1-79/2011 год.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск Дата обезличена года

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката Коломенского филиала МОКА Мальцевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой С.П.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... в ИП ФИО8 ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С  Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «продукты», расположенного в доме ... по ... ... района ..., совместно с двумя неустановленными лицами, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества из квартиры в доме Номер обезличен по ... дома ... района .... Согласно предварительной договоренности, ФИО2 должен выполнить действия, способствующие совершению преступления, а именно привезет себя и двух неустановленных следствием лиц на принадлежащей ему автомашине марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, к месту совершения преступления, в процессе совершения преступления, когда неустановленные лица будут совершать кражу из квартиры, будет, находясь на улице в автомашине, наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае опасности, предупредит их об этом, по окончании совершения преступления перевезет их с похищенным имуществом в указанное ими место. С этой целью, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, около 18 часов 50 минут ФИО2, на принадлежащей ему автомашине марки ...» привез двух неустановленных следствием лиц к дому Номер обезличен по ... дома ... района ..., где ФИО2 остался на улице в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а двое неустановленных следствием лиц прошли в пятый подъезд вышеуказанного дома и постучали в дверь квартиры Номер обезличен. Когда находящийся внутри несовершеннолетний ФИО5 открыл входную дверь квартиры, неустановленные следствием лица, действуя самостоятельно, выходя за рамки предварительного сговора с ФИО2, направленного на совершение кражи, умышленно, в целях открытого хищения имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к последнему, первое неустановленное следствием лицо достало из кармана верхней одежды, и, используя его в качестве оружия, направило его в  сторону шеи ФИО5, тем самым, вынудив его зайти внутрь квартиры, после чего они вдвоем, закрывая лицо воротником куртки, прошли в квартиру, тем самым, незаконно проникнув в жилище, а именно в кв. Номер обезличен по ... дома ... района .... Находясь в комнате вышеуказанной квартиры первое неустановленное следствием лицо, подавляя волю ФИО5 к сопротивлению, демонстрируя нож, потребовало, чтобы последний лег лицом вниз на пол. ФИО5, реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, так как нападавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, имели при себе нож, подчинился требованиям нападавших и лег на пол. Затем первое неустановленное следствием лицо с целью сокрытия происходившего и личности нападавших накрыло сверху ФИО5 одеялом и, совместно со вторым неустановленным следствием лицом, из данной квартиры, умышленно, открыто похитили чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: мобильный телефон марки «...», стоимостью 3000 рублей, женскую дубленку коричневого цвета, стоимостью 25000 рублей, женскую дубленку черного цвета, стоимостью 15000 рублей, женский кожаный плащ, стоимостью 20000 рублей, женскую шубу, стоимостью 30000 рублей, женские духи «...», стоимостью 2200 рублей, женскую туалетную воду фирмы «...», стоимостью 600 рублей, 2 камня «...», стоимостью по 1000 рублей каждый, денежные средства в размере 1100 рублей, после чего, с похищенным имуществом, вышли на улицу, где погрузили вещи в автомашину ФИО2 и, с места совершения преступления, скрылись, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 98900 рублей.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал объяснения, собственноручно написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 – заключение под стражей – отменить. Освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – женскую дубленку коричневого цвета с меховым воротником коричневого цвета, женскую дубленку черного цвета с меховым воротником и манжетами темно-коричневого цвета, женскую шубу темно-коричневого цвета со светлой полосой на груди и внизу, женское кожаное пальто черного цвета с меховым воротником черного цвета, женские духи «...» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, сверток с образом крови ФИО2, сверток с образцом слюны ФИО2, нож в ножнах, два выреза с коробки мобильного телефона марки «...», вырез с коробки игровой приставки PSP «...», образец грунта, две упаковки с микрочастицами, хранящиеся в кабинете Номер обезличен СУ при УВД по Воскресенскому муниципальному району ... – уничтожить, детализацию входящих и исходящих звонков с мобильного телефона марки «...» на 4 листах – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ