1-220/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>
<адрес> городской суд

в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя - Суминой А.Ю.

защитника - адвоката Воронкова К.О.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: <дата> около 18 часов ФИО1 находясь на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашел предмет похожий на обрез карабина, который согласно заключению специалиста о проведенном исследовании от <дата> Отдела по экспертно - криминалистическому обеспечению УВД по <адрес> муниципальному ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольного пистолета из стандартного гладкоствольного охотничьего карабина, переделанного из боевого карабина «<адрес>» образца <дата> года выпуска <данные изъяты> производства, под охотничий патрон 32- ого калибра и является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрела пригоден. После чего ФИО1 не имея официального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, присвоил данный карабин себе и хранил его на чердаке вышеуказанного дома. Затем <дата> около 04 часов 30 минут, ФИО1, не имея официального разрешения, на ношение огнестрельного оружия, взял данный обрез карабина, и положил его под куртку, в которую был одет и вышел из вышеуказанного дома на улицу. После этого ФИО1 не имея официального разрешения на ношение огнестрельного оружия, держа данный обрез карабина под курткой левой рукой, пошел с к магазину « <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. где <дата> около 05 часов 30 минут, вышеуказанный обрез карабина был изъят у ФИО1, гражданином ФИО3 После чего ФИО3 держа указанный обрез карабина в руках, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО2, перевез данный карабин карабина в дежурную часть <адрес> отдела милиции УВД <адрес> муниципального района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где выдал его сотрудникам милиции. <дата> около 08 часов 10 минут обрез карабина был изъят из помещения дежурной части <адрес> отдела милиции УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта Отдела по экспертно -криминалистическому обеспечению УВД по <адрес> муниципальному ЭКЦ ГУВД по <адрес>, является обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольного пистолета из стандартного гладкоствольного охотничьего карабина, переделанного из боевого карабина «<данные изъяты>» образца <дата> года выпуска <данные изъяты> производства, под охотничий патрон 32- ого калибра и является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием и для производства выстрела пригоден.

Согласно справки Отделения лицензионно - разрешительной системы УВД по <адрес> муниципальному району как владелец гражданского оружия не состоит, зарегистрированного оружия в собственности не имеет. Своими умышленными, незаконными действиями ФИО1 не имея соответствующего разрешения, на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, приобрел, хранил и носил обрез, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольного пистолета из стандартного гладкоствольного охотничьего карабина переделанного заводским способом из боевого карабина «<данные изъяты>» образца <дата> года выпуска <данные изъяты> производства, под охотничий патрон 32 -го калибра и являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, имеется явка с повинной положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимого ФИО1 наказание.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - укороченное ружье, являющееся обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольного пистолета из стандартного гладкоствольного охотничьего карабина, переделанного заводским способом из боевого карабина «<данные изъяты>» образца <дата> года выпуска <данные изъяты> производства, находящийся на хранении в оружейной комнате при дежурной части УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, направить в лицензионно - разрешительную систему для разрешения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья