1-167/2011



                                                                                                          Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск Дата обезличена г.

Судья Воскресенского городского суда ... Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина ..., работающего подсобным рабочим в Филиале ГУП МО «Номер обезличен», судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к штрафу в доход федерального бюджета в размере 70000 рублей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

Дата обезличена г. около 18 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту проживания ..., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, вошел в кухню вышеуказанной квартиры и умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: телевизор марки «GENERAL», стоимостью 5950 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 5950 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав виновным себя полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

            Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевшая.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

            Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

            При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. Суд принимает также во внимание то, что в настоящее время он имеет постоянное место работы, похитил имущество своей матери ФИО2, которая просила не лишать его свободы.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с примирением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

            Меру пресечения ФИО2 отменить.

            Вещественные доказательства по делу: документы на телевизор – хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.         

Судья:             подпись

Копия верна

Судья Секретарь

Приговор не вступил в законную силу

Судья Секретарь