ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г. с участием государственного обвинителя - ФИО2 защитника - адвоката " ФИО4 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, со средне - специальным образованием, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу МО, <адрес> д. З <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УС ТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах, в июне 2002 года в неустановленное время, около 19 часов ФИО1 находясь у столба линии электропередач, расположенного с фасадной стороны <адрес>, нашел один патрон калибра 7,92 мм, который согласно заключения специалиста о проведении исследования Отдела по экспертно -криминалистическому обеспечению УВД по Воскресенскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от <дата> является 7,92 Х57 мм винтовочным патроном, пригоден для стрельбы и является боеприпасом к винтовке «8 мм Маигег», после чего, не имея официального разрешения, на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, присвоил данный патрон себе и умышленно, незаконно с целью его ношения и последующего хранения убрал данный патрон в правый наружный карман куртки, в которую был одет, после чего ФИО1 не имея соответствующего разрешения на ношение боеприпасов, перенес данный патрон, лежавший у него в вышеуказанном кармане куртки, к себе домой по адресу: МО, <адрес> д. З <адрес>, где в неустановленный день, в июне 2002 года, около 19 часов 20 минут, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, А.Н., после чего ФИО1 был доставлен в Москворецкий отдел милиции УВД по Воскресенскому муниципальному району, расположенный по адресу: М, <адрес>, где <дата> в 11 часов 23 минуты, при личном досмотре у ФИО1 из правого наружного кармана куртки был изъят вышеуказанный патрон. Согласно заключения эксперта Отдела по экспертно -криминалистическому обеспечению УВД по Воскресенскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по МО № от <дата>, один фрагмент пули и одна гильза с маркировкой « Р151», «S», являются составными частями 7,92X57 мм винтовочного патрона, который является штатным для стрельбы из винтовки «Mauzer», и который, согласно заключению специалиста о проведенном исследовании (справки специалиста) № от <дата>, относится к боеприпасу пригоден для производства выстрела. Согласно справки ОРР УВД по Воскресенскому муниципальному району от <дата> года ФИО1 <дата> года рождения, на учете в отделении лицензионно-разрешительной работе УВД по Воскресенскому муниципальному району, как владелец гражданского оружия не состоит и зарегистрированного оружия в собственности не имеет. С учетом вышеизложенного ФИО1 АЛ., не имея официального разрешения, незаконно приобрел, носил и хранил 1 патрон калибра 7,92X57 мм, винтовочный, являющийся боеприпасом и предназначенный для стрельбы из винтовки «8 мм Mauzer». Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УКРФ. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, основании сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее поведение в ходе дознания и в судебном заседании. Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давала признательные показания, имеется явка с повинной положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимого ФИО1 наказание. Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный конверт, выполненный из бумаги белого цвета, обтянутый прозрачной изопленкой, на котором имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета в 10 строк: « три предмета похожие на патроны в Москворецком ОМ изъятые <дата> в ходе личного досмотра гр-на ФИО1, упакованы в конверт белого цвета -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья
Воскресенский городской суд