1-192/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда. Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> прокурора Лазыкина И.В.

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение и

ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3-161ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по трем эпизодам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5 и ФИО3, взял одну денежную купюру, достоинством 5000 рублей, которая лежала на подставке для денег, принадлежащую ФИО3, которую она приготовила для оплаты коммунальных платежей, и убежал с открыто похищенной денежной купюрой, причинив ФИО3, материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около доски объявлений гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО8 и своей правой рукой выхватил из левой руки ФИО8 пакет, стоимостью 10 рублей, в котором находился второй пакет, стоимостью 5 рублей, в котором находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, отбежал с ней от ФИО8 на расстояние около 7 метров, заглянул в вышеуказанный первый пакет, и, не обнаружив в нем денег, бросил пакет на землю и с похищенным скрылся, причинив ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 515 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь между домами и , по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подошел сзади к ФИО2, и своей правой рукой выхватил из левой руки ФИО2 пакет, стоимостью 10 рублей, в котором находился второй пакет, стоимостью 5 рублей с рыбой, стоимостью 200 рублей, и с похищенным убежал, причинив ФИО2 своими противоправными действиями материальный ущерб на общую денежную сумму 215 рублей.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, непосредственно направленное на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица

обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь между домами и , по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, подбежал сзади к ФИО4, которая держала в своей правой руке кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, схватил своей правой рукой кошелек, находящийся в руке у ФИО4 и с целью открытого похищения кошелка два раза дернул за него в сторону, однако ФИО4 крепко удерживала кошелек в руке, поэтому ФИО1 не удалось его вырвать. В этот момент он увидел проходящую мимо гр-ку ФИО6 и опасаясь, что его могут задержать при совершении грабежа отпустил кошелек принадлежащий ФИО4 и убежал. Своими умышленными противоправными действиями ФИО1 покушался на открытое похищение чужого, принадлежащего ФИО4 имущества, на общую сумму 2700 рублей, и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С его ходатайством согласились защитник, потерпевшие, и государственный
обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1

- по ст. ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по трем эпизодам.

- по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, так как он совершил действия непосредственно направленное на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и отрицательную участковым уполномоченным милиции, что часть причиненного вреда она возместила путем изъятия похищенного, явки с повинной его состояние здоровья, а так же непогашенную судимость за особо тяжкое преступление.

Полное признание и раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание, так непогашенная судимость не образует рецидива преступления, в связи с тем, что он был судим за указанное преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Суд не усматривает оснований, для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость, социально не устроен, и совершил четыре корыстных преступления, дерзких по своему характеру.

Суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, и к нему с учетом данных о его личности нельзя назначать другие виды наказаний предусмотренных санкцией статьи

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание, в виде лишения свободы :

-по ст. 161 ч.1 УК РФ на 1 \ один \ год, по каждому эпизоду;

- по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ на 10 \ десять \ месяцев;

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы, на срок 1 \ один \ год 10 \ десять \ месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять ему срок с зачетом предварительного заключения до суда с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности, у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \