П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> суда <адрес> Соболева Г.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката <адрес> Груничева А.А., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Казаковой С.П., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут ФИО1, находясь на берегу озера «<данные изъяты>» в № метрах от д. <адрес>, увидел на берегу личные вещи несовершеннолетнего ФИО4 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при этом убедившись, что владельца сумки рядом нет, ФИО1, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: черную мужскую сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, с находившимися на ней денежными средствами в размере 300 рублей, цепочка из <данные изъяты> № пробы весом 18.42 грамма, стоимостью 17843 рубля, крест из <данные изъяты> № пробы весом 3.78 грамма, стоимостью 3 662 рубля. После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 405 рублей. Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора. -2- Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что ФИО1 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено. Поскольку ФИО1 судим приговором <адрес> суда ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступлений не учитывается. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении ей материального ущерба в сумме 26 405 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в <данные изъяты>. Меру пресечения подсудимому ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся в <адрес> – возвратить потерпевшей ФИО5, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле. Взыскать с подсудимого ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО5 26 405 рублей / двадцать шесть тысяч четыреста пять рублей/. -3- Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ