Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Воскресенск Дата обезличена года Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Лазыкина И.В., подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Кондаковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Казаковой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 18 часов 50 минут, ФИО2 группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО8, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вошли в помещение магазина ПО «...» Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... где ФИО8 подошел к кассе и отвлек внимание продавца, попросив продать ему пиво и банку тушенки. Продавец магазина ФИО7 отошел от кассы, после чего ФИО2, воспользовавшись тем, что продавец стоит к нему спиной, отпуская товар ФИО8, и не смотрит в его сторону, перепрыгнув через витрину, при этом разбив ее. Среагировавший на шум разбитой витрины продавец ФИО7 попытался повернуться и посмотреть, что случилось, на что ФИО8, с целью пресечения данной попытки, действуя самостоятельно, выходя за рамки предварительной договоренности, направленной на совершение открытого хищения чужого имущества, достал из кармана брюк специальной приготовленный им для совершения преступления неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используя данный предмет в качестве оружия, направил его на ФИО7, потребовав, чтобы последний лег на пол. ФИО7, реально восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, подчинился требованиям ФИО8 и лег на пол помещения магазина. ФИО2, не видя, что ФИО8 использует для совершения преступления предмет, похожий на пистолет, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к столу за витриной и открыто похитил лежавшие на вышеуказанном столе денежные средства в размере 39048 рублей, принадлежащие ПО «...». Подойдя к ФИО8, который к этому моменту уже спрятал предмет похожий на пистолет обратно в карман брюк, и лежавшему на полу ФИО7, ФИО2 схватил последнего за ворот форменной одежды и потребовал пройти в подсобное помещение магазина. В этот момент у ФИО7 зазвонил мобильный телефон, и ФИО8 потребовал от ФИО7 передать ему данный мобильный телефон. Опасаясь применения насилия со стороны нападавших, ФИО7 достал из кармана халата принадлежащий ему мобильный телефон марки «...», стоимостью 6990 рублей и передал ФИО8, после чего ФИО8 и ФИО2 закрыли ФИО7 в подсобном помещении и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ПО «...» ущерб в размере 39048 рублей, а ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 6990 рублей. Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал объяснения, собственноручно написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО9, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого ФИО9 своим поведением должен доказать исправление. Возложить на ФИО9 обязанность не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения подсудимому ФИО9 – заключение под стражей – отменить. Освободить его из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – женскую дубленку коричневого цвета с меховым воротником коричневого цвета, женскую дубленку черного цвета с меховым воротником и манжетами темно-коричневого цвета, женскую шубу темно-коричневого цвета со светлой полосой на груди и внизу, женское кожаное пальто черного цвета с меховым воротником черного цвета, женские духи «...» – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО11, сверток с образом крови ФИО9, сверток с образцом слюны ФИО9, нож в ножнах, два выреза с коробки мобильного телефона марки «...», вырез с коробки игровой приставки PSP «...», образец грунта, две упаковки с микрочастицами, хранящиеся в кабинете Номер обезличен СУ при УВД по Воскресенскому муниципальному району ... – уничтожить, детализацию входящих и исходящих звонков с мобильного телефона марки «...» на 4 листах – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ