1-304/2011



<данные изъяты> № 1-304/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Васильева С.И., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

В период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с целью совершения кражи, из корыстных побуждений пришел к садовому участку по <адрес> СНТ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку вошел на территорию вышеуказанного садового участка и путем свободного доступа через незапертую входную дверь вошел внутрь указанного дома, незаконно проникнув в жилище, где из находящейся на кровати в комнате дома барсетки тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 930 рублей с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, на счету которой денежных средств не было, и портмоне фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 и 100 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, полис государственного медицинского страхования на имя ФИО4, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО4, после чего ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 3530 рублей.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи, из корыстных побуждений пришел к садовому участку <адрес> СНТ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку вошел на территорию вышеуказанного садового участка и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь вошел внутрь этого дома, незаконно проникнув в жилище, где из находящейся на кровати в комнате дома сумки тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1590 рублей с сим-картой оператора мобильной сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, и кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, после чего ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7590 рублей.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленный иск потерпевшей признал частично.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО4, а также - потерпевшая ФИО1, выразив свое согласие в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба ФИО1

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Подсудимый ФИО2 удовлетворительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что ФИО2 содержится под стражей, то ему необходимо смягчить назначенное наказание.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа по 120000 рублей в доход федерального бюджета.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ смягчить ФИО2 назначенное наказание и определить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении ФИО2 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 9500 руб.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 и банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО4 оставить потерпевшей ФИО4; упаковочная коробка и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» оставить потерпевшей ФИО1; ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО4 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: