1-170/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ... Розметова А.Р.,

подсудимых ФИО5, ФИО17,

защитников – адвоката ... юридической консультации Воронкова О.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ... юридической консультации Ефимовой С.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... ..., работающего ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,  

ФИО17,  Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С  Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около 21 часа ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущество пришел к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ... вблизи ... ... ..., где с помощью специально принесенной с собой для совершения кражи монтировкой, разбил стекло в окне садового дома, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО8 имущество: шкаф от мойки стоимостью 1500 рублей, кухонную полку стоимостью 2000 рублей, навесную двустворчатую кухонную полку стоимостью 2000 рублей, кухонный стол, стоимостью 2500 рублей, кухонный напольный шкаф стоимостью 1000 рублей, кухонный складной стол «книжка» стоимостью 1000 рублей, четыре кухонные табурета по цене 250 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, две межкомнатные деревянные двери стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, два плафона от ламп освещения по цене 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей и с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 15 600 рублей. ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО7, ...

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине Дата обезличена, около 21 часа ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущество пришел к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ...  вблизи д. ... ..., где с помощью специально принесенной с собой для совершения кражи отвертки, выставил стекло на окне первого этажа садового дома, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество:  два полуторных матраца, светло розового стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества с фасада садового дома тайно похитил принадлежащий гр-ну ФИО9 уличный светильник металлический «летучая мышь» стоимостью 1500 рублей и с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО7, ...

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине Дата обезличена, около 23 часов, ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущество пришел к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ...  вблизи д. ... ..., где с помощью специально принесенной с собой для совершения кражи отвертки, выставил стекло на окне первого этажа садового дома, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое принадлежащее ФИО10 имущество:  телевизор марки  «...» стоимостью 5000 рублей;   распылитель воды в виде цветка желтого цвета стоимостью 500 рублей;    1 рулон утеплителя  «...» стоимостью 500 рублей; лампу стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 6500 рублей, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО7, ...

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с  незаконным проникновением в  хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена, около 21 часа, ФИО5 с целью совершения кражи чужого имущество пришел к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ...  вблизи д. ... ..., где с помощью специально принесенной с собой для совершения кражи отвертки, открыл окно на втором этаже садового дома, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое принадлежащее ФИО11 имущество:  музыкальный центр марки «...» стоимостью 500 рублей, мясорубку марки «Скарлет» стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон марки «...»  стоимостью 500 рублей; электорообгреватель (конвектор) настенный стоимостью 3700 рублей; электрообогреватель масляный стоимостью 3000 рублей; электрическую двухконфорочную плиту стоимостью 700 рублей;  удлинитель длиной 25 метров стоимостью 700 рублей; опрыскиватель для деревьев емкостью 10 литров стоимостью 800 рублей. Затем продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному рядом с  указанным садовым домом, где с помощью специально принесенной с собой для совершения кражи монтировкой, взломал входную дверь гаража, после чего проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в  хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО11 газовый баллон емкостью 50 литров с газом стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 11 400 рублей. ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО7, ...

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ... вблизи д. ... ..., где с помощью специально принесенной с собой для совершения кражи монтировкой, взломал замок на входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое принадлежащее гр-ке ФИО12 имущество:  металлическую гардину стоимостью 500 рублей, тюль белого цвета с люрексом стоимостью 500 рублей. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, с территории садового дома тайно похитил металлическую бочку стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, около 21 часа, ФИО5, с целью совершения кражи чужого имущество пришел к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ... вблизи .... ... ..., где с помощью специально принесенной с собой для совершения кражи монтировкой, взломал ворота гаража, находящегося внутри садового дома, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое принадлежащее ФИО18 имущество:   электрический триммер (...)  стоимостью 4000 рублей; перфоратор стоимостью 2500 рублей;  настенный электрический масленый обогреватель (конвектор) стоимостью 4800 рублей;  электрическую двухконфорочную плиту стоимостью 700 рублей;   музыкальный центр марки «...»  стоимостью 1500 рублей;  детский бассейн круглый надувной, объемом 600 литров стоимостью 1500 рублей; детский бассейн объемом Номер обезличен литров стоимостью 2200 рублей, Номер обезличен вазона для цветов на ножках по 280 рублей за штуку на общую сумму 1120 рублей, Номер обезличен  вазон для цветов без ножки стоимостью 600 рублей; Номер обезличен тарелок: Номер обезличен штуки глубокие по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей и Номер обезличен штук мелкие по цене 40 рублей за штуку на общую сумму 240 рублей, набор из Номер обезличен салатников стоимостью 500 рублей, набор садового инвентаря- Номер обезличен грабель, Номер обезличен разрыхлителя, Номер обезличен лопатки, корне ковырялка, секатор стоимостью 1500 рублей, детские мягкие игрушки: львенок желтого цвета стоимостью 2000 рублей, мышка серного цвета в красных шортах и черной куртке стоимостью 2000 рублей, гипсовая статуя «попугай на бревне» стоимостью 3000 рублей, гипсовая статуя «гном»  стоимостью 2000 рублей, чайный сервиз на Номер обезличен персон стоимостью 1500 рублей, биотуалет стоимостью 250 рублей, кресло мягкое стоимостью 900 рублей, утюг фирмы «...» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ... значительный ущерб на общую сумму 34 510 рублей. ...

ФИО5 и ФИО17 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года около 21 часа, ФИО5 и ФИО17, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли на участок садового дома  Номер обезличен, расположенного в ... вблизи ... ... ..., где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок, отогнули ворота гаража, расположенного рядом с вышеуказанным домом, после чего незаконно проникли в  хранилище, откуда совместно, тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО13 имущество: электрическую двухконфорочную плиту стоимостью 1000 рублей;  электрическую двухконфорочную плиту стоимостью 800 рублей; микроволновую печь марки ...  стоимостью 1000 рублей;   электрический самовар объемом Номер обезличен литра стоимостью 1500 рублей; газонокосилку марки  «...»  стоимостью 1800 рублей;  катушку оранжевого цвета стоимостью 300 рублей, на которой намотаны Номер обезличен шланга зеленого цвета длиной Номер обезличен метров по цене 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей; пропановый газовый баллон емкостью Номер обезличен литров с газом стоимостью 1500 рублей, сетевой кабель длиной Номер обезличен метров стоимостью 500 рублей;  полиэтиленовую бочку емкостью Номер обезличен литров синего цвета стоимостью 600 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, подошли к сараю, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок, открыли входную дверь сарая, расположенного рядом с выше указанным домом, проникли внутрь, но ничего не похитили в виду отсутствия для них ценных вещей. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества подошли к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ... вблизи ... ... ..., где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок, взломали входную дверь, после чего проникли внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно, совместно, похитили чужое, принадлежащее ФИО13 имущество: электрический чайник прозрачный салатового цвета стоимостью 1500 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года около 21 часа ФИО5 и ФИО17, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущество пришли к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ... вблизи ... ... ..., где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок, отогнули входную дверь, после чего проникли внутрь, незаконно проникнув в жилище, откуда совместно, тайно похитили чужое принадлежащее ФИО14 имущество: керамическую плитку «... по цене 1454 рубля за упаковку на общую сумму 16 000 рублей;  перфоратор марки «...» зеленного цвета стоимостью 5000 рублей;  электрический лобзик модель 4324 фирмы «...» стоимостью 4500 рублей; электрическую дрель «...» зеленого цвета стоимостью 3000 рублей;  углошлифовальную машину ( болгарку ) «...» стоимостью 5000 рублей; шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей;  лазерный уровень марки «...» стоимостью 4080 рублей;  торцовочную циркулярную пилу  ...  стоимостью 9690 рублей;  циркулярную пилу ... стоимостью 5950 рублей;  пушку газовую  ... стоимостью 6650 рублей;  баллон газовый на Номер обезличен литров с газом стоимостью 2000 рублей;  Номер обезличен колонки от музыкального центра марки «...», не представляющие материальной ценности;  усилитель серебристого цвета модель ... стоимостью 3500 рублей с пятью колонками коричневого цвета модель ... стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей; стабилизатор напряжения «...» стоимостью 8000 рублей;   доски в количестве ... штук длиной ... метра на общую сумму 1000 рублей;  металлический профиль длинной Номер обезличен метра в количестве Номер обезличен штук по цене 300 рублей за штуку на общую сумму 1200 рублей; металлический лом стоимостью 800 рублей;  циркулярную пилу марки «...»  стоимостью 10 000 рублей;    строгальный станок  «...» модель ... стоимостью 21 080 рублей;  11 упаковок утеплителя «...»  по цене 420 рублей за штуку общей стоимостью 4620 рублей;  лестницу алюминиевую длиной Номер обезличен метр Номер обезличен см стоимостью 1600 рублей;  Номер обезличен листа сайдинга бежевого цвета по цене 112 рублей за лист на общую сумму 336 рублей; Номер обезличен листов сайдинга коричневого цвета по цене 180 рублей за лист на общую сумму 900 рублей; Номер обезличен штук сайдинга желтого цвета на общую сумму 4000 рублей; обогреватель масленый белого цвета  «...»  стоимостью 2500 рублей;  шуруповерт марки  «...»  с запасным зарядным устройством стоимостью 6000 рублей;   электрический насос для матрасов стоимостью 1800 рублей; набор коронок по дереву в пластмассовой коробке в количестве Номер обезличен штук стоимостью 300 рублей; набор головок в черной пластмассовой коробке стоимостью 700 рублей;  штатив для электрической дрели стоимостью 300 рублей; брус деревянный Номер обезличен длиной Номер обезличен метра в количестве Номер обезличен штук по цене 100 рублей на общую сумму 300 рублей; брус деревянный размером Номер обезличен мм длиной Номер обезличен метра в количестве Номер обезличен штук по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей;  плинтус деревянный длиной Номер обезличен метра в количестве Номер обезличен штуки по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 1050 рублей;  телевизионную антенну стоимостью 200 рублей; телевизионную антенну «...» стоимостью 600 рублей;  хрустальный набор( графин, Номер обезличен рюмок, Номер обезличен стаканов) в картонной упаковке стоимостью 1000 рублей; набор шелковых скатертей и салфеток белого цвета шелковые на Номер обезличен персон стоимостью 500 рублей;   Номер обезличен рулона пленки гидроизоляционной ... ... стандарт по цене 1495 рублей на общую сумму 2990 рублей; сварочный аппарат модель ..., стоимостью 5600 рублей; Номер обезличен рулон обоев белого цвета стоимостью 800 рублей; газонокосилку( триммер)  «...» оранжевого цвета стоимостью 3000 рублей;  Номер обезличен штук утеплителя синего цвета размером Номер обезличен мм по цене 80 рублей за штуку на общую сумму 400 рублей; Номер обезличен штуки утеплителя оранжевого цвета размером Номер обезличен мм по цене 40 рублей за штуку на общую сумму 120 рублей; уровень алюминиевый длиной Номер обезличен метра « ...» стоимостью 500 рублей; алюминиевый уровень «...» длиной Номер обезличен метра стоимостью 500 рублей;   светильник размером Номер обезличен метр на Номер обезличен см дневного света стоимостью 700 рублей; спальный мешок защитного цвета полуторный в мешке защитного цвета стоимостью 2500 рублей;  водяной насос «...»  стоимостью 1800 рублей, удочку телескопическую с катушкой стоимостью 1500 рублей, бытовой фен марки «...» стоимостью 1000 рублей, гамак красного цвета в полоску стоимостью 1200 рублей, шезлонг стоимостью 1200 рублей, стоимостью 300 рублей, пистолет для пены стоимостью 600 рублей, увлажнитель воздуха серого цвета круглой формы стоимостью 2000 рублей, гвозди весом Номер обезличен кг на общую сумму 1200 рублей, электроды синего цвета весом Номер обезличен кг на сумму 500 рублей, Номер обезличен молотка с желтыми ручками по цене 100 рублей на общую сумму 300 рублей, Номер обезличен отвертки с ручками черно-зеленого цвета по цене 60 рублей на общую сумму 240 рублей, самодельный стол стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 173866 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок, отогнули металлические ставни бани, расположенной в Номер обезличен метрах от указанного садового дома, незаконно проникли внутрь, откуда совместно, тайно похитили чужое, принадлежащее принадлежащее ФИО14 имущество:  минимойку «...» модель ... стоимостью 9550 рублей; печь  «...» стоимостью 20000 рублей; вагонку липовую в количестве 23 штук размером ... см по цене 60 рублей за штуку на общую сумму 1380 рублей; вагонку ... в количестве 25 штук размером ... см по цене 60 рублей за штук на общую сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 32430 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок отогнули металлическую дверь сарая, расположенного в Номер обезличен метрах от указанного садового дома, незаконно проникли внутрь, откуда совместно, похитили чужое, принадлежащее ФИО14 имущество: бетономешалку стоимостью 10000 рублей, мотокультиватор ... двигатель ... стоимостью 14244 рублей;  металлический профиль длиной Номер обезличен метра черного цвета в количестве Номер обезличен штуки по цене 90 рублей за штуку на общую сумму 180 рублей;  трубу из нержавейки диаметром Номер обезличен см, длиной Номер обезличен метра стоимостью 500 рублей;  Номер обезличен трубы диаметром Номер обезличен мм длиной Номер обезличен метра по цене 100 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей;  Номер обезличен металлических уголка размером Номер обезличен мм длиной Номер обезличен метра по цене 120 рублей за штуку на общую сумму 240 рублей, две штыковые лопаты с деревянной ручкой, не представляющие материальной ценности, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 231 660 рублей. ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО7, ...

Они же, совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Дата обезличена года около 04 часов, ФИО5 и ФИО17, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к садовому дому  Номер обезличен, расположенному в ... вблизи ... ... ..., где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок, открыли входную дверь гаража, расположенного рядом с выше указанным домом, принадлежащего ФИО15, после чего проникли внутрь, незаконно проникнув в  хранилище, но ничего не похитили, в ввиду отсутствия для них ценных вещей. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с  целью незаконного проникновения в жилище, подошли к выше указанному садовому дому, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи монтировок, взломали рольставни, разбили стекла выше указанного садового дома. Однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сработала установленная в доме звуковая сигнализация, после чего с места совершения преступления скрылись.

Ходатайство ФИО5 и ФИО17 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО5 по эпизоду по факту кражи у ФИО11 квалифицирующий признак  «незаконное проникновение в помещение», поскольку гараж является хранилищем, а не помещением, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ. Исключить из обвинения ФИО5 и ФИО17 по факту покушения кражи у ФИО15 квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку данный квалифицирующий признак может быть инкриминирован в случае, когда в результате совершенного преступления, потерпевшему был реально причинен значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимых надлежит квалифицировать;

ФИО5    – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, по 4 эпизодам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в хранилище.

ФИО5 и  ФИО17 квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и  хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в  хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые ФИО17 и ФИО5 на учете у психиатра не состоят. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся их личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых.

Суд учитывает, что ФИО17 и ФИО5 ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие малолетней дочери у подсудимого ФИО5 и его явки с повинной, наличие инвалидности у подсудимого ФИО17. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимым наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

            С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание ФИО17 и ФИО5 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для их исправления без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

         Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО18 о возмещении ей материального ущерба в сумме 25 310 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», УК РФ, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-  по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, по факту кражи у ФИО8  -  сроком на два года без штрафа.

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО9   -  сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО10   -  сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО11  -  сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО12   -  сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО18   -  сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО13    -  сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО14   -  сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

-   по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО15   -  сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО5 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и  окончательно назначить подсудимому ФИО5 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО13    -  сроком на два года,

-   по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО14   -  сроком на два года шесть месяцев,

-   по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -    по факту кражи у ФИО15   -  сроком на два года.

             В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО17 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и  окончательно назначить подсудимому ФИО17 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения ФИО17 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшим по принадлежности. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с подсудимого ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 25 310 рублей / двадцать пять тысяч триста десять рублей/.

 Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ