1-292/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья Воскресенского городского суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Куликова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Казаковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, с высшим образованием, военнообязанного, работающего слесарем на ЗАО «ВДСК» в <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь 1992 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 совершил содержание притона для употребления наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО6, проживающий в принадлежащей ему <адрес>, незаконно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. При содержании притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, ФИО6 обеспечивал его безопасное функционирование путём решения кого из наркозависимых лиц впускать в квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь с целью предоставления им квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотиков, предоставлял им помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для кустарного изготовления наркотиков, осуществлял уборку данной квартиры, после кустарного изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, оплачивал коммунальные услуги на содержание квартиры.

Имея умысел на содержание притона, ФИО6, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам ФИО4 и ФИО5, для кустарного изготовления и потребления в ней наркотического средства ацетилированный опий, в чём постоянно участвовал сам, получая за это часть наркотического средства, которое в тот же день употреблял лично, путем внутривенной инъекции.

-2-

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО5 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий. В вечернее время, после 18.00 часов, ФИО6 впустил в свою квартиру ФИО4 и ФИО3, которые принесли с собой растворитель и семена мака, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО6 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО6 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду, кухонную утварь и уксусную кислоту, необходимые для изготовления наркотика. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 изготовили наркотическое средство ацетилированный опий и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4 и ФИО5 с разрешения ФИО1, вместе с последними употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства, ФИО6, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО5 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий. В промежуток времени между 18.00 часов и 21.00 часов, ФИО6 впустил в свою квартиру ФИО4 и ФИО3 которые принесли с собой растворитель, глазные капли «Мидриацил» и семена мака, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО6 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО6 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду, кухонную утварь и уксусную кислоту, необходимые для изготовления наркотика. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 изготовили наркотическое средство ацетилированный опий и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4 и ФИО5 с разрешения ФИО1, вместе с последними употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО6, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО5 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий. В промежуток времени между 18.00 часов и 21.00 часов, ФИО6 впустил в свою квартиру ФИО4 и ФИО3 которые принесли с собой растворитель и семена мака, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО6 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО6 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду, кухонную утварь и уксусную кислоту, необходимые для изготовления наркотика. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 изготовили наркотическое средство ацетилированный опий и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4 и ФИО5 с разрешения ФИО1, вместе с последними употребили его внутривенно.

-3-

После употребления наркотического средства ФИО6, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимым ФИО4 и ФИО5 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий. Около 19.00 часов, ФИО6 впустил в свою квартиру ФИО4 и ФИО3 которые принесли с собой растворитель, глазные капли «Тропикамид» и семена мака, пригодные для изготовления из них наркотического средства, за что ФИО6 позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире. ФИО6 открыл им дверь, впустил их в квартиру, предоставил газовую плиту, посуду, кухонную утварь и уксусную кислоту, необходимые для изготовления наркотика. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 изготовили наркотическое средство ацетилированный опий и распределили его по шприцам, после чего каждый из присутствующих взял по одному шприцу с наркотиком. Затем ФИО4 и ФИО5 с разрешения ФИО1, вместе с последними употребили его внутривенно. После употребления наркотического средства ФИО6, с целью сокрытия следов преступления, сложил мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотика в мусорное ведро, произвёл уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> сотрудниками Воскресенского МРО 5 Службы УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты кустарного изготовления и потребления в данной квартире наркотического средства ацетилированный опий.

В сентябре 2009 года ФИО6, на участке местности рядом с домом по адресу: <адрес>, обнаружил куст дикорастущего наркосодержащего растения конопля. ФИО6, имея умысел на незаконное получение, для личного потребления, наркотического средства марихуана, сорвал с указанного куста растения конопля несколько листьев и принес их к себе в квартиру, по адресу: <адрес>., где высушил и измельчил их, получив, таким образом, наркотическое средство марихуана, в количестве, не менее 7,2 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО6 незаконно, для личного потребления, хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу, до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Воскресенского МРО 5 Службы УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимому ФИО1 по ст. 232 ч. 1 УК РФ квалифицирующий признак «организация притона», поскольку из обвинения и обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО6 зарегистрирован и проживает в <адрес>. / л.д.106/. В материалах дела не представлено доказательств, что подсудимый специально подыскивал, приобретал или нанимал помещение для употребления наркотических средств. Установлено, что ФИО6, использовал для

-4-

этого уже имеющееся у него для проживания помещение, в связи с чем, его действия полностью охватываются содержанием притона. Организация притона вменена ФИО1 излишне.

В соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО6 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Приговором Воскресенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Подсудимый ФИО6 совершил два умышленных преступления средней тяжести в течении испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что ФИО6 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, совершение двух умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, и назначить

-5-

подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в МРО 5 Службы УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ