1-94/2011 год.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 24 марта 2010 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе: председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя, помощника Воскресенского городского прокурора

Зайцевой О.А.

подсудимого ФИО1

защитника Петричука В.Г. представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при

следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя по месту жительства инспекцией ФНС по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, включенный в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за номером , состоящий на налоговом учете в инспекции ФНС по <адрес>, ИНН , обязанный: 1) В соответствии со статьей 57 Конституции РФ платить законно установленные налоги и сборы; 2) В соответствии с пунктом 1 статьи 23 и пунктом 1 статьи 45 части первой Налогового кодекса РФ самостоятельно и в установленные Законом сроки исполнить обязанность по уплате налогов и сборов. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность по оптовой продаже цемента и применял Обычную систему налогообложения, являлся плательщиком налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) и единого социального налога (далее ЕСН).

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ. В соответствии со ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физического лица предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц, в согласно ст. 216 НК РФ, признается календарный год. В связи с чем, ИП ФИО1, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом обязать представить в ИФНС РФ по <данные изъяты> налоговую декларацию по НДФЛ и не позднее 15 июля года следующего за истекшим налоговым периодом произвести его оплату. В соответствии с п. 3 ст. 237 Налогового кодекса, налоговая база по единому социальному налогу индивидуальных предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Налоговым периодом по единому социальному налогу, в согласно ст. 240 НК РФ, признается календарный год. В связи с чем, ИП ФИО1, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом обязать представить в ИФНС РФ по <адрес> налоговую декларацию по ЕСН и не позднее 15 июля года следующего за истекшим налоговым периодом произвести его оплату.

ИП ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при
осуществлении предпринимательской деятельности, имея умысел на совершение
уклонения от уплаты НДФЛ и ЕСН за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ, неправомерно
включил в состав материальных расходов сумму денежных средств в размере
11.988.968 рублей за оказанные услуги ООО «<данные изъяты>» по тарированию цемента. За
оказанные ООО «<данные изъяты>» услуги ИП ФИО1 оплату не произвел, а в обеспечение обязательства по их оплате, выписал поставщику простые векселя и . Выдача поставщику в обеспечение оплаты услуг собственного векселя со сроком платежа на определенный день в соответствии со ст. 823 ГК РФ признается, оформлением предоставленного поставщиком коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты услуг на срок с даты выдачи векселя до даты платежа по нему. Согласно ст. ст. 34, 77 «Положения о переводном и простом векселе» вексель со сроком платежа «по предъявлении» должен быть предъявлен к платежу в течение одного года, с даты его составления. В случае предъявления векселя к оплате доход признается полученным
поставщиком услуг и включается векселедателем в состав расходов на дату погашения
векселя. В связи с тем, что период ДД.ММ.ГГГГ векселя не были погашены, то ИП ФИО1
не имел основании для учета в налоговом регистре «Прочие расходы» суммы услуг по
тарированию цемента оказанных ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ, в размере 11.988.968
рублей, и соответственно для включения их в состав материальных расходов за налоговый
период ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ДД.ММ.ГГГГ представил в ИФНС по <адрес> налоговую декларацию по НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал свою фамилию, имя, отчество, место осуществления деятельности. В строке 040 «Сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу» Раздела 1 «Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%», умышленно указал необоснованно завышенную сумму в размере 181.922.562,83 рубля, а в строке 040 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» Раздела 6 «Суммы налога, подлежащие к уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета», умышленно указал заведомо заниженную сумму в размере 783.121 рубль.

Он же, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ДД.ММ.ГГГГ представил в ИФНС по <адрес> налоговую декларацию по ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал свою фамилию, имя, отчество, место осуществления деятельности. В строке 200 «Расходы, связанные с извлечением доходов» Раздела 2 «Расчет единого социального налога за налоговый период», умышленно указал необоснованно завышенную сумму в размере 181.922.563 рубля, а в строке 030 «Сумма налога, подлежащая доплате» Раздела 1 «Суммы налога, подлежащие доплате (уменьшению) в федеральный бюджет», умышленно указал заведомо заниженную сумму в размере 137.560 рубль.

Всего, в результате умышленных действий, ИП ФИО1, согласно заключения
эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, путем включения в налоговые декларации по НДФЛ и
ЕСН за истекший налоговый период ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений, уклонился от
уплаты налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.558.566 рублей по сроку
уплата не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и единого социального налога за ДД.ММ.ГГГГ в сумме
239.779,43 рублей по сроку уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а всего на сумму 1.650.315,43 рублей.

В соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, а доля неуплаченных налогов ИП ФИО1 в сумме 1.650.315,43 рублей составляет 34,4% от общей суммы подлежащих уплате налогов за период трех финансовых лет подряд ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, что превышает 10% и признается уклонением от уплаты налога с физического лица в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 198 ч.1 УК РФ, так как он, совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории небольшой тяжести, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, полное признание и раскаяние, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие у него нескольких хронических заболеваний, что он работает.

Полное признание и раскаяние, отсутствие судимостей, наличие хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание

Суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73

УК РФ.

В тоже время, суд считает, что с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого - полного признания и раскаяния, наличия у него нескольких хронических заболеваний, положительной характеристики, отсутствия судимостей, что суд признаёт обстоятельствами исключительными, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, более мягкое, чем предусматривает санкция статьи.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности

подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296,299,307- 309,313, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства по делу -бухгалтерские документы и книгу учета доходов и расходов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \В.Д. Бородин \