1-269/2011



Дело №1-269/2010

                                  П Р И Г О В О Р

 

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

  ... 14 сентября 2010 г.

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре ФИО1,        

с участием гос. обвинителя ... Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО3,

          защитника – адвоката филиала Номер обезличен МОКа Кизимова Д.С., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер  Номер обезличен  Номер обезличен,

          рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению   

          ФИО3, Дата обезличенаг.р., ...

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время в неустановленном месте у не установленного следствием лица ФИО3 умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит ..., количеством Номер обезличен г., после чего незаконно перевез данное наркотическое средство в автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... и незаконно, в особо крупном размере, хранил его при себе до ... Дата обезличена когда на спецпосту Номер обезличен ... ДПС ... ДПС ГУВД по ..., расположенном на ... автодороги «... ..., ..., он был задержан сотрудниками милиции и сверток с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра у ФИО3 А.В. был обнаружен и изъят.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное порошкообразное вещество кремового цвета «изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 Дата обезличена является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ... Количество наркотического средства- ...

... внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1. раздел «наркотические средства»), утвержден ими постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого особо крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2., 5 г.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

          Подсудимый ФИО3 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

   При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать:

          -  по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.           

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка  - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Однако, учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, которое связано с оборотом наркотических средств, а так же принимая во внимание количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и данные о его личности: не имеет постоянного места работы, употребляет наркотические средства, - суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, и считает невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку сам факт совершения преступления, социальная и общественная опасность содеянного свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания, поскольку в должной мере на исправление осужденного влияния не окажет.

   Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

        ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и  назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения ФИО3- заключение под стражу- оставить без изменения и срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата обезличена        

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ... УВД:   

           -  наркотическое средство - ... – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :