1-180/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 10.05. 2010 года.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Александриной З.А..

защитника Васильева С.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1, <дата> года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста, с целью доведения ФИО2 до состояния опьянения, заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, умышленно, незаконно предложил ФИО2, <дата> года рождения, употребить спиртные напитки, обещая, что после употребления спиртных напитков ей будет приятно и легко, что она забудет о своих проблемах, и ей будет хорошо. ФИО2 на его уговоры согласилась, и в тот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, употребила не менее 100 граммов водки «<данные изъяты>», которую ФИО1 купил и передал ФИО2 с целью доведения её до состояния опьянения. После употребления водки ФИО2 опьянела.

Он же, <дата>, около <данные изъяты> часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1, <дата> года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста, продолжая совершать свои умышленные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетней ФИО2 в систематическое употребление спиртных напитков, с целью доведения ФИО2 до состояния опьянения, заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, умышленно, незаконно предложил ФИО2, <дата> года рождения, употребить спиртные напитки, говоря ФИО2, чтобы она не боялась пить спиртное, обещая, что после употребления спиртных напитков ей будет весело. ФИО2 на уговоры ФИО1 употребить спиртные напитки согласилась, после чего <дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа в <данные изъяты> подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 употребила около 50 граммов водки «<данные изъяты>», которую ФИО1 купил и передал ФИО2 с целью доведения её до состояния опьянения, после этого ФИО1 и ФИО2 пришли в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где <дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, где он, продолжая совершать свои умышленные незаконные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетней ФИО2 в систематическое употребление спиртных напитков, с целью доведения ФИО2 до состояния опьянения, заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, умышленно, незаконно предложил ей употребить спиртные напитки, обещая ФИО2, что после употребления спиртных напитков ей будет приятно, и ей это понравится, ФИО2 на уговоры ФИО1 употребить спиртные напитки согласилась, и употребила не менее 100 граммов водки «<данные изъяты>», после чего опьянела.

Он же, <дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью доведения ФИО2 до состояния опьянения, заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, умышленно, незаконно предложил ФИО2, <дата> года рождения, употребить спиртные напитки, обещая, что после употребления спиртных напитков ей будет хорошо, у нее поднимется настроение, и она забудет о своих проблемах, ФИО2 на уговоры ФИО1 употребить спиртные напитки согласилась, после чего <дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле первого подъезда <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу употребила не менее 100 граммов водки «<данные изъяты>», которую ФИО1 купил и передал ФИО2 с целью доведения её до состояния опьянения. После употребления водки ФИО2 опьянела.

Он же, <дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с целью доведения ФИО2 до состояния опьянения, заведомо зная, что ФИО2 является несовершеннолетней, умышленно, незаконно, предложил ей употребить спиртные напитки, обещая ФИО2, что после употребления спиртных напитков ей будет хорошо, у нее поднимется настроение. ФИО2 на уговоры ФИО1 употребить спиртные напитки согласилась, после чего употребила не менее 100 граммов водки «<данные изъяты>», которую ФИО1 купил и передал ФИО2 с целью доведения её до состояния опьянения. После употребления водки ФИО2 опьянела.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 151 ч.1 УК РФ, так как он, совершил вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде обязательных работ, и считает необходимым назначить ему исправительные работы, так как он длительное время не работает.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1, в совершении преступления предусмотренного ст.151 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 \ один \ год, с удержанием в доход государства из заработной платы, ежемесячно, по 10%.

Меру пресечения осужденному отменить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \