1-392/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> городского прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст.ст. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходя мимо садового <адрес> СНТ <данные изъяты> в <адрес>, увидел, находившиеся на стуле, мобильный телефон и женскую сумку, после чего у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он путем свободного доступа через незапертую калитку прошел на территорию садового участка вышеуказанного садового дома, где воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2150 руб. с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 руб., с денежными средствами на счету сим-карты в размере 50 руб., кошелек стоимостью 85 руб. с находившимися в нем денежными средствами в размере 500 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2885 руб.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ (более точно время следствием не установлено) находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 находится в другой комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кресла и с тумбы, находившихся в комнате, чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1200 руб. с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 150 руб., с денежными средствами на счету в размере 150 руб., зарядное устройство от телефона <данные изъяты> стоимостью 200 руб. и денежные средства в размере 1000 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 руб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

В судебное заседание не явилась потерпевшая по данному делу ФИО7, от которой имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, каких-либо психических заболеваний и травм головы не имеет, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются все условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 по каждому эпизоду надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшим – суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом так же не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307 – 310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, за каждое с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

С применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения присоединить ему не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <данные изъяты> и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробка от телефона и телефон оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинин О.В.