1-204/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ...                                                                                        Дата обезличена года

Судья ... городского суда ... области Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя – Лазыкина И.В.

защитника – адвоката <данные изъяты> Беляева В.Ю.  

при секретаре:  Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: ..., ..., ... ... ... <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С  Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена ФИО1 около 17 часов 25 минут находясь на территории у магазина « ...», расположенного по адресу: ..., ..., д. ..., ... ..., умышленно, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство – героин в количестве 0,95 грамма, который незаконно хранил при себе до 17 часов 35 минут Дата обезличена года, пока на обочине автодороги, в <данные изъяты> от магазина « ...»  в д. ..., ..., ... был задержан сотрудниками ... <данные изъяты> Номер обезличен <данные изъяты>. В левой руке ФИО1 был обн6аружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем наркотическим веществом – героин массой 0,95 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер вещества содержащего наркотическое средство – героин массой 0,95 грамма является крупным.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 67-68).

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В материалах дела имеется явка с повинной.

Вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении последнего ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт с наркотическим веществом, приобщенным к уголовному делу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в Номер обезличен <данные изъяты> по ... в г. ... ... области по ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья ... городского суда                                                           / Карпиченко А.Г./