1-322/2011



<данные изъяты><данные изъяты> №1-322/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО2,

защитника Тарасова В.С., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут ФИО2 после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого, принадлежащего ФИО1 имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами в четвертом подъезде <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО1 не менее семи ударов руками и ногами по лицу, голове и телу, причинив последнему ссадины в области правого лучезапястного сустава, правой кисти и правого коленного сустава с исходом в участки пигментации, ссадины на правой кисти и правой голени, множественные мелкие ссадины в области левого коленного сустава, кровоподтек на правой голени, ушиб мягких тканей лица, квалифицируемые как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После чего открыто похитил чужое, принадлежащее ФИО1 имущество: мужскую наплечную сумку из ткани стоимостью 300 рублей, в которой находились мобильный телефон марки ««<данные изъяты>»» стоимостью 5500 рублей без сим-карты; замочный ключ с брелком, не представляющие материальной ценности; пропуск в ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; очки стоимостью 1500 рублей в футляре из полимерного материала стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились футболка, не представляющая материальной ценности, банка кофе «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности; упаковочная коробка от мобильного телефона марки <данные изъяты>, в которой находились руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на указанный мобильный телефон, а также наушники для мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей и зарядное устройство для мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей.

После чего ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

По окончанию предварительного расследования ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Иск признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке гос.обвинитель, защитник и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а так же - в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказания обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве.

Оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его полностью.

Поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме.

Принимая во внимание, что ФИО2 назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, поскольку он может уклониться от исполнения приговора суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 4 050 рублей.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>