П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Воскресенск 6 декабря 2010 года Судья Воскресенского городского суда, Московской области Бородин В.Д. с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А. защитников Круглецкого В.Г. представившего удостоверение № и ордер № и Петухова Н.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Соколове Д.В., а так же потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>, - обоих, в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, ФИО1, находясь вместе с ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, на платформе «<данные изъяты>» <данные изъяты> железной дороги, расположенной на территории <адрес>, являющейся общественным местом, подошли к сидящей на лавочке для ожидающих пассажиров несовершеннолетней ФИО3 и предложили ей с ними познакомиться. Получив отказ, ФИО1, игнорируя общепринятые нормы поведения, действуя с прямым умыслом, направленным на грубое нарушение общественного порядка, пресекая попытку, несовершеннолетней ФИО3 осуществить посадку на прибывший электропоезд сообщением «<данные изъяты>», взял рукой за ее волосы и усадил обратно на лавочку. На повторную попытку несовершеннолетней ФИО3, встать с лавочки и осуществить посадку на электропоезд, ФИО2, действуя самостоятельно, грубо нарушая общественный порядок, толкнул рукой несовершеннолетнюю ФИО3, отчего та потеряла равновесие, упала на лавочку. После этого ФИО2 продолжая свои действия, стал удерживать несовершеннолетнюю ФИО3 за плечо, а ФИО1 за колени. После отправления электропоезда от станции «<данные изъяты>», последняя осознав свое безвыходное положение, с целью привлечь внимание пассажиров, для оказания помощи, стала громко плакать. С целью пресечь действия потерпевшей, ФИО1, в грубой форме потребовал, что бы та перестала плакать. Для устрашения и подавления воли несовершеннолетней ФИО3, ФИО1, нанес ей удар кулаком левой руки в правую височную область головы. Продолжая свои преступные действия, направленные на устрашение и подавление воли потерпевшей к сопротивлению, ФИО1, достал складной нож, открыл лезвие, используя его в качестве оружия, стал держать лезвие ножа в непосредственной близости от несовершеннолетней ФИО3 Затем ФИО2 взял из рук ФИО1 данный нож, используя тот в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии находившихся на платформе пассажиров, поднес лезвие ножа к горлу несовершеннолетней ФИО3, вновь предложил ей познакомиться. Несовершеннолетняя ФИО3, восприняв действия ФИО2 и ФИО1 реально опасными для своей жизни и здоровья, подчинилась - назвала свое имя и продолжила громко плакать. ФИО2 прикрыл ладонью своей руки рот несовершеннолетней ФИО3, лишая ее возможности позвать на помощь. Подошедший гражданин отвел несовершеннолетнюю ФИО3 с платформы. ФИО2 и ФИО1 в дальнейшем были задержаны сотрудниками милиции. Оба подсудимых виновными себя в инкриминируемом преступлении не признали. ФИО1, от дачи показаний в суде отказался. Из его показаний на предварительном следствии, оглашенных в суде явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО5 распили бутылку водки, и около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришли на платформу «<данные изъяты>», где он увидел на скамейке одиноко сидящую, ранее незнакомую ФИО3 Он, ФИО2 и ФИО5 подошли к ней и решили познакомится. ФИО3 представилась ФИО3 и пояснила, что у неё день рождения. Он, предложил ей пойти в магазин и купить вина или пива, что бы отметить её день рождения. На его предложение ФИО3 отказалась, и сказала, что сейчас подойдет электропоезд, на котором ей надо уехать домой. Он предложил ей посидеть с ними в кафе, а потом отправить её домой на такси, на что та ответила отказом, и опоздала на электричку. Когда подходил электропоезд, она сидела на лавочке, он сидел перед ней на корочках, но не удерживал и не препятствовал ей уходу. Спустя некоторое время мимо них проходила группа молодых людей, и ФИО3 ушла с ними. На следующий день он узнал, что ФИО2 и ФИО5 задержали сотрудники милиции (<данные изъяты>). ФИО2 по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 и ФИО5 находились на платформе «<данные изъяты>» и увидев сидящую на лавочке девушку решили с ней познакомится. Подойдя к ней, они спросили, как её зовут, и почему она поздно находится на платформе. Она ответила, что её зовут ФИО3 и у неё день рождение. Его день рождения был на следующий день, и он предложил ей их день рождения вместе, и если она опоздает на электричку, то они её отправят на такси. Она не хотела с ними идти, но затем согласилась. Вместе с ней они пошли к магазину <данные изъяты>. Мимо них проходили молодые люди, потерпевшая им что-то сказала, и они её забрали с собой, а он с ФИО5 пошли дальше, а ФИО1 пошел напрямую. Когда они шли по платформе, его и ФИО5 задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, а утром отпустили. Ножа у них не было и они ей ножом не угрожали, и насилие к ней не применяли. Руку потерпевшей на плечо он не клал. Электричка подошла к платформе, когда они пошли в магазин, но потерпевшую они не удерживали. Вина обоих подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно: Заявлением ФИО6 где, она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и ФИО1, которые ДД.ММ.ГГГГ, на платформе «<данные изъяты>» нанесли побои её несовершеннолетней дочери ФИО3, при этом угрожали ножом (<данные изъяты>). Показания потерпевшей ФИО3, что ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождения, она гуляла с подругами, а затем пошла на пл. «<данные изъяты>», где увидела на противоположной стороне трех молодых людей, до того как подошла электричка эти люди подошли к ней. ФИО2 сел рядом с ней, положил её руку на плечо, и не давал ей встать. ФИО5 был слева, а ФИО1 перед ней сел на корточки. Она несколько раз пыталась встать но ей не давали, и при этом она ударилась головой о перила. Молодые люди предлагали познакомится. Минут через <данные изъяты> подошла электричка, ФИО1 достал складной нож с пластиковой ручкой направил на неё и сказал, чтобы она молчала, иначе ей буде хуже. Нож он держал от неё на расстоянии около 15 см. Когда электричка прошла, ФИО1 передал нож ФИО2, который приставил нож к её горлу. ФИО5 стал её уговаривать распивать с ними спиртные напитки, на что она не соглашалась, но потом она согласилась при условии, что они пройдут к началу платформы, но её дернули в другую сторону. У неё началась истерика, и она стала кричать. В это время мимо них проходили молодые ребята и один из них взял за руку и стал тянуть к себе, а подсудимые её тянули к себе. Затем другие молодые ребята её оттащили от подсудимых. До этого ФИО1 её ударил кулаком по голове с левой стороны, и у неё появилась «шишка». Подсудимые выражались на неё нецензурной бранью и говорили, что ей будет хуже. После случившегося у неё возникли проблемы со здоровьем, она сильно переживала о случившемся, не спала по ночам и боялась выходить на улицу, возникли проблемы с учебой. Она просит взыскать с подсудимых за причиненный моральный вред с каждого по 15000 рублей. Показания свидетеля ФИО12, что во время ночного патрулирования, около платформы «<данные изъяты>» к ним подошли молодые люди и попросили помочь девушке, к которой пристают неизвестные и пытаются с ней что-то сделать. Девушка сказала, что к ней приставали и хотели совершить насильственные действия. ФИО8 и ФИО7 с девушкой отправились на платформу, где девушка указала им на подсудимых, и с ними был ещё третий. Один из них убежал, а двоих задержали. Потерпевшая была заплаканная и в нервном состоянии. Его же показаниями на предварительном следствии, что он ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами ФИО7 и ФИО8 осуществляли охрану общественного порядка на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они находились <адрес>, который расположен в <данные изъяты> метрах от пл. «<данные изъяты>», и к ним обратилась группа молодых людей, среди которых была несовершеннолетняя ФИО3, которая сообщила, что на платформе трое неизвестных мужчин, за отказ с ней познакомиться, угрожая ножом, нанесли ей побои. ФИО3 была взволнована, ее трясло, речь была с заиканием, носовым платком она прикрывала ушибленное место на голове. От сопровождающих ФИО3 ранее незнакомых ФИО13 и ФИО9 они узнали, как выглядят лица, совершившие данное преступление. ФИО7 и ФИО8 прошли на платформу «<данные изъяты>» где задержали незнакомых ФИО2 и ФИО5, а третьему гражданину удалось скрыться. При задержании ФИО2 и ФИО5 вели себя агрессивно, угрожали расправой и неприятностями по службе, пытались вырваться, в связи с чем, ими были применены физическая сила и спецсредства – наручники. После чего они были доставлены в <данные изъяты> ОМ. (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО7, что во время патрулирования на маршруте в <данные изъяты> их остановила девушка с группой молодых людей. Девушка сообщила, что на ж\дорожной платформе к ней приставали трое мужчин и описала их приметы. Они прошли на платформу и задержали двух молодых людей, а третий, увидев их скрылся. Других деталей он не помнит за давностью произошедшего. Из его показаний на предварительном следствии явствует, что он с милиционерами ФИО12 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на платформе «<данные изъяты>» по подозрению в совершении преступления в отношении несовершеннолетней ФИО3 задержали ФИО2 и ФИО5 Потерпевшая ФИО3 Перед этим им сообщила, что трое неизвестных мужчин угрожали ей ножом и причинили побои за отказ с ними познакомится (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО8, что во время патрулирования на маршруте около пл. <данные изъяты> к ним подошли молодые люди и сообщили, что на платформе совершаются противоправные действия в отношении несовершеннолетней девушки. Пройдя на платформу они задержали двух молодых мужчин, а третий скрылся, и их доставили в ОМ. Из его показаний на предварительном следствии явствует, что им совместно с милиционерами ФИО12 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ к ним подошла группа молодых людей, с которыми была несовершеннолетняя ФИО3, которая сообщила, что на платформе трое неизвестных мужчин за отказ с ними познакомится, ударили её по голове и угрожали ножом. Девушка была взволнованна, руки дрожали, и она носовым платком прикрывала на голове ушибленное место. Девушка описала предметы неизвестных. Они прошли на платформу «<данные изъяты>», где по подозрению в совершении преступления в отношении несовершеннолетней ФИО3 были задержаны ФИО2 и ФИО5 (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО6., что ДД.ММ.ГГГГ у дочери был день рождения, и вечером она уехала к своим подругам. Дочь задерживалась, и она ей звонила. Пришла она ночью ДД.ММ.ГГГГ и утром ушла в техникум. Днём ей позвонили из милиции и сообщили, что ночью с дочерью произошел инцидент. Она с мужем и дочерью приехали в <данные изъяты> ОМ. Дочь ей рассказала, что она на платформе ждала электричку, и к ней с противоположной платформы через ж\дорожные пути перепрыгнули и подошли молодые люди, требовали познакомится с ними, и чтобы она распивала с ними спиртные напитки, а когда подошла электричка то её не пустили, усадили на лавочку и угрожали ей ножом. Потом к ним вмешались проходящие молодые люди, которые вызвали сотрудников милиции и двух неизвестных задержали, а третий скрылся. Показаниями свидетеля ФИО9, что в <данные изъяты> с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ он с другом и братом, встретили знакомого ФИО13, который сообщил, что на ж\дорожной платформе неизвестные избивают девушку, и предложил помочь ей. Они поднялись на платформу и услышали крики девушки, около неё стояли трое молодых людей, и один из них ударил её по лицу. Они подошли к ним, девушка была заплаканная, на его вопрос: «Всё ли у вас в порядке?» она ответила: «Нет». Он предложил девушке пойти с ними. Она двинулась в их сторону, но неизвестные её держали за руку, тогда он протянул ей свою руку, и они вместе пошли по платформе. Один из тех, кто стоял с ней сказал им, чтобы они не лезли не в соё дело. Сойдя с платформы, они увидели милицейскую машину, и девушка подошла к сотрудникам милиции. Он видел, как на платформе девушку ударил в область лба подсудимый ФИО1. В руках у подсудимых был предмет красного цвета, похожий на нож. Потерпевшая сказала, что она хотела поехать домой на электричке, но её не пустили, и стали куда-то звать. Показаниями свидетеля ФИО5 что с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять спиртные напитки, потом пошел провожать свою подругу, и проходя по платформе «<данные изъяты>» встретил своих знакомых ФИО1 и ФИО2 и выпил с ними спиртного. На платформе находилась какая-то девушка, и они захотели с ней познакомится, но она не захотела знакомится Он внимание не неё не обращал. Потом к ним подошли молодые ребята и стали предъявлять им претензии. Затем их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ. Про нож он ничего не помнит, и девушку не били, и ножом ей не угрожали. Из его показаний на предварительном следствии явствует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 и ФИО2 встретились в <адрес>, распили бутылку водки и примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришли на платформу «<данные изъяты>», где он увидел на лавочке ранее незнакомую ФИО3 Кроме неё на платформе никого не было. Они втроём подошли к девушке с целью познакомиться. ФИО3 представилась именем ФИО3, и пояснила, что у нее сегодня день рождения. Он, ФИО1 и ФИО2 предложили ей это отметить, взять в магазине вина или пива, на что ФИО3 ответила отказом, сказав, что у нее скоро подойдет электричка. Он с ФИО1 и ФИО2 предложили ФИО3 посидеть с ними, и потом её отправить домой на такси, однако на это она ответила отказом. Когда подошел электропоезд, он увидел, что ФИО1 стал держать руками ФИО3 за колени, а ФИО2 положил свою руку ей на плечо. Через некоторое время он увидел, что к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 подошли молодые люди, с которыми последняя ушла. Так же он не видел, что бы ФИО1 и ФИО2 применяли к ФИО3 какое либо насилие и угрожали ножом. После того как ФИО3 ушла, его и ФИО2 задержали сотрудники милиции (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО13, что ночью он пришел на платформу встретить жену, где заметил трех выпивших людей, а перед ними на скамейке сидела девушка. Эти мужчины не дали девушке сесть на электричку. Затем он встретил своих друзей и предложил им помочь девушке. Они вернулись на платформу, и он увидел, что мужчины куда-то тащат девушку за руку, её держал самый высокий, и закрывал её рот рукой, в руках у него был нож, и они увели её от них. Увидев около платформы сотрудников милиции, они предложили девушке обратиться к ним. Его показаниями на предварительном следствии, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он на пл. «<данные изъяты>» встречал свою жену, и видел, что на лавочке сидела девушка и ждала элктропоезд. В это время к ней подошли трое неизвестных мужчин и окружили её. ФИО2 присел с девушкой на лавочку и предлагал познакомиться, а ФИО1 присел перед ней на корточки, и взял её руками за руки, не давая уйти. В это время подошла электричка в сторону <данные изъяты> и девушка попыталась встать и уйти, но ФИО2 толкнул её на лавочку и стал удерживать рукой за плечо, а ФИО1 ударил её по голове и достал нож. Нож был раскладной, и он поднёс его девушке к горлу и в грубой форме предложил её своё знакомство. В это время он встретил жену и упустил происходящие событии, и когда с женой пошел к краю платформы встретил своих знакомых братьев ФИО9 и ФИО22. Он им сказал, что на платформе взрослые мужчины пристают к девушке, и предложил им помочь ей. Они подошли к ФИО1 и ФИО2, ФИО9 взял девушку за руку и отвел её в сторону, а ФИО1 пытался преградить им путь, но увидев, что их больше, отошел в сторону. Они проводили ФИО3 до магазина, где увидели сотрудников милиции и рассказали им о случившемся, после чего сотрудники милиции задержали двух неизвестных, а третий убежал ( <данные изъяты> ). Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО3 в присутствии законного представителя опознала ФИО1, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ на платформе «<данные изъяты>» угрожал ей ножом и нанес побои (<данные изъяты>). Протоколом очной ставки согласно которого, потерпевшей ФИО3 подтвердила свои показания, изобличающие ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, что они применили к ней насилие и угрожали ей складным ножом, держа лезвием в её сторону (<данные изъяты>). Протоколом осмотра места происшествия - участка пл. «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>. В <данные изъяты> метрах от края со стороны ст. «<данные изъяты>» с находится скамейка, которую потерпевшая ФИО3 указала как место, где в отношении нее было совершено преступление (<данные изъяты>). Заключением судебно-медицинской экспертизы за №, согласно которой, у гр-ки ФИО3 при освидетельствовании на коже и видимых слизистых следов телесных повреждений не обнаружено, что не исключает на неё факта воздействия ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). Рапортами сотрудников милиции ФИО8 и ФИО10, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО7, по подозрению в совершении преступления в отношении несовершеннолетней ФИО3 на платформе «<данные изъяты>» были задержаны ФИО2 и ФИО5 <данные изъяты> ). Рапортом сотрудника милиции ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ им во исполнении отдельного поручения, по подозрению в совершении преступления в отношении несовершеннолетней ФИО3 был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты> ФИО1 (<данные изъяты>). Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, так как они совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия. Доводы подсудимых и защиты, что ФИО1 и ФИО2 не совершали инкриминируемого им преступления являются для суда не убедительными по следующим основаниям: Показания потерпевшей ФИО3 об обстоятельствах совершения в отношении неё преступления, что подсудимые применили к ней физическое воздействие с применением ножа являются постоянными и неизменными как на предварительном следствии так и в суде и суд их признаёт достоверными, так как они у суда не вызывают сомнений и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13 что у ФИО1 и ФИО13 был складной нож, которым они угрожали потерпевшей. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. О том, что ФИО1 и ФИО2 насильно удерживали потерпевшую на платформе подтвердил свидетели ФИО5 на предварительном следствии и ФИО9, и последний так же подтвердил, что у ФИО1 в руке был предмет похожий на нож. Суд считает, что действия обоих подсудимых носили хулиганский мотив, так как потерпевшая и подсудимые ранее не были знакомы, насилие применялось беспричинно, то есть с глумлением над несовершеннолетней, с грубым нарушением общественного порядка так как происходило в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, с применением ножа используемого в качестве оружия, и их поведение вызывало явное неуважение к обществу. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, что оба работают, положительные характеристики на них по месту жительства и работы, отсутствие судимостей и наличие у ФИО1 на иждивении двух малолетних детей, и то, что с момента совершения преступления прошло более трех лет. Наличие на иждивении у ФИО1 двух малолетних детей, отсутствие у обоих судимостей, что оба работают, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание и оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ. С учетом характера совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, суд считает, что обоим необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, их исправление, возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ними специализированного контроля. Суд считает, что требования потерпевшей о возмещении морального вреда необходимо удовлетворить на основании ст. 1099-1101 ГК РФ, частично, так как они являются завышенными и не соответствуют требования разумности и справедливости, тяжести совершенного преступления и его последствий, то есть в размере 5000 рублей с каждого. Доводы потерпевшей о её психическом состоянии после произошедшего, не подтверждены другими доказательствами, поэтому суд считает, что в остальной части исковые требования необходимо оставить без рассмотрения предоставив ей право для обращения в суд с иском, в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает, что процессуальные издержки за участие защитников в интересах подсудимых по назначению суда, взысканных из госбюджета РФ в пользу филиала <данные изъяты> -1192 рубля + 1192 рубля, необходимо взыскать с подсудимых в госбюджет РФ. На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313, УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, на основании которой, назначить им наказание в виде лишения свободы, на срок 2 \ два \ года, каждому. С применением ст. 73 УК РФ, считать им наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год. Суд возлагает на осужденных обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить работать, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать умышленные административные правонарушения. Взыскать с осужденных за причиненный моральный вред в пользу ФИО3 по 5000 \ пять тысяч \ рублей, с каждого, и процессуальные издержки по 1192 \ одной тысяче сто девяносто два \ рубля, с каждого, в госбюджет. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшей право для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения осужденным отменить. Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий \ В.Д. Бородин \