1-122/2011



                                                                                                                                 Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена г.

Судья Воскресенского городского суда ... Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры ... ФИО1

подсудимых ФИО7, ФИО8,

защитников ФИО4, ФИО3, предъявивших соответственно удостоверения Номер обезличен Номер обезличен, 990 и ордера 3474, 075541, ФИО2   

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

 ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., работающего ... в ООО «...», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., приживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ... в ООО «...», ..., судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

 обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 и ФИО8 совершили 22 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного и крупного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:                                                                                                       

            В период времени с  11 часов по 13 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен, расположенному по ... ... и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к  ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл верхний замок входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО39 имущество: денежные средства в сумме 1000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО39 ущерб на общую сумму 1000 рублей. ...

Они же, в период времени с  13 часов 45 минут по 15 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен, расположенному по ул. ... ... ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл верхний замок входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО38 имущество: ноутбук фирмы «...» черного цвета ... размер 50х30 см стоимостью 20900 рублей; обручальное золотое кольцо с белым золотом посередине с алмазной насечкой, 585 пробы стоимостью 3000 рублей; обручальное золотое кольцо с белым золотом посередине с алмазной насечкой, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; обручальное золотое кольцо с алмазной насечкой, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо в виде цветочка, в середине белый камень фионит, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо в виде крестика, внутри которого 5 камней белого цвета –фиониты, по всему периметру кольца надпись «спаси и сохрани», 585 пробы, стоимостью 3400 рублей; золотое кольцо 585 пробы, размер 18 с камнем белого цвета - фионит, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо в виде зигзага с камнем белого цвета- фионит, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; золотые серьги 585 пробы на конце сережек шарик стоимостью 1200 рублей; золотой браслет 585 пробы, длинной 19 см в виде косички стоимостью 4700 рублей; золотой браслет 585 пробы, длинной 19 см стоимостью 3200 рублей; золотую цепочку 585 пробы, длиной 55 см, стоимостью 500 рублей; золотую цепочку 585 пробы, длиной 55 см, стоимостью 500 рублей; золотую цепочку 585 пробы, длиной 60 см, стоимостью 800 рублей; золотую серьгу в виде капельки с тремя фионитами стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 52900 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО38 значительный ущерб на общую сумму 52900 рублей.

Они же, в период времени с  10 часов по 15 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому 3  по ... ... области и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО37 имущество: пару серег из золота 585 пробы в виде «гвоздиков» с камнем белого цвета стоимостью 3000 рублей; пару серег из золота 585 пробы в виде «гвоздиков» с камнем бирюзового цвета стоимостью 2000 рублей; кулон золотой 585 пробы с жемчугом стоимостью 1500 рублей; кулон из золота 585 пробы круглой формы в середине которого имеется 2 рыбки стоимостью 1500 рублей; крест из золота 585 пробы стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 11.500 рублей, также умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО36 имущество: шубу норковую стоимостью 90.000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 2.000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей; перстень из золота 585 пробы с рубином стоимостью 6.000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде ромба стоимостью 6.000 рублей, а всего на общую сумму 109.000 рублей, также умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО35 имущество: норковую шубу стоимостью 56 000 рублей; меховую сумку из норки стоимостью 1500 рублей;  обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кулон из золота 585 пробы в виде надписи «ты и я» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 61000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив гражданке ФИО37 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей, гражданке ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму 109000 рублей, ФИО35 значительный на общую сумму 61000 рублей. ...

Они же, в период времени с  06 часов по 12 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ... ... области и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО34 имущество:  денежные средства в сумме 1000 рублей; пару серег из золота 585 пробы с камнем аметист овальной формы, розовато-фиолетового цвета стоимость 3000 рублей;  женский перстень из золота 583 пробы, с камнем красного цвета (рубин) стоимостью 3000 рублей; женская печатка из золота 583 пробы в виде гладкого овала стоимостью 5000 рублей; женскую цепочку из золота 585 пробы длиной 60 см стоимостью 2500 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде подковы стоимостью 1500 рублей; цепочку из золота 585 пробы тонкая стоимостью 2000 рублей; женское обручальное кольцо из золота 585 пробы гладкое, стоимостью 4.000 рублей, а всего на общую сумму 22.000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО34 значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Они же, в период времени с  15 часов Дата обезличена г. по 11 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен, расположенному по ... ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО33 имущество: денежные средства в  сумме 2.000 долларов США купюрами по курсу доллара, установленного ФИО10 по 30,9277, что составляет 61855 рублей 40 копеек; денежные средства в сумме 3000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с бриллиантом круглой формы стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота 583 пробы в верхней части имеется полумесяц из белого золота, на котором 3 бриллианта круглой формы, стоимостью 4500 рублей; кулон из золота 585 пробы с гравировкой буквой «Т»  стоимостью 1.000 рублей; цепь из золота 585 пробы длиной 45 см. плоского плетения стоимостью 5.000 рублей; браслет из золота на руку плоский стоимостью 2.000 рублей; браслет из золота 585 пробы на ногу в виде нити стоимостью 700 рублей; пару серег из золота 585 пробы, в виде гвоздиков с черными жемчужинами стоимостью 1200 рублей; пеньюар в  подарочной коробке нижнего белья фирмы «...» стоимостью 2.000 рублей;  флакон туалетной воды «...» «...» объемом 50 мл. стоимостью 600 рублей; флакон туалетной воды «...» объемом 30 мл. стоимостью 400 рублей; флакон духов «...» объемом 50 мл., стоимостью 2.000 рублей; духи «...»  название – «...» объемом 30 мл. стоимостью 1.000 рублей, а всего на общую сумму 90.255 рублей 40 копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО33 значительный ущерб на общую сумму 90255 рублей 40 копеек.

Они же, в период времени с  08 часов 00 минут по 18 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен, расположенному по ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к  ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО32 имущество: деньги в сумме 18.000 рублей; комплект серьги с бирюзой и кольцо с бирюзой размер 18, 5, проба 585 стоимостью 35.000 рублей;  комплект серьги и кольцо с бирюзой, размер кольца 18,5, проба 585 стоимостью 20 000 рублей;  цепочку из золота 585 пробы длиной 65 см, плоскую стоимостью 5000 рублей; цепочку из золота 585 пробы длиной 55 см, плоскую стоимостью 6284 рубля 67 копеек;  подвеску золотую 585 пробы в виде капли с алмазной насечкой, в центре камень – фионит стоимостью 2000 рублей; золотой кулон в виде подковы 585 пробы с насечками стоимостью 1500 рублей; кольцо золотое с белым золотом, на котором в центре камень из бирюзы, по бокам по брильянту 585 пробы, размер 18,5 стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое в виде сетки, 585 пробы, размер 18, 5 стоимостью 5000 рублей;  перстень золотой 585 пробы в виде овала стоимостью 5000 рублей;  золотой браслет плетение крученное, 585 пробы длиной 20 см стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет плетение плоское, 585 пробы длиной 20 см стоимостью 2 000 рублей; золотой крест без распятия, без надписей, 585 пробы, не православный стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон марки «...» серого цвета, Имей ... стоимостью 4000 рублей, с сим картой оператора «...» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей;  туалетная вода «...» светлого цвета емкостью 150 мл стоимостью 2500 рублей; духи «...»  емкостью 100 мл стоимостью 3000 рублей; духи «...»  емкостью 75 мл стоимостью 1700 рублей; 6 банок кофе ...» емкостью 250 гр – 2 штуки по цене 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 4 банки по 50 гр. стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, а всего на сумму 900 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО32 значительный ущерб на общую сумму 122 684 рублей 67 копеек.

Они же, в период времени Дата обезличена г. по Дата обезличена9 года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен, расположенному по ... ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО31 имущество: денежные средства в сумме 45 000 рубле; крестик из золота 585 пробы с распятием Иисуса Христа, на обратной стороне имеется надпись «Спаси и Сохрани», стоимостью 1500 рублей;  цепочку из золота 585 пробы длиной 50 см. плетение в виде колец, скрепленных между собой, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 49.500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО31 значительный ущерб на общую сумму 49500 рублей.

Они же, в период времени с 12 часов по 14 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому  Номер обезличен по ... ... области и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где вскрыл замок входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО30 имущество:  пару серег из золота 585 пробы в виде лепестков без камней стоимостью 2000 рублей; перстень из золота 585 пробы с камнем рубин стоимостью 2500 рублей; перстень из золота 585 пробы с камнем фионит стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо обручальное из золота 585 пробы с наклонными насечками по всему кольцу стоимостью 2000 рублей;  серьги из золота 585 пробы в виде колец стоимостью 1.000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 3.000 рублей;  золотой перстень стоимостью 3.000 рублей;  золотой кулон в виде подковы стоимостью 800 рублей; золотую цепочку стоимостью 800 рублей;  цепь из золота 585 пробы длиной 50 см. стоимостью 1.000 рублей;  крест православный из золота 585 пробы с распятием из белого золота стоимостью 3500 рублей; цепь из золота 585 пробы длиной 30 см стоимостью 1200 рублей;  пару серег из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей; золотой браслет длиной 15 см. стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 26.300 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО30 значительный ущерб на общую сумму 26300 рублей. ...

Они же, в период времени с 09 часов 20 мин. по 13 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замок входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО29 имущество:  ноутбук марки «...» серийный номер ... с мышью  «...», стабилизатором  «...» общей стоимостью 56058 рублей 36 копеек; мобильный телефон марки  «...» серийный номер  Номер обезличен, имей ... стоимостью 1000 рублей без сим-карты и флеш-карты; мобильный телефон марки «...» имей ..., не представляющий материальной ценности без сим-карты, флеш-карты; мобильный телефон марки  «...» стоимостью 500 рублей сим-карты и флеш-карты; мобильный телефон марки «...» не представляющий материальной ценности; женское обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей; женский перстень с  3 фионитами стоимостью 3.000 рублей; кольцо обручальное женское из золота 585 пробы, стоимостью 5.000 рублей; кольцо с фионитом из золота 585 пробы, в форме цветка из 3 лепестков, выполненных из 3 фионитов овальной формы стоимостью 2500 рублей; пару серег из золота 585 пробы, в виде сердца с  наклонными насечками стоимостью 1.500 рублей; пару серег из золота 585 пробы, овальной формы с рисунком в виде наклонных золотых полос, стоимостью 4000 рублей; кулон из турецкого золота в виде «синего глаза» стоимостью 600 рублей; печатку мужскую из золота 585 пробы, стоимостью 32.000 рублей;  цепь из серебра 925 пробы, шириной 1 мм, стоимостью 500 рублей; кулон из серебра 925 пробы стоимостью 300 рублей; пару серег из серебра 925 пробы, размером 3х5 мм., с 1 фионитом, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 27.000 рублей, а всего на общую сумму 136958 рублей 36 копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО29 значительный ущерб на общую сумму 136958 рублей 36 копеек.

Они же, в период времени с 11 часов 30 мин. по 18 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен, расположенному по ул. ФИО10 ... области и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО27 имущество:  коммуникатор «...»  серийный номер Номер обезличен, черного цвета стоимостью 10.000 рублей; мобильный телефон марки «...», стоимостью 1300 рублей; мужскую печатку из золота 583 пробы, стоимостью 1700 рублей; браслет из золота 585 пробы, плетение в виде буквы «х» стоимостью 8.000 рублей, а всего на общую сумму 21.000 рублей, а также тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО26 имущество: мобильный телефон марки «...» серого цвета стоимостью 4500 рублей с сим картой оператора Билайн стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; перстень золотой, 583 пробы с камнем бардового цвета, стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое рифленое стоимостью 2000 рублей; золотой кулон в виде льва без камней, стоимостью 600 рублей; золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 14 300 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, ФИО26 значительный ущерб на общую сумму 14300 рублей.

Они же, в период времени с 07 часов 15 мин. по 14 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен, расположенному по ул. ФИО10 ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО28 имущество:   денежные средства в сумме 25490 рублей; цепь из золота 585 пробы, длиной 60 см., стоимостью 3500 рублей; крест из золота 585 пробы с распятием Иисуса Христа, на обратной стороне имеется надпись «Спаси и Сохрани» стоимостью 1500 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы размер 21,5-22 стоимостью 2.000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы, гладкое, стоимостью 3.000 рублей, а всего на общую сумму 35.490 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО28 значительный ущерб на общую сумму 35490 рублей.

Они же, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г. ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен а, расположенному по ... ... области и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО25 имущество: золотой кулон 585 пробы в виде ромба, по бокам с двумя камнями бриллиант, снизу имеется подвеска с овальным камнем - голубой топаз, стоимостью 5000 рублей;  золотую цепочку 585 пробы, с алмазной гранью, длиной 45 см, стоимостью 1500 рублей; золотые серьги 585 пробы, с виде двух ромбиков, один ромб золотой, а второй ромб выполнен из камня – фионит, стоимостью 3000 рублей;  комплект серьги и золотое кольцо 585 пробы, размером 17,5 см в центре кольца, имеется ромб из золота, в  центре которого имеется ромбовидный камень – фионит стоимостью 2000 рублей;  золотые серьги 585 пробы, выполнены в виде колечка посередине которого имеется веточка из 3 штук на концах которых по одному камню-фионит, веточки покрыты белым золотом, стоимостью 3500 рублей;  золотое кольцо 585 пробы, размером 17,5 см, выполнены в виде колечка с середине которого имеется веточка из 3 шт. на концах которых имеется по одному камню-фионит, веточки покрыты белым золотом, стоимостью 2500 рублей; золотые серьги 585 пробы в виде шарика в центре которого имеется камень-фионит, стоимостью 2000 рублей; золотая подвеска 585 пробы, знак зодиака «Скорпион», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 20500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО25 значительный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Они же, в период времени с 11 часов по 13 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО11 имущество:   золотое обручальное кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 5.000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Они же, в период времени с 11 часов 15 минут по 14 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замок входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО24 имущество:  денежные средства в сумме 20.000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы гладкое без рисунка стоимостью 3.000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 2500 рублей; перстень из золота 583 пробы, с рубином овальной формы стоимостью 3000 рублей;  пару серег из золота 585 пробы с рубином красного цвета стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 29500 рублей и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО23 имущество: пластиковую карту банка «...», на счету которой не было денежных средств; золотые серьги 583 пробы с камнем сиреневого цвета стоимостью 3.000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде 3 волн стоимостью 2.000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО24 значительный ущерб на общую сумму 29500 рублей, ФИО23 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Они же, в период времени с 11 часов по 18 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замок входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО22 имущество:  денежные средства в сумме 10.000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 2.000 рублей; пару серег в виде колец из золота 585 пробы стоимостью 5.000 рублей; пару серег из золота 585 пробы в виде кольца стоимость 2.000 рублей; мужскую печатку из золота 583 пробы, стоимостью 5.000 рублей; цепь из золота 585 пробы длиной 58 см стоимостью 2.400 рублей;  цепь из золота 585 пробы длиной 45 см. плетение тонкое кольцо в кольцо стоимостью 2000 рублей; перстень женский из золота 585 пробы в виде овала стоимостью 3.500 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде рыбки стоимостью 2.000 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде иконы «Божьей Матери» стоимостью 1.500 рублей; сотовый телефон марки «...» белого цвета стоимостью 10.000 рублей, без сим-карты и флеш-карты;  сотовый телефон «...» без сим-карты и  флеш-карты стоимостью 5.000 рублей;   фотоаппарат марки «...» стоимостью 6.000 рублей; цифровой фотоаппарат «...» серебристого цвета стоимостью 6.000 рублей; МР-3 плеер черного цвета марки «...», стоимостью 2.000 рублей, а всего на общую сумму 64400 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО22 значительный ущерб на общую сумму 64400 рублей.

Они же, в период времени с 11 час. 00 мин. по 17 час. 30 мин. Дата обезличена г. ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к ..., расположенному по ... ..., и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к  квартире 82 выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО21 имущество: золотые серьги в виде гладкой полусферы стоимостью 5.000 рублей; золотые серьги круглой формы с алмазной насечкой, 585 пробы, стоимостью 6000 рублей; золотые серьги плоские в виде сердец с алмазной насечкой, 585 пробы, стоимостью 12.000 рублей; золотую цепочку длиной 50 см, весом около 3 грамм, стоимостью 3500 рублей; золотой кулон в виде прямоугольника с насеченным изображением знака зодиака «Скорпион» 585 пробы, стоимостью 1. 000 рублей; золотое женское обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей; мужскую золотую печатку с прямоугольным камнем черного цвета стоимостью 50.000 рублей;  мужскую норковую шапку типа «Ушанка» стоимостью 7000 рублей; женскую серебряную цепочку длиной 55-56 см, стоимостью 700 рублей; серебряный крестик стоимостью 300 рублей; серебряную цепочку стоимостью 700 рублей; серебряный крест прямой, на внешней части имеются камушки фиониты, стоимостью 300 рублей, мужскую серебряную цепочку из серебра длинную, примерно 65 см., стоимостью 700 рублей;  крест из серебра, стоимостью 300 рублей; серебряное сито стоимостью 2.000 рублей; серебряный браслет из черненного серебра 875 пробы, с рисунком в виде цветов стоимостью 3.000 рублей; серебряный браслет с позолотой с рисунком в виде сеточки стоимостью 4000 рублей; мельхиоровый браслет  «кубачи»  с рисунком в виде цветов стоимостью 300 рублей; комплект из серебряных перстня и сережек в форме лодочки из черненого серебра с фионитами, серьги на общей стоимостью 3.000 рублей;  кулон из мельхиора с финифтью стоимостью 300 рублей; перстень женский из почерненного серебра 916 пробы, перстень в  виде «чалмы», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 105.100 рублей., после чего с похищенным с места преступления скрылись, своими умышленными действиями причинив ФИО21 значительный ущерб на общую сумму 105100 рублей.

Они же, в период времени с 09 часов 20 минут по 17 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое принадлежащее ФИО20 имущество:  денежные средства:   - 250 евро по курсу 1 евро, на момент хищения Дата обезличена года составляет 43, 7429 рублей за 1 евро, т.е. на общую сумму 10935, 725 рублей; - 50 долларов США мелкими купюрами по курсу доллара на Дата обезличена года 29,3281 рублей, т.е. на общую сумму 1466,405 рублей, и российскими рублями 600 рублей различными купюрами; цепочку длиной 40см, из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей;  крест из золота 585 пробы с распятием из белого золота, стоимостью 2000 рублей; цепочку тонкая с алмазной нарезкой из золота 585 пробы, длиной 30 см, стоимостью 1500 рублей; золотой крестик 585 пробы, длиной 1 см, плоский, стоимостью 1500 рублей; цепочку тонкую якорного плетения из золота 585 пробы, длиной 40 см, стоимостью 2000 рублей; кольцо из розового золота 585 пробы в виде перстня с «выпуклым наложением» из белого золота, с вставленным 1 бриллиантом, стоимостью 10.000 рублей; кольцо из розового золота 585 пробы в виде перехлестнутых треугольников с 1 фионитом, стоимостью 3000 рублей; кольцо из розового золота 585 пробы в виде перстня, на котором имеется наплетение в виде золотых  «проволочек», которое составляет узор в виде цветка стоимостью 2000 рублей; пара серег из розового золота 585 пробы с фионитами в виде веера из 3  отделений разной высоты стоимостью 5000 рублей, кулон в виде капли с алмазной насечкой из золота 585 пробы, весом 3гр стоимостью 3600 рублей, маленький кулон в виде маленькой стрелки, направленной острием вниз, двухцветный: верх розовое золото, низ белое золото, стоимостью 2000 рублей; браслет в виде переплетенных деталей, напоминающих по форме букву «у», плоский, детали из розового и белого золота, которые между собой чередуются, стоимостью 10.000 рублей, кольцо обручальное мужское с алмазной насечкой в виде сеточки, с перпендикулярной трещиной через всю ширину кольца стоимостью 3000 рублей; цепочку из белого металла (бижутерия)  длиной 40-45 см., в виде ажурного сердца с прозрачными стразами стоимостью 500 рублей; электронную игровую приставку «...» стоимостью 15000 рублей; игровой диск с игрой «...» стоимостью 800 рублей, утюг дорожный марки «...» стоимостью 1500 рублей; нож выкидной с кнопочкой с рукояткой из пластика цвета «хаки», стоимостью 1000 рублей; нож сувенирный, подарочный, ножны и рукоятка выполнены из пластика темно серого цвета с орнаментом стоимостью 3000 рублей; сим-карта «... ...» номер Номер обезличен, стоимостью 900 рублей, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 2000 рублей; футляр для мобильного телефона «...» стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 90302 рубля 13 копеек и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО20 значительный ущерб на общую сумму 90302 рубля 13 копеек.

Они же, в период времени с 06 часов 20 минут по 19 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО19 имущество:  золотую цепочку из золота 585 пробы длиной 60 см., стоимостью 7.000 рублей; православный крест с распятием Иисуса Христа из золота 585 пробы с надписью «Спаси и Сохрани», стоимостью 2000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 10.000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Они же, в период времени с 07 часов 30 минут по 16 часов 40 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ул. ФИО10 ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ...  выше указанного дома, где вскрыл замок входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО18 имущество:  шубу из мутона стоимостью 25.00 рублей; шубу из кролика стоимостью 15.000 рублей; денежные средства в размере 7000 рублей; женскую цепочку из золота 585 пробы длиной 50 см. стоимостью 3.000 рублей; кольцо из золота 585 пробы стоимостью 1711 рублей; браслет из золота 585 пробы стоимостью 624 рубля 03 копейки, а всего на общую сумму 52335 рублей 03 копейки и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 52335 рублей 03 копейки. ...

Они же, в период времени с 09 часов 20 минут по 13 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с  ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО17 имущество:  плазменный телевизор марки «...» стоимостью 24.999 рублей; мобильный телефон марки «...» стоимостью 15000 рублей; обручальное кольцо размер 17, 5, проба 585, в центре кольца был один камень феонит стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо размер 19, проба 585, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с феонитами по всему периметру кольца, проба 585 стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, проба 585, в виде косичке в центре переплетенной, без камней стоимостью 5000 рублей; золотой браслет на руку длиной 14 см, проба 585, стоимостью 5400 рублей; утюг марки «...» белого цвета, со шнуром, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 65899 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 65899 рублей.

Они же, в период времени с 09 часов 30 минут по 13 часов Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен а по ... ... области и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где с помощью специально принесенных с собой для совершения кражи отмычек вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО16 имущество:  ноутбук марки «...» серийный номер Номер обезличен стоимостью 25.000 рублей; ноутбук марки  «...» стоимостью 22.000 рублей; фотоаппарат ...» цифровой стоимостью 6.000 рублей; женские часы стоимостью 19.000 рублей; цепь из золота 585 пробы стоимостью 6500 рублей; цепь из золота 585 пробы шириной 5 мм стоимостью 5.000 рублей; цепь из золота 585 пробы, плетение ромбовидное стоимостью 12.000 рублей; цепь из золота 585 пробы, плетение ромбовидное стоимостью 7.000 рублей; православный крест из золота 585 пробы, с распятием Иисуса Христа, стоимостью 2500 рублей; цепь из золота 585 пробы, длинной 55 см. стоимостью 2.000 рублей; цепь из золота 585 пробы, длиной 45 см., стоимостью 4000 рублей; крест из золота 585 пробы длиной 2,5 см с распятием Иисуса Христа, стоимостью 1.000 рублей; цепь из золота 585 пробы, длиной 58 см стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белого золота стоимостью 1500 рублей;  женское кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, шириной 4 мм стоимостью 2500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, без камней стоимостью 2000 рублей; пару серег из золота 583 пробы стоимостью 1000 рублей;  комплект постельного белья фирмы «...»  стоимостью 900 рублей; комплект постельного белья из сатина фирмы «...»  стоимостью 900 рублей; комплект постельного белья фирмы «...» сероватого цвета стоимотсью 900 рублей; 5 комплектов постельного сатинового белья фирмы «... по цене 900 рублей за каждый на общую сумму 4500 рублей; шубу норковую, размер 50-52, темно-коричневого цвета стоимостью 80.000 рублей; женскую шапку норковую, серо-голубого цвета типа «кубанки» стоимостью 4000 рублей; портативный ДВД марки «...» черного цвета стоимостью 8500 рублей; денежные средства в размере 103.000 рублей; кпк марки «...» модель ... серебристого цвета стоимостью 7000 рублей; сим-карта оператора «...», стоимостью 100 рублей, на счету сим-карты денежных средств не было; флеш-карту «...» объемом 2 Гб стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 335.300 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО16 ущерб в крупном размере на общую сумму 335300 рублей.

Они же, в период времени с 10 часов по 15 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к  дому Номер обезличен по ... ... и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО8 остался около подъезда выше указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО7 пошел к ... выше указанного дома, где вскрыл замки входной двери, после чего проник внутрь, незаконно проникнув в жилище, и откуда умышленно из корыстных побуждений вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее ФИО15 имущество: цепочка панцирного плетения из золота 585 пробы, стоимостью 27.000 рублей; пару серег из золота 585 пробы, в виде колец стоимостью 3000 рублей; пару серег из золота 585 пробы в виде ромбика стоимостью 4.500 рублей; кулон квадратной формы из золота 585 пробы с изображением лика «Божьей Матери» с фионитом, стоимостью 2500 рублей; кулон круглой формы из золота 585 пробы с изображением знака зодиака – рак, стоимостью 1.500 рублей;  обручальное кольцо из золота 583 пробы, шириной около 5 мм., размер 18,стоимостью 5000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы 5   мм., стоимостью 7.000 рублей;  кольцо из золота 585 пробы с изображением листочка, стоимостью 2. 500 рублей;  кольцо из золота 585 пробы в виде овала с пересечением из белого металла и четырьмя фионитами, стоимостью 2500 рублей; крест из золота 585 пробы, с объемным изображением Христа, стоимостью 7.000 рублей; цепочка из золота 585 пробы, длиной 40 см., стоимостью 6.000 рублей;  браслет из золота 585 пробы длиной 20 см., стоимостью 3000 рублей;  пару серег из мельхиора в виде цветочка с голубыми вставками, снизу камень белого цвета стоимостью 500 рублей; дистанционный пульт от телевизора «...» серебристого цвета, стоимостью 3.000 рублей; дистанционный пульт от DVD-проигрывателя марки  «...» серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 78000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 78000 рублей. ...

По окончанию предварительного следствия подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО8 поддержали свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны, заявленные иски потерпевшими признали полностью.

            Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитники, потерпевшая ФИО29, а также - потерпевшие ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО35, ФИО36, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО25, ФИО11, ФИО13, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО15 выразив свое согласие в письменном виде.

            Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

            Подсудимые ФИО7 и ФИО8 на учете у психиатра и нарколога не состоят и с учетом данных об их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленного ими ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

            При таких обстоятельствах действия каждого из них надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили тайные хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО29, ФИО38, ФИО37, ФИО35, ФИО36, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО25, ФИО13, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО17, ФИО15, крупного ущерба ФИО14, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья.

            Подсудимые ФИО7 и ФИО8 положительно характеризуются. Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает менее активную роль ФИО8 в совершении преступлений.

С учетом количества совершенных преступлений суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

Наказания ФИО8 и ФИО7 должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их размеры доказаны материалами дела и подсудимые признали их полностью.

Поскольку ущерб потерпевшим причинен умышленными виновными действиями подсудимых, то они в силу ст. 1064 ГК РФ обязаны возместить его в полном объеме солидарно.

Поскольку автомашина марки ... не признана орудием преступления и не являлась собственностью подсудимого ФИО8, то она подлежит передаче собственнику – ФИО40

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать  ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание за каждое преступление по 2 года и 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа: ФИО7 сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ФИО8 сроком на три года и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом предварительного содержания под стражей: ФИО7 с Дата обезличена г., ФИО8 с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО7 и ФИО8 солидарно в возмещение ущерба в пользу: ФИО39 2000 рублей, ФИО38 53650 рублей, ФИО37 16500 рублей, ФИО36 109000 рублей, ФИО35 61000 рублей, ФИО34 20500 рублей, ФИО33 90255 рублей 40 копеек, ФИО32 122678 рублей 67 копеек, ФИО31 49500 рублей, ФИО30 49900 рублей, ФИО29 136458 рублей 36 копеек, ФИО41 36790 рублей, ФИО27 22000 рублей, ФИО26 14300 рублей, ФИО43 20500 рублей, ФИО24 29600 рублей, ФИО23 3500 рублей, ФИО22 58000 рублей, ФИО21 93000 рублей, ФИО20 83202 рубля 13 копеек, ФИО42 11350 рублей, ФИО18 7624 рубля 13 копеек, ФИО17 79299 рублей, ФИО16 315400 рублей, ФИО15 61000 рублей.

            Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшим по принадлежности, замки с ключами, срез с коробки мобильного телефона, микрочастицы, личины замков, коробку из-под лекарства, металлическую шкатулку, три фотографии, коробку из-под сувенирного ножа, коробку из-под сим-карты, образцы крови и слюны ФИО7, ФИО8, ФИО21, мешок черного цвета с 19 отмычками, заготовки для ключа, металлическую отмычку, тряпку с металлическими отмычками, 4 гарнитуры для мобильного телефона, солнечные очки, футляр для очков, перчатки, полиэтиленовый пакет с простыней, зеленый пакет, подзорную трубу в чехле, металлический ключ, хранящиеся в СУ при УВД по ... муниципальному району уничтожить; отпечатки пальцев рук, документы на похищенное имущество хранить при уголовном деле. Автомобиль марки ... регистрационный знак ... и брелок от сигнализации с двумя ключами, хранящиеся в ЗАО «...» ... ... ..., вернуть собственнику - ФИО40.

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: