1-171/2011



№ 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Розметова А.Р.,

подсудимой ФИО1,

защитника Кузнецовой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила причинение смерти по неосторожности и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

В период времени с 20 час. <дата> по 02 час. 30 мин. <дата> она, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев, нанесла последнему не менее трех ударов сковородой по голове и не менее пяти ударов руками и ногами по лицу и туловищу, после этого, продолжая реализовывать свой умысел на причинение побоев, не желая и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что при надавливании на грудь ФИО3 левой голенью и коленом последний мог скончаться от механической асфиксии, подошла к лежащему на диване потерпевшему и, уперевшись левой голенью и коленом через пуховое одеяло на грудную клетку последнего с целью занять удобное положение, нанесла ФИО3 еще не менее трех ударов руками по лицу и голове.

В результате своих преступных действий, совершенных по небрежности, подсудимая причинила ФИО3 следующие телесные повреждения: механическую асфиксию в результате сдавления грудной клетки между тупыми твердыми предметами; переломы ребер: справа с 4-7 между передней и средней подмышечной линиям; с 3-8 между передней и задней подмышечной линиям: 4 и 6 ребер справа по средней ключичной линии.

Смерть ФИО3 наступила в результате механической асфиксии от сдавления грудной клетки.

Она же, в тоже время и в том же месте в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев ФИО3, нанесла последнему не менее трех ударов сковородой по голове и не менее пяти ударов руками и ногами по лицу и туловищу, после этого, продолжая реализовывать свой умысел на причинение побоев, не желая и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что при надавливании на грудь ФИО3 левой голенью и коленом последний мог скончаться от механической асфиксии, подошла к лежащему на диване потерпевшему и, уперевшись левой голенью и коленом через пуховое одеяло на грудную клетку последнего с целью занять удобное положение, нанесла ФИО3 еще не менее трех ударов руками по лицу и голове.

В результате побоев ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу справа, верхнем веке правого глаза, веках левого глаза, кровоподтеки и ссадины на правой ушной раковине и височной области, на спинке носа, на правом предплечье, в области правого тазобедренного сустава, на переходной кайме нижней губы, кровоизлияния и кровоподтеки на левой половине головы и лица, в скуловой области, мягких тканей головы в височной области, в поднижнечелюстной области справа, на передненижней поверхности подбородка слева, ссадины на животе слева, в области правых плечевого и локтевого суставов, которые не повлекли вреда здоровью.

По окончанию предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, признав себя виновной полностью, поддержала свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны, заявленный иск потерпевшей признала частично.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО2.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленного ей ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах ее действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 109 ч.1, 116 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, в связи, с чем она подлежит наказанию за содеянное.

Из материалов дела видно, что <дата> подсудимая зарегистрировала брак с ФИО3, однако паспорт до настоящего времени не заменила, поэтому фамилию подсудимой следует считать ФИО1.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой.

Подсудимая ФИО1 положительно характеризуется.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего рядом хронических заболеваний.

Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ потерпевшая имеет право на возмещение расходов на погребение.

Из представленных ФИО2 документов видно что, она понесла расходы на погребение в размере 22923 руб. Поскольку подсудимая выплатила потерпевшей 10000 руб., то она обязана возместить расходы на погребение в размере 12923 руб.

В соответствии со ст. 1099-1101 ГК РФ потерпевшая также имеет право на компенсацию морального вреда.

Определяя такую компенсацию, суд исходит из характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины подсудимой, ее материального и семейного положения.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым определить компенсацию морального вреда в размере 70000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 расходы на погребение в размере 12923 руб. и компенсацию морального вреда в размере 70000 руб., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу - плавки, хранящиеся в СО по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

.

Председательствующий: