1-230/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Батюкова О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 21 часа 45 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, совместно с ФИО2, воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из комнаты, указанной квартиры чужое, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» модель в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 18490 рублей, компьютерную оптическую мышь марки «<данные изъяты>», стоимостью 390 рублей, наушники черного цвета фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 690 рублей, сумку для ноутбука фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1690 рублей, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 21260 рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то

есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-2-

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Приговором мирового судьи <адрес> от <дата> ФИО1 осуждена по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО1 наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, что на момент вынесения настоящего приговора, ФИО1 осуждена к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 05 процентов заработка, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой целесообразно назначить в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 21260 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами дела и признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно в доход государства 05 процентов заработка.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО1 по приговору мирового судьи <адрес> от <дата> окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 05 процентов заработка.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с подсудимой ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшего ФИО2 21 260рублей /двадцать одну тысячу двести шестьдесят рублей/.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кассовые чеки на похищенные ноутбук, компьютерную оптическую мышь, сумку для ноутбука, а также гарантийный талон на ноутбук, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

-3-

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ