1-123/2011



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск Дата обезличена года

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Лазыкина И.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Зимогляда В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой С.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО5М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С  Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 17 часов 30 минут, ФИО2, находясь в своей квартире Номер обезличен ... по ... ... области, после поминок ФИО7, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны родственников, путем свободного доступа подошел к тумбе, стоящей в коридоре вышеуказанной квартиры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО5 кошелек фирмы «...», стоимостью 750 рублей и денежные средства, находящиеся в нем в размере 4.840 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.590 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 состоит на учете у психиатра и нарколога.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 избрать в виде содержания под стражей, взять его под стражу из зала суда немедленно. Исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кошелек и денежные средства – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.В. Соболева