1-179/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 17.06. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты>

Александриной З.А.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 12 часов, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, подошел к дивану расположенному в комнате и в присутствии граждан, открыто похитил из под постеленного на диван одеяла, чужие, принадлежащие гр-ке ФИО2 денежные средства в размере 7300 рублей, и с похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.1 УК РФ \ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года \, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление он совершил до изменения закона, который улучшает его положение и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же положительную характеристику по месту жительства, рецидив преступления, что он социально не устроен, и отрицательную характеристику участковым уполномоченным милиции.

Явку с повинной, полное признание и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступления, суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ.

Суд считает, что условно – досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> необходимо отменить, так как он совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения за умышленное тяжкое преступление и его действия образуют рецидив преступления, социально не устроен.

Наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности приговоров.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ \ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года\, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 10 \ десять \ месяцев.

Отменить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты><данные изъяты> городского суда от <дата> и по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 4 \ четыре\ месяца.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата>, и отбывать наказание в ИК строго режима. Зачесть ему в срок время нахождения под стражей до суда с <дата> по <дата>, из расчета день за день.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.