1-203/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда ... области Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Лазыкина И.В.

защитника – адвоката Васильева С.И.

при секретаре:                                                                                    Крахмалеве Д.Б.

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «...», проживающего в ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г»  ст. 161 УК РФ,

У С  Т А Н О В И Л:

       ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина мужской одежды «...» расположенного по адресу: ... с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетнему ФИО3 пытавшемуся у продавца указанного магазина разменять денежную купюру достоинством 500 рублей, и имея умысел на завладение данными денежными средствами, под предлога размена данной купюры, взял у из рук ФИО3, вышел из магазина и направился к ... подъезду ... по ... ..., .... ФИО3, поняв, что ФИО1 пытается скрыться, догнал последнего около указанного выше дома и потребовал вернуть деньги. ФИО1 продолжая свой преступный умысел, направленный на грабеж, с целью удержания денежных средств применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнув руками последнего, и угрожал ему физической расправой в случае, если ФИО3 не прекратит его преследование. Последний, реально опасаясь применения к нему насилия со стороны ФИО1, вынужден был отойти от него. После чего ФИО1, открыто похитив у ФИО3 денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие матери потерпевшего ФИО3ФИО2, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб.

       Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ

    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.      

   Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

      Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит.

     Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого ФИО1, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

     Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, характеризуется удовлетворительно по месту жительства. В материалах дела имеется явка с повинной.

      Вышеуказанное в их совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО1

     C учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. 

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части возмещения материального ущерба в размере 500 рублей и компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 «г ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен ... района.   

    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 500 рублей и компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

    Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.            

     Приговор может быть обжалован в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья