и отобрал у него вещи. Зайдя в магазин, они показали на подсудимого стоящего с девушкой и парнем. В руках у девушки была компьютерная «мышка» с проводами. Они забрали парня, на которого указали <данные изъяты> и вывели на улицу и здесь узнали, что произошла какая-то ссора, и кого-то порезали ножом. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, и все отрицал. Затем, они увидели потерпевшего, у которого было перебинтовано лицо.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, что после поступления звонка от <данные изъяты>, о том, что неизвестный молодой человек в <данные изъяты> ведет себя агрессивно, он с ФИО6 приехали к <данные изъяты>, где у входа в <данные изъяты> стояло несколько <данные изъяты> в возбужденном состоянии. Они сказали, что молодой человек, побивший их <данные изъяты>, находится в магазине. В магазине около кассы стоял подсудимый, девушка и парень. Они задержали ФИО1 и привели в <данные изъяты>. <данные изъяты> рассказали, что ФИО1 порезал кого-то ножом. В руках у девушки были компьютерная «мышка» с проводами. ФИО1 отрицал, что у него был нож. <данные изъяты> так же пояснили, что подсудимый с друзьями требовал у <данные изъяты> деньги.

Показаниями ФИО2 на очной ставке с ФИО7 из которой явствует, что он узнал девушку, которая пришла с ним в комнату с ФИО1 и видела все происходящее - видела, что у ФИО1 в руке был нож, видела, как ФИО1 взял его вещи: ноутбук, и от него - наушники и мышку, которые убрал в карман куртки. Когда он подошел к ФИО1 с просьбой положить ноутбук, девушка видела, что ФИО1 оттолкнул его и ударил кулаком по лицу. Она слышала, как узбеки уговаривали ФИО1 поставить ноутбук. Девушка говорила, чтобы они не злили ФИО1, и если он возьмет ноутбук, то она сама его потом им вернет. ФИО1 передал ей ноутбук, и девушка ноутбук сразу отдала ФИО4, который спрятал его под матрац. Девушка уговаривала ФИО1 отдать ноутбук, и уйти из <данные изъяты>. Девушка видела, как ФИО1 подошел к ФИО4 после того, как обнаружил, что у нее нет ноутбука, и потребовал отдать ноутбук, после чего ударил ФИО4 ножом по лицу (<данные изъяты>).

Показания ФИО11 на очной ставке с ФИО7, что он с ней знаком, и видел её в доме ФИО1, после того как проверял его по месту жительства после освобождении из мест лишения свободы. Именно эту девушку, он видел в продуктовом магазине, расположенном напротив <данные изъяты>. <дата>, когда он с ФИО6 задерживали ФИО1 именно она в руке крутила за провод компьютерную «мышку», и он это запомнил (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она обходила комнаты <данные изъяты>, и около 18 часов ей позвонила ФИО5 и сообщила, что в <данные изъяты> к <данные изъяты> – пришли гости и не выходят. Зайдя в комнату, она увидела ФИО2, ФИО8, ФИО4, а так же трех молодых людей: 2 парней и 1 девушку, и все за столом пили чай. Она сказала незнакомым, чтобы они уходили из <данные изъяты>. Незнакомые ушли, и минут через пять вернулись, сказали, что ФИО1 забыл шапку. ФИО2 сказал, что она находится в рукаве куртки. Затем она увидела, как подсудимый достал нож с открытым лезвием и подошел к ФИО2 и взял у него ноутбук. Она сказала ФИО2 - «Отдай ноутбук» и побежала вызывать участкового. Затем она услышала крик: «Порезали!» и вызвала скорую помощь. <данные изъяты> сказали, что <данные изъяты> порезали ножом в области шеи и лица, и затем потерпевшего забрали в больницу. Затем она видела, как подсудимого вывели из магазина, он был в нетрезвом состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО4, что после работы они отдыхали в общежитии. Около 17-18 часов, в комнату зашел пьяный подсудимый, в руках у него был нож, и он стал требовать у них деньги, на что они ответили, что денег у них нет, и пригласили пить с ними чай. С подсудимым были девушка и парень. Подсудимый положил нож в карман. <данные изъяты>, попросила посторонних уйти, но минут через 5 они вернулись и стали спрашивать ФИО1 шапку, и затем её обнаружили в рукаве куртки подсудимого. Подсудимый увидел на тумбочке ноутбук и спросил, кому он принадлежит, на что ФИО2 сказал, что ноутбук его. Подсудимый сказал ФИО2 чтобы тот дал ему денег, либо он заберет ноутбук. Подсудимый взял наушники, и «мышку» и положил себе в карман, и затем забрал ноутбук. В комнату зашла девушка и стала ругаться на подсудимого, и последний передал ей ноутбук. Он, ФИО4 забрал у девушки ноутбук и положил его под матрац. Подсудимый, увидев, что ноутбука у девушки нет стал спрашивать у потерпевшего где ноутбук. Потом приехали сотрудники милиции и подсудимого задержали в магазине. Подсудимый им всем угрожал ножом.

Показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в суде, что о том, что после работы они отдыхали в <данные изъяты>, и в это время к ним зашел подсудимый с парнем. Оба были настроены агрессивно и стали требовать у них деньги, на что они ответили, что денег у них нет. ФИО4 предложил подсудимому сесть и попить чаю. С подсудимым была девушка. Подсудимый увидел компьютер и потребовал его у потерпевшего, на что последний ответил, что не отдаст его, тогда подсудимый взял компьютер с тумбочки и передал его своей девушке. ФИО4 взял компьютер у девушки и положил его под матрац. После этого, подсудимый подошел к ФИО2 и ударил его кулаком в лицо, а затем ударил ножом по лицу. У ФИО1 в руке был нож с кнопкой, длиной около 15 см. В комнату пришла <данные изъяты> и попросила парней и девушку уйти. Минут через 5 ФИО12 вернулся в комнату и все искали шапку. ФИО1 увидел, на тумбочке ноутбук ФИО2, подошел к тумбочке, сначала взял и надел на уши наушники, затем взял «мышь от ноутбука» и положил в карман своей куртки. Потом взял ноутбук и с ним сел на кровать. ФИО2 подошел к ФИО1 и хотел взять ноутбук, но ФИО1 его рукой оттолкнул, и ноутбук не отдал. Затем ФИО1 встал с кровати и ударил ФИО2 кулаком в лицо Никто из присутствующих к ФИО1 не подходили, так как у него в руке был нож. ФИО1 держа ноутбук «под мышкой» пошел к выходу из комнаты, и проходя мимо девушки, отдал ей ноутбук в руки, но она передала его ФИО4, а последний положил его под матрац. ФИО1 обернулся, и увидев, что у девушки нет ноутбука, разозлился, подошел к ФИО2 и размахнувшись рукой с ножом, нанес удар по лицу, из раны потекла кровь, все закричали. ФИО2 убежал из комнаты, а ФИО1, ФИО1 и девушка ушли. Через несколько минут милиция привела в ФИО1 в <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в суде, что <дата> после работы он лег спать в комнате, и проснулся от шума. Он видел, как подсудимый ударил ФИО2 ножом в лицо и из раны пошла кровь. Увидев это он побежал за охранником и попросил вызвать милицию и скорую помощь.. Когда он вернулся подсудимого в комнате не было, и они стали наблюдать за подсудимым, который зашел в магазин с девушкой и парнем. Когда приехал участковый. Когда он открыл глаза, то увидел, что в руках девушки находится ноутбук, принадлежащий ФИО2, и она сунула его в руки ФИО4, а тот, быстро убрал его под матрац на кровати. ФИО2 говорил ФИО1 про какие-то деньги, но он в тот момент ничего не понял. Когда ФИО1 обернулся, он увидел, что у девушки в руках ноутбука не было, после чего разозлился, подошел к ФИО2 и ударил его ножом по лицу, и у ФИО2 хлынула кровь, а девушка закричала на ФИО1. Позже ему ребята рассказали, что ФИО1 хотел забрать ноутбук ФИО2, угрожая ему ножом. Ноутбук спрятали, а ФИО1 забрал «мышь» от ноутбука и наушники, но он сам лично этого не видел (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия – <данные изъяты>, в ходе которого было установлено и изъято вещественное доказательство - ноутбук, который явился предметом посягательства ФИО1(<данные изъяты>).

9.Протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого изъятые в ходе осмотра места происшествия ноутбук марки «<данные изъяты>» и документы на него были осмотрены, постановлением от <дата> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(<данные изъяты>)

Справкой из МУЗ «<данные изъяты>», согласно которой ФИО2 бал доставлен «скорой помощью» <дата> в <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин с диагнозом: резаные раны лица и шеи слева, и заключением судмедэксперта из которого явствует, что у ФИО2 при освидетельствовании установлены: резаные раны у левого угла рта и на левой боковой поверхности шеи с исходом в рубцы, которые образовались от воздействий острого режущего предмета <дата> при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Эти повреждения по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО7 явствует, что она с ФИО1 и ФИО12 пришли в <данные изъяты>, их угостили чаем, и затем <данные изъяты> попросила их покинуть <данные изъяты>. <данные изъяты> вели себя спокойно, а затем стали выпроваживать их из комнаты. Она вышла в коридор и стала разговаривать по телефону. Потом услышав в комнате шум, она зашла в комнату и увидела ФИО1 стоящего у стенки с ножом в руках, а неподалеку от него стояло несколько человек. ФИО1 говорил им, чтобы они к нему не подходили, но они стали его прижимать к стенке. Потом она увидела у <данные изъяты> на лице кровь, и этот человек выбежал из комнаты. Она и ФИО12 встали около ФИО1, и сказали, чтобы к ФИО1 никто не подходил. Когда они зашли в продуктовую палатку ФИО1 задержали сотрудники милиции. Ножа у ФИО1 она не видела, и ФИО1 у <данные изъяты> ничего не брал. ФИО1 ей ноутбук не передавал, и она его не отдавала <данные изъяты> - её и ФИО1 оговаривают. Компьютерной «мыши» у неё не было.

В связи с тем, что в УК РФ были внесены изменения Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, а в соответствии со ст. 162 ч.2 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как он, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд исключае6т из обвинения «с угрозой применения такого насилия», так как при рассмотрении уголовного дела было установлено, что разбой был совершен с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а не с угрозой его применения и этот признак вменен излишне.

Доводы подсудимого, что он не совершал инкриминируемого преступления, и что он защищался ножом от <данные изъяты>, так как их было много, являются для суда не убедительными.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что ФИО1 совершил разбойное нападение с применением ножа с целью завладения чужим имуществом, причинил потерпевшему телесные повреждения которые причинили легкий вред здоровью и незаконно завладел имуществом потерпевшего, что подтвердили как потерпевший, так и все свидетели, и суд признаёт их достоверными так как они неизменные и согласуются друг с другом.

Показания свидетеля ФИО7, что ФИО1 ничего не брал у потерпевшего, не передавал ей ноутбук, при этом защищался от <данные изъяты> и в том числе от потерпевшего, и свидетели оговаривают его, являются надуманными, так как они голословные и никакими доказательствами не подтверждаются.

Согласно справки из ПНДО, ФИО1 наблюдается у врача психиатра с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>. У нарколога на учете не состоит (<данные изъяты>).

Согласно заключению комиссионной судебно - психиатрической экспертизы ФИО1 каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. По своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное (<данные изъяты>).

Выводы психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывают, так как она выполнена квалифицированными специалистами, имеющими большой стажа в области судебной психиатрии, с учетом социально-медицинских документов на осужденного и его личным обследовании при производстве экспертизы, и поэтому суд относительно инкриминируемого преступления, признаёт его вменяемым.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких с насилием над личностью, раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику участковым уполномоченным милиции, наличие непогашенной судимости за тяжкие преступления.

Раскаяние, положительную характеристику, по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, так как непогашенная у ФИО1 судимость не образует рецидива преступления, в связи с тем, что он был осужден за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что производство в части исковых требований потерпевшего необходимо прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

Суд считает, что с подсудимого в государственный бюджет РФ необходимо взыскать процессуальные издержки в сумме 596 рублей за участие защитника в интересах подсудимого по назначению суда, взысканных из госбюджета РФ в пользу <данные изъяты>.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307-309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ \, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть\ лет, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с учетом предварительного заключения с <дата> и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу ноутбук и документы оставить по принадлежности у потерпевшего.

Производство в части исковых требований прекратить, в связи с отказом потерпевшего от иска.

Взыскать с осужденного в государственный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 596 \ пятьсот девяносто шесть \ рублей.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \