1-384/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Cудья <адрес> городского суда <адрес> Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Суминой А.Ю.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> юридической консультации Кукушкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ФИО1, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вблизи Садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела 2 пятилитровых полиэтиленовых тары со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, после чего до ДД.ММ.ГГГГ хранила её в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С целью реализации умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, путем смешивания вышеуказанной приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной кипяченой водой в соотношении 50% спиртосодержащей жидкости к 50% кипяченой водопроводной воды, без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих крепость изготовленного ею спиртосодержащего напитка, изготовила 20 литров спиртосодержащего напитка, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,5 литра до 1,5 литра и произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применение специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого, в период времени

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 хранила бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Затем, ФИО1, в указанный выше период времени, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по бутылкам вышеуказанным образом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям <адрес> и других населенных пунктов <адрес>, без соответствующей лицензии, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене 50 рублей за одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками милиции в квартире ФИО1 произведена проверочная закупка одной бутылки из непрозрачного полимерного материала вместимостью 1 литр без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут сотрудниками милиции в квартире ФИО1, произведена проверочная закупка одной бутылки из непрозрачного полимерного материала вместимостью 1 литр, без этикетки, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 26 минут до 16 часов 57 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры ФИО1 обнаружены и изъяты: одна стеклянная бутылка вместимостью 0,75 литра, с надписью «<данные изъяты>», одна стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра, с надписью «<данные изъяты>», одна бутылка из прозрачного полимерного материала вместимостью 1,25 литра с надписью «<данные изъяты>»с прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Согласно акту об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>», в бутылке из непрозрачного полимерного материала вместимостью 1 литр, изъятой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> муниципальному району при проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>, обнаружена спиртосодержащая жидкость, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости, внешнему виду и запаху и является не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и непригодной для пищевого потребления.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО1 ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления, является инвалидом 2 группы. Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой ФИО1, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимой наказания за содеянное в виде штрафа, принимая во внимание ее имущественное положение и пенсионный возраст.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей / три тысячи рублей/.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> по <адрес> – две бутылки из непрозрачного полимерного материала вместимостью 1 литр с бесцветной спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку вместимостью 0,75 литра, одну стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра, одну бутылку из прозрачного полимерного материала вместимостью 1,25 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ