1-257/2011



                                                             П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.      

              г. Воскресенск Дата обезличена года

                       Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

защитника Залуцкого Д.А. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5, ФИО4, ФИО3

а так же потерпевшей ФИО6

рассмотрев в  закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  

            ФИО7, ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л: 

                                                               

                  ФИО7 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

              Дата обезличена года, ФИО7, после распития спиртных напитков, решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества на квартиру ФИО6 С этой целью он, вооружился пистолетом- зажигалкой, изготовленного из металла, имитирующего оружие, и приготовил матерчатые перчатки.

               Около ... часов ... минут Дата обезличена года, он, реализуя свой умысел, подошел к ... ... по ..., ..., ..., надел на руки приготовленные перчатки и натянул на голову одетую футболку, через незапертую входную дверь, прошел в указанную квартиру, незаконно проникнув в жилище, где, угрожая, применением насилия опасного для жизни и здоровья, находившейся в квартире престарелой ФИО6, пистолетом- зажигалкой, используя его в качестве оружия, и физической расправой с её спящим в другой комнате мужем ФИО8, потребовал от потерпевшей вести себя тихо и передать ему денежные средства.

                ФИО6, восприняв угрозу реально, и, опасаясь за жизнь и здоровье, как своё, так и мужа, не стала звать на помощь, отказалась передать ФИО7 деньги. После чего, ФИО7 открыто завладел принадлежащими ФИО6 имуществом: серебряной цепочкой 925 пробы длиной 60 см. стоимостью 250 рублей, серебряной цепочкой 925 пробы длиной 50 см. стоимостью 250 рублей; серебряной цепочкой 925 пробы длиной 45 см. стоимостью 250 рублей;  серебряными серьгами 925 пробы продолговатой формы с 3 горизонтальными полосами стоимостью 500 рублей, серебряными серьгами 925 пробы в виде вытянутого треугольника стоимостью 1000 рублей, серебряными серьгами 925 пробы с камнем фионит сиреневого цвета стоимостью 400 рублей, серебряными серьгами 925 пробы в виде подковы с 3 камнями фионит стоимостью 200 рублей, серебряной ладанкой 925 пробы с изображением Богоматери стоимостью 450 рублей, брошью из металла желтого цвета стоимостью 150 рублей, мобильным телефоном марки «...» стоимостью 2190 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 180 рублей, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 5970 рублей, и  с места совершения преступления скрылся.

                Подсудимый от дачи показаний в суде отказался. Из его показаний данных им в качестве подозреваемого, и оглашенных в суде явствует, что он проживает по указанному адресу с родителями и братом, работает грузчиком на складах «...» и подрабатывает ремонтом мотоциклов. Дата обезличена года Одинцовским военным гарнизонным судом был судим, по ст.337 ч.4 УК РФ к 1 году 6 месяцам содержания в дисциплинарной воинской части, освободился в ... года условно-досрочно на 1 год. и  до ... года дослужил ... месяцев в воинской части .... Дата обезличена года с ... часов он находился на улице и распивал спиртное на лавочке перед ... по ... с ФИО11 и незнакомыми молодыми людьми. Около ... часов ... минут он вместе ФИО11, так как тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения ночевать к себе домой. Родители уже спали в своей комнате, и ФИО11 лег спать в его комнате. Он вышел из квартиры в подъезд покурить, и поднялся на 3 этаж. Проходя мимо квартиры Номер обезличен, в которой проживают пожилые ФИО8 с женой ФИО6, он увидел, что обе входные двери в квартиру приоткрыты. Он решил зайти в квартиру и  посмотреть, что случилось, так как его удивило. Света в квартире не было. Он через незапертую дверь вошел в квартиру, было тихо. На нём была черная футболка с рукавом до локтя, с рисунком волка. Так как он был сильно пьян, то одел её наизнанку, и на нём были шорты серо-белого цвета длиной по колено, с двумя внутренними боковыми карманами без молний. Так как он занимается ремонтом мотоциклов, то у него в  карманах постоянно хранятся различные детали от них, именно: болты, отвертки, гайки, обрезанная «гитара». Зайдя в квартиру, он сразу прошел в комнату, расположенную напротив входной двери, так как дверь в неё была открыта. На кровати спала ФИО6 Он увидел лежащий на табурете рядом с кроватью мобильный телефон марки «Самсунг» красного цвета, и решил его украсть. Чтобы положить мобильный телефон в карман, он достал из кармана часть «гитары» от мотоцикла, положил телефон к себе в карман, а часть «гитары»  стал держать в правой руке, так как в карман она не помещалась. Часть «гитары» представляет из себя часть кожуха для защиты цепи от грязи на мотоцикле. Кожух овальной формы, алюминиевый. Представляет из себя дугу длиной около 16 см. ФИО6 все это время спала, так как она лежала на правом боку, спиной к двери в комнату и не двигалась. На всякий случай, если она вдруг проснется, он натянул себе на лицо футболку, то есть задний ворот до глаз, чтобы ФИО6 его не узнала. Положив телефон в свой карман, он прошел к серванту стоявшему в этой комнате, так как решил еще что-нибудь украсть. Он открыл сервант голыми руками, перчаток на руках не было, и из фарфоровой чашки забрал серебряные изделия, положил их в правый карман своих шорт, после чего он вышел из квартиры и поднялся к себе домой. Когда он был в квартире, то по комнатам не ходил. ФИО6 спала, и момент хищения не видела. Где находился ее муж, ему неизвестно. Домой он пришел около 6 часов, и  переоделся, чтобы поехать на работу. Футболку с изображением волка, и шорты в которых он находился в квартире ФИО6 оставил в своей комнате на стуле. Похищенные телефон и серебряные изделия он положил в задний карман джинсов, а также часть «гитары» от кожуха мотоцикла. После этого он разбудил ФИО11 и  они поехали на работу. По дороге на остановку «...»  он выкинул часть «гитары» в .... ФИО11 о  совершенной краже не рассказывал. Приехав на работу, он оставил джинсы с похищенным имущество в своем шкафу, стоящем в раздевалке, и переоделся в рабочую одежду. Похищенный мобильный телефон и серебряные изделия он в последующем добровольно выдал следователю. Футболка, в которой он был одет, находится у него дома л.д..../

             При допросе в качестве обвиняемого, он показал, что вину свою признает частично, так как в квартиру незаконно не проникал, а также никаких предметов в качестве оружия не использовал. Ранее данные показания подтверждает л.д..../.

                  Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла своё полное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

                 Заявлением ФИО6 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который через незапертую входную дверь незаконно проник в ... ... по ... ... прошел в большую комнату, где угрожая ей пистолетом, потребовал передачи ему денежных средств, и открыто похитил из серванта 3 комплекта серебряных серг, комплект серебряных серег и браслета, золотые серьги и цепочку, мобильный телефон марки «...» красного цвета, а всего на общую сумму 12740 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб  л.д..../

               Протоколом осмотра места происшествия –  квартиры Номер обезличен ... по ..., в ходе которого изъяты ночная рубашка ФИО6, в которой она была одета в момент совершения в отношении нее преступления, смыв вещества на марлевый тампон со стеклянной дверцы серванта, из которого похищены серебряные изделия, срез с картонной коробки из-под похищенного мобильного телефона марки «...» модель ... л.д..../                    

      Показаниями потерпевшей ФИО6, что подсудимого она знает с пеленок, неприязненных отношений нет. Дата обезличена года, около ... часов, она выпустила из квартиры кота, но закрыла ли дверь изнутри не знает, так как несколько лет назад перенесла инсульт и у неё произошла частичная парализация - плохо работают левые рука и нога, при этом она перед дверью видела тень человека. У неё была бессонница и она лежала на кровати. Минут через ... она услышала шаги в коридоре, и подумала что это ходит муж который находился в соседней комнате. Затем в её комнату открылась дверь, и вошел молодой человек, это она поняла по осанке, ростом около ... метра, на лице у него была маска, то есть лицо закрыто. Этот человек направил на неё пистолет стального цвета, длинной ... см. Человек сказал, что если она пикнет, то с мужем находятся два человека и ему наступит конец. Она испугалась за мужа, так как полностью зависит от него физически и материально. Человек изнутри, обмотал дверные ручки бриджами, чтобы дверь не отпиралась. Затем он сказал: «Давай деньги». Она ему ответила, что денег у неё нет. Мужчина расстегнул ширинку и обнажил половой член, и стал им гладить по её руке. Потом он ей сказал, чтобы она повернулась на бок, на что она ответила, что не может это сделать без помощи. Мужчина повернул её набок, прилег сзади, затем встал и начал мастурбировать половой член, но эрекция у него не наступила. После этого он сел к ней на грудь, и от его тяжести она стала задыхаться и громко разговаривать, а мужчина стал её закрывать рот перчаткой. Когда мужчина лег на неё, то она увидела, что пистолет, который он держал в руке положил на спинку дивана, она взяла его левой рукой и разглядела. Пистолет был не очень тяжелый, на дуле была чеканка в виде квадратиков, ручка была не гладкая. Мужчина увидев, что она взяла пистолет вырвал его у неё, но её не ударил. У неё возникла мысль, что этот человек был вхож в их семью. Когда он слез с неё, то оголил ей рубашку, и трогал её груди и половой орган. Он встал над ней и стал мастурбировать половой член, и у него произошло семяизвержение. Сперма попала ей на плечо, и мужчина её вытер перчаткой. Она сказала, что ей плохо и попросила воды. Он застегнул ширинку и достал из-за иконы бутылку, но она сказала, что в ней масло, после чего он ей подал вторую бутылку. Затем мужчина открыл шкаф с посудой и стал вытаскивать из него изделия из серебра: серги, цепочки, ладанку, брошь и забрал себе. Когда он брал эти вещи, то одна сережка упала и когда производили осмотр сотрудники милиции её сфотографировали, другую ей вернули сотрудники милиции. Нападавший так же забрал её телефон «...»  в котором была сим-карта, и пытался снять с её пальцев кольца, но не смог это сделать. Потом он её что-то сказал и ушел из квартиры. Все похищенное ей вернули, и она претензий к подсудимому не имеет. После ухода мужчины он встала, прошла на балкон и видела, что из подъезда дома никто не выходил, и она подумала, что нападавший был из их подъезда. После этого, она прошла к мужу и разбудив его сказала что их ограбили, а её чуть не изнасиловали. Муж опешил и не хотел ей верить, а затем выбежал на улицу. Потом они вызвали сотрудников милиции. Когда муж вышел на улицу, то встретил ФИО7 который стоял с девушкой и тремя ребятами. Муж сказал ФИО7, что их ограбили. От нападавшего, исходил запах водки. У мужчины были перчатки наподобие шерстяных. ФИО7 до армии жил у них, так как в его семье что-то произошло. Она не знает, были ли у него ключи от их квартиры. После армии ФИО7 три раза заходил в квартиру, и она ему давала денег, он еще приходил за деньгами, но она ему отказывала. У ФИО7 лицо было загорожено, кроме глаз, и он говорил через материю, возможно, что это была футболка, натянутая на голову. Перчатки у него были, так как он ими закрывал ей рот. Пистолет у него выглядел как настоящий.

             Показаниями свидетеля ФИО8, что Дата обезличена года, около ... час.... мин. его разбудила жена и сказала, что три минуты назад, их ограбили и её чуть не изнасиловали. Он был шокирован сообщением. Жена так же сообщила, что несколько минут назад, из квартиры вышел мужчина, но из подъезда на улицу никто не выходил. Он выбежал на улицу с целью увидеть преступника. У соседнего дома стояла автомашина и группа молодежи, и среди них ФИО7 ФИО7 ответил, что эти ребята с их двора, и они собираются на работу. Ребята и ФИО7 были в нетрезвом состоянии. ФИО7 спросил - Что произошло? и он ответил, что их ограбили, и не дай бог, что это сделал он, или его дружки. ФИО7 предложил ему обратиться в милицию. Затем приехали сотрудники милиции и произвели в квартире осмотр и отобрали объяснения. В течение дня происходили следственные мероприятия и подозрение пало на ФИО7 и на квартиру Номер обезличен в которой постоянно происходят притоны. Семью ФИО7 он знает давно. Три года назад, он увидел ФИО7 сидящим на лестничной площадке, и он сообщил, что поссорился с отцом. Он пригласил его в дом переночевать, и ФИО7 несколько раз ночевал в его квартире, и несколько раз звонил в его квартиру с просьбой его приютить. После армии ФИО7 попросил у него 1000 рублей и просил деньги у жены и соседей. После Дата обезличена года, у них из квартиры пропали котлеты и грибы, и он считает, что у ФИО7 были ключи от их квартиры. Дверь в квартиру на ночь они закрывали. Со слов жены из квартиры похитили изделия из серебра- цепочки, серьги, брошь и телефон. От сына он знает, что похищенные вещи нашли у ФИО7

              Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и обвиняемым ФИО7 согласно которых ФИО6 показала, что не может с уверенностью утверждать, что именно ФИО7 совершил действия, о которых она пояснит ниже, так как она не видела лица мужчины, но в тоже время отмечает, что ФИО7 такого же роста, у него такое же телосложение, осанка, плотные мускулистые руки, особенно похожи брови и интонация голоса, как и у мужчины, совершившего с ней ниже описанные действия. Дата обезличена года она находилась у себя дома вместе с мужем ФИО8 Около ... часа она легла спать с мужем в разных комнатах. Около ... часов она вставала и выпустила в подъезд их кота. Закрыла ли она входную дверь на замок, не помнит. Допускает, что она могла оставить ее открытой, т.е. не закрыла ее на замок, но закрыла ее вплотную, захлопнув. Выпустив кота, она вернулась в свою комнату и легла, но не могла заснуть. Дата обезличена года около ... часов ... минут она лежала на диване в своей комнате. Муж спал в другой комнате. В это время она услышала, что по квартире кто-то ходит, и подумала, что встал муж. Дверь в  ее комнату была прикрыта, т.е. наполовину открыта, замком не оборудована. Затем дверь открылась, и  в ее комнату кто-то вошел. Она лежала на спине, и повернув голову увидела, что в  комнату вошел мужчина в возрасте ... лет, ростом ... см., среднего телосложения. Лицо мужчины было спрятано в черной материи. Как ей показалось трикотажной. На материи была прорезь, так что были видны только глаза и  брови. Шея и уши также были спрятаны в этой материи. Брови темные, не густые. Что именно было одето на голове у мужчины, точно сказать не может. Мужчина был одет в футболку ... цвета с  ... рукавами. Никаких рисунков на футболке она не видела. В комнате было светло. Времени было около ... часов ... минут. На руках у мужчины были перчатки ... цвета, из .... Снизу были брюки ... цвета. Как только мужчина вошел в комнату, она увидела у него в правой руке пистолет стального цвета. Зайдя в комнату, мужчина направил на неё пистолет и сказал «давай деньги». Увидев пистолет, она испугалась. Голос был приглушенный, так как мужчина разговаривал через материю, но голос показался ей знакомым. Она сказала, что денег у нее нет. Мужчина сказал, что тогда он поступит иначе, и  расстегнул ширинку своих брюк, достал половой член, брюки не снимал. Она лежала на диване, на спине, и он просил её посмотреть на его половой член, она ответила, что смотреть не будет. Тогда он сказал «покажи». Она спросила, что ему показать. Он снова повторил «покажи». Она поняла, что он просит её задрать свою ночную рубашку и показать половые органы. Она не стала поднимать низ своей рубашки, и скрестила руки на груди и стала молить в голос Бога о помощи. Мужчина сказал ей - «Тише!» и зажал рот рукой. Она почувствовала, что перчатки из мелкого трикотажа. Мужчина говорил шепотом, еще раз сказал «тише, а то с мужем разберутся, так как с ним в квартире еще двое. Она подумала, что он так сказал, чтобы припугнуть ее. Мужчина, держа в руке пистолет, этой же рукой задрал ей рубашку, приспустил свои штаны, взял половой член в правую руку и стал мастурбировать, смотря все время на нее. Она видела, что он не возбудился. Потом он лег на нее сверху, а пистолет положил на спинку дивана за ее голову. Она не стала кричать, так как испугалась, что действительно в квартире есть кто-то еще и может что-то случиться с  ее мужем. Этот мужчина продолжал мастурбировать, но никак не мог возбудиться, и  его это разозлило. Он дернул ее рубашку с плеч вниз и оголил груди, и стал их щупать, но никак не возбуждался. Затем, он встал с дивана и стал пальцами щупать ее половой орган. Он снова лег на нее сверху и рукой мастурбировать половой член. Она левой рукой дотянулась до спинки дивана, и  взяла в руку пистолет. По весу пистолет был легкий, она взяла его за рукоятку, замахнулась на него пистолетом, но он перехватил её руку, однако ударов ей не наносил, и не кричал на нее. Ей показалось это странным, что он именно так отреагировал на ее замахивание пистолетом. У нее промелькнула мысль, что нападающий знает её. Затем он встал на колени на диване по правую руку от нее, и стал мастурбировать. Спустя ... минуты, она почувствовала, что у него произошло семяизвержение на ее правое плечо, и   вытер сперму перчаткой, не снимая ее с руки, и встал с дивана. Она сказала, что ей плохо, и попросила подать ему воды. Он подошел к бару, где у нее стоят иконы, и дал ей пластиковую бутылку с вазелиновым маслом. Она сказала, что это не вода, и  попросила подать другую бутылку с водой, и он ей передал. После этого он подошел к серванту, открыл левую стеклянную дверцу достал из фарфоровой чашки серебряные изделия и   положил к себе карман. Затем мужчина подошел к табурету, и взял с него принадлежащий ей мобильный телефон марки «...», после чего вышел из комнаты, прикрыв дверь.

                  ФИО7 подтвердил показания потерпевшей частично. Не подтвердил, что он совершал в отношении её действия насильственного характера, и что пистолета в руке у него не было, а был отрез от трубы, прикрывающий цепь на мотоцикле. Угроз в адрес ФИО6. с  его стороны не было. Потерпевшая не видела, когда он похищал ее имущество, и он полностью подтвердил показания, данные им при допросе его в качестве подозреваемого.

                 В ходе очной ставки обвиняемый ФИО7 изобразил «кожух от гитары» мотоцикла, объяснив, он представляет собой металлическую дугу общей длиной 20-23 см, г-образного профиля, согнутая под углом 90 градусов. Толщина стенки 3-4 мм. Ширина дуги 10-12 см. Внутри дуга заполнена металлом, пустот внутри нет.

                 Потерпевшая ФИО6 настаивает на том, что в руках ФИО7 был пистолет, а не предмет, изображенный ФИО7на листе бумаги. Был пистолет настоящий или игрушечный, она не может сказать, но она воспринимала его как настоящий, и опасалась за свою жизнь.

        На вопрос следователя, с какой целью он зашел в квартиру, ФИО7 показал, что зашел с целью проверить все ли в порядке у них, так как его насторожило, что дверь в квартиру в ... часов приоткрыта. Он знал, что в данной квартире живут пожилые люди, и подумал, что у них что-то случилось. Он завязал футболку на лице, в тот момент, когда был в комнате ФИО6 Лицо он спрятал, чтобы потерпевшая его не узнала, пока он похищал серебряные изделия из серванта  л.д..../.  

                Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, что Дата обезличена года вечером около ... часов он в компании с ФИО7, ФИО13, ФИО29, и парнем по имени ФИО30, ушли к дому ФИО7 по ..., и стали распивать пиво. ФИО7 принес из дому гитару, но порвал на ней струну. Около ... часов ... минут Дата обезличена года они стали расходиться, и ФИО7 позвал его переночевать к себе домой, чтобы с утра поехать к нему на работу на склады «...», и он согласился. Они пришли к нему в квартиру на 2 этаже и прошли в его комнату. ФИО7 сказал, чтобы он вел себя тише, т.к. родители спят. Он лег и сразу уснул, а  ФИО7 был в комнате, и спать не ложился. ФИО7 его разбудил в ... часу и он его спросил зачем так рано ехать на работу, на что тот ответил, что нет разницы в какое время ехать, сторож открывает склады в любое время. ФИО7 сказал, что ему,  / ФИО11 /  повезло, так как он поспал, а он /ФИО7/  не спал. ФИО7 был одет в джинсы ... цвета, остальную одежду не помнит. ФИО7 взял с собой цветной полиэтиленовый пакет с ручками, чем-то наполненный наполовину, и сказал, что он собрал вещи на работу, что лежало в пакете, он не видел. На углу дома ФИО7 он встретил своего знакомого ФИО40, который сидел в машине марки «...» с незнакомой ему девушкой и молодым человеком. Он попросил молодого человека подвезти их до ..., но тот ему отказал. В это время из-за угла дома ФИО7 выбежал незнакомый пожилой мужчина и  сказал ФИО7, что его ограбили. Он спросил у ФИО7, что случилось, на что тот ему пояснил, чтобы он не обращал внимания на этого мужчину. Кирилл подошел к мужчине, и они о чем-то разговаривали. Потом ФИО7 вернулся, и  они пошли на остановку маршрутного такси Номер обезличен. Они на автобусе приехали в ..., т.к. решили съездить к  его девушке ФИО13. ФИО13 вышла к ним из квартиры, и они стояли на площадке курили и разговаривали. В процессе общения он увидел, в пакете у ФИО7 что-то блестело. Приглядевшись, он увидел пистолет-зажигалку, который ранее несколько раз до этого дня видел у ФИО7 в   комнате на полке. Он спросил ФИО7 зачем тот взял его, на что тот ответил, что ему кто-то обещал заправить зажигалку. ФИО7 достал пистолет-зажигалку из пакета и  передал ему. Пистолет-зажигалка был изготовлен из металла, похожего на алюминий, светло-серебристого цвета, блестящий, длиной около ... см., имел курок, рукоятку, и он перезаряжается как настоящий пистолет. Если бы пистолет был темного цвета, то по общему виду он был как настоящий. При нажатии на курок, раздавался щелчок как у пьезо-зажигалки, но газа в пистолете- зажигалке не было. Ольга попросила подержать данную зажигалку, и он передал её ей. Посмотрев, она отдала ее ФИО7, и он положил её в пакет. Затем он с ФИО7 доехали до складов «...». Около ... часов в раздевалку пришли сотрудники милиции и спросили ФИО7. ФИО7, в присутствии его и другого понятого достал из кармана джинсов висевших шкафу и добровольно выдал телефон черно-красного цвета и сверток из бумаги, в котором находились несколько пар серебряных серег 925 пробы, серебряные цепочки, брошь и кулон. Откуда ФИО7 взял данные вещи, он не пояснил. Участвующие в следственном действии лица расписались в протоколе. Куда ФИО7 дел пистолет-зажигалку, он не видел. Когда он ночевал у ФИО7, то ничего подозрительного не слышал и не видел л.д..../.

                 Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, что Дата обезличена года с ... часов она гуляла около жилого дома по ... со своими знакомыми ФИО29, ФИО30, молодым человеком по имени ФИО59, ФИО11., ФИО7, и затем стали распивать пиво. до ... часов Дата обезличена года после чего она с ФИО30 уехала на такси домой. Около ... часов ... минут ее разбудила бабушка и сказала, что к ней приехал ФИО11. Она вышла на лестничную клетку и увидела ФИО11 с ФИО7. У ФИО7 с собой был полиэтиленовый пакет с ручками, наполненный на 1/3. Они стали разговаривать. Со слов ФИО11, он ночевал в квартире ФИО7. От ФИО7 ей известно, что пока ФИО11 спал у него в комнате, ему не спалось, и он вышел прогуляться. Куда именно и с какой целью он ходил, не знает. В процессе общения ФИО7 достал из своего пакета пистолет-зажигалку и спросил у них, видели ли они ранее зажигалки такого типа. Сначала ФИО11 взял посмотреть ее, а затем она взяла ее в руки. Пистолет-зажигалка был изготовлен из металла светло-серебристого цвета, длинной около ... см. По внешнему виду зажигалка выглядела как старая, т.к. на металле имелись множественные потертости. Зажигалка-пистолет имела курок, рукоятку, и он перезаряжался как настоящий пистолет, путем передергивания затвора. Рукоятка зажигалки темного цвета. Были ли какие надписи на зажигалке, не помнит. По внешнему виду он был похож на настоящий пистолет. При нажатии на курок, раздавался щелчок, газа в пистолете- зажигалке не было. Разглядев зажигалку, она отдала ее ФИО7, который положил ее в свой пакет. Потом они вдвоем ушли на улицу, а  она ушла домой. Вечером от ФИО11 ей стало известно, что ФИО7 задержали сотрудники милиции. В марках пистолета она не разбирается, и не может сказать, на какой именно пистолет он был похож. Для того, чтобы узнать название пистолета, на который он был похож, она нашла с помощью поисковой системы «...»  в Интернете точную копию данной зажигалки-пистолета и распечатала его изображение, и  просит приобщить 1 лист с изображением пистолета-зажигалки к протоколу ее допроса. Когда она нашла данный пистолет, то на сайте было написано, что этот пистолет называется «...» л.д..../.

               Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым ФИО7, в ходе которой ФИО13 показала, что Дата обезличена года около ... часа до ... часов она с ФИО7, ФИО11, ФИО29, ФИО30 находилась во дворе дома ФИО7 и распивали спиртные напитки. Около ... часов ... минут Дата обезличена года, к ней пришли ФИО11 и ФИО7 В процессе общения ФИО7 достал из полиэтиленового пакета пистолет-зажигалку, которая изготовлена из металла, длинной около ... см. у которой затвор передергивался как у настоящего пистолета. В зажигалке не было газа. Ранее у ФИО7 она данный пистолет-зажигалку не видела.   

            Обвиняемый ФИО7 показал, что подтверждает показания свидетеля частично, т.к. он действительно вместе с ФИО11 приезжал к ФИО13, но пистолета-зажигалки у него не было, и у него никогда не было пистолета-зажигалки л.д..../.            

             Протоколом выемки, согласно которого в  раздевалке складов «...», ФИО7 добровольно выдал изделия из серебра:  серьгу 925 пробы, с камнем фиолетового цвета посередине, с английским замком; цепь в виде шнурка, длиной 45 см; цепь длиной 55 см.; цепь одинарного плетения, длиной 60 см.; брошь из металла желтого с камнями белого цвета; комплект серег 925 пробы прямоугольной формы с закругленными углами, в нижней части 3 камня белого цвета; комплект серег 925 пробы в виде овала с 3 продольными полосками черного цвета, с английским замком; комплект серег 925 пробы в виде вытянутого треугольника с 4 камнями; кулон с изображением Богоматери; мобильный телефон марки «...» модель ... л.д..../ и протоколами предъявления их для опознания, из которых явствует, что ФИО6 опознала предъявленные вещи изъятые у ФИО7 как вещи принадлежащие ей, которые были похищены у неё неизвестным мужчиной из квартиры, утром Дата обезличена года \л.д. ...\.

            Заключением эксперта, согласно которого кровь ФИО6 относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н. Кровь ФИО7 к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На ночной рубашке и марелвом тампоне обнаружены сперма, без примеси крови. При определении групповой принадлежности спермы выявлены антигены А,В,Н. Таким образом можно высказаться о том, что антигены В и Н свойственны самой ФИО6 и могли произойти как за счет ее содержимого влагалища, так и за счет спермы мужчины/мужчин, в групповую характеристику которых входят данные антигены. Антиген А не свойственен ФИО6 и мог произойти только за счет спермы мужчины, в групповую характеристику которых входят данные антигены. Происхождение спермы на ночной рубашке и марлевом тампоне не исключается от ФИО7  л.д..../

             Протоколами осмотра предметов похищенных ФИО7 из квартиры ФИО6 и выданных им сотрудникам милиции: изделий из серебра и золота, и мобильного телефона, а так же марлевого тампона изъятого с места происшествия и образцов слюны и крови ФИО7л.д..../

                  Суд квалифицирует действия ФИО7 по ст. 162 ч.3 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

                  Суд признает показания потерпевшей ФИО6 об обстоятельствах совершения преступления ФИО7 достоверными, так как они являются неизменными как на предварительном следствии, так и  в суде и её показания в части того, что на лице нападавшего была надета маска, то есть лицо было закрыто материей согласуются с показаниями подсудимого, как на предварительном следствии, так и в суде.

               Суд признает её показания достоверными в той части, что ФИО7 угрожал ей предметом похожим на пистолет, и она эту угрозу восприняла реально. Потерпевшая пояснила, и описала приметы этого предмета, Её показания в этой части являются последовательными и неизменными, и подтверждаются показаниями свидетелей  ФИО11 и  ФИО13, что они видели утром Дата обезличена года у  ФИО7 пистолет- зажигалку, которая по форме, размерам и внешнему виду совпадает с предметом похожим на пистолет, который описала потерпевшая ФИО6                   

               Квалифицирующий признак разбоя, с незаконным проникновением в жилище подтверждается тем, что ФИО7 имея умысел на разбойное нападение, незаконно проник в жилище закрыв лицо маской и держа в руке предмет похожий на пистолет, и используя его в качестве оружия, угрожая им, сразу же потребовал от потерпевшей передачи ему денежных средств.

                  Его доводы, что он использовал предмет в качестве оружия, и в руках у него была обрезная «гитара»- запчасть от мотоцикла ничем не подтверждается.

                  Суд так же признает достоверными показания ФИО6 в той части, что во время нападения мужчина мастурбировал свой половой орган. Её показания объективно подтверждаются заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой происхождение спермы на ночной рубашке и марлевом тампоне изъятого с места происшествия не исключается от ФИО7

                Все эти показания потерпевшей полно и объективно подтверждают доводы предварительного следствия об обстоятельствах и характере совершенного ФИО7 особо опасного преступления - разбойного нападения с проникновением в жилище, с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия, так как он заранее имея умысел на разбойное нападение спрятал лицо чтобы его не узнали, для осуществления своего преступного умысла заранее приготовил предмет похожий на пистолет и используя его в качестве оружия, незаконно завладел имуществом потерпевшей.

               То что это преступление совершил именно ФИО7, а не другое лицо у суда сомнений не вызывает. Это подтверждается неизменными показаниями потерпевшей ФИО6, частичным признанием подсудимого, что он похитил вещи принадлежащие потерпевшей, их изъятием у него. Показания потерпевшей ФИО6 о том, что на нападавшем была одета черная футболка с короткими рукавами, совпадают с показаниями подсудимого.

            Показания потерпевшей ФИО6 об обстоятельствах произошедшего с точки зрения её психического восприятия происходящего, у суда сомнений не вызывают, так как она ранее психическими заболеваниями не страдала, и согласно заключению комиссии экспертов ФИО6 не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на её способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющего значение для уголовного дела и давать о них показания. Это подтверждается отсутствием у неё на протяжении всей жизни каких-либо психотических расстройств, достаточная социальная адаптация, несмотря на утрату трудоспособности, а также данными обследования, выявившего на фоне ровного настроения эмоциональную лабильность, отсутствие острой психопродукции. По своему состоянию ФИО6 может предстать перед следствием и судом и давать необходимые показания л.д..../. Выводы комиссионной судебно –психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывают, так как она выполнена высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии. 

             Подсудимый отрицает факт того, что потерпевшая видела его действия по завладению имуществом, и так же отрицает применение им насильственных действий, с использованием предмета в качестве оружия, несмотря на доказанность его вины в совершенном преступлении,

              Суд считает, что подсудимый давая признательные показания, в части того, что он совершил тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества, старается уменьшить степень своей вины, чтобы получить за свои действия меньшее наказание.

   При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории особо тяжких, с насилием над личностью, частичное признание и раскаяние подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и службы, отсутствие судимостей, так как судимости у него погашены, погашение причиненного вреда путем изъятия похищенного, что он на момент совершения преступления работал.

Положительные характеристики, возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как он имел незначительную заработную плату, и недавно был демобилизован из вооруженных сил, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313 УПК РФ

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 \ семь \ лет 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с Дата обезличена года и отбывать наказание в ИК строгого режима. Зачесть ему в срок время предварительного заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон, изделия из серебра и золота переданные на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности, ночную рубашку передать потерпевшей, срез с картонной коробки, марлевый тампон, образцы крови и слюны уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

             Председательствующий                                \ В.Д. Бородин \