1-193/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев, с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя <адрес> прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката <адрес> Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО3, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 19:00 ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО3, находящемуся во дворе вышеуказанного дома, где с применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 5 ударов руками по лицу и телу, от чего ФИО3 упал, а ФИО1, воспользовавшись моментом, стал открыто обыскивать карманы одежды ФИО3 ФИО1, пресекая попытки ФИО3 защитить себя и свое имущество, нанес последнему несколько ударов по рукам, лицу и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде: ушибленной раны с исходом в рубец волосистой части головы в теменной области справа, ушибленной раны с исходом в рубец в скуловой области справа, кровоподтеков правой височной области, на веках правого глаза, в области спинки носа, подбородка, отека (ушиба) нижней губы, не причинившие вреда здоровью. Подавив сопротивление ФИО3, ФИО1 открыто похитил из карманов его одежды имущество последнего: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб., на счету которой находились деньги в сумме 50 руб. и флеш-картой стоимостью 350 руб.; кошелек стоимостью 450 руб., в котором находились денежные средства в размере 5100 руб.; а также пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», карта интернет-клуба «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10050 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, положительные характеристики, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывает суд и то, что ФИО1 преступление совершил, имея непогашенную по закону судимость, за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от мобильного телефона – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий