1-141/2011



Дело №Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск Дата обезличена года

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Воскресенской юридической консультации Тарасова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой С.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С  Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 час 00 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь вошел в ... ... по ... ... области, незаконно проникнув в жилище и, воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире ФИО2 спит, тайно похитил оттуда чужое, принадлежащее ФИО3 имущество: телевизор «...», стоимостью 5000 рублей, телевизор «...», стоимостью 7000 рублей, компьютерный системный блок, стоимостью 25000 рублей, компьютерный монитор, стоимостью 3000 рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей, колонки, стоимостью 150 рублей, модем «...», стоимостью 700 рублей. После чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 42450 рублей.

Ходатайство ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, дал объяснения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО1, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении ему материального вреда в сумме 42450 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «...» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3; копии документов на телевизор «...», модем «...», телевизор «...» - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 42450 рублей / сорок две тысячи четыреста пятьдесят рублей/.

 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ