ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> <адрес> городской суд В составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г. с участием государственного обвинителя: Розметова А.Р. защитника — Яковчук Т.Г. при секретаре Крахмалеве Д.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. З п. «а» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 00 минут <дата> по 17 часов 00 минут <дата> более точное время следствием не установлено, ФИО1 с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где, разбив стекло в окне терассы через образовавшийся проем, пролез в указанный дом, тем самым, проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, чужое, принадлежащее гражданке ФИО2 имущество: 15 метров медного кабеля стоимостью 3000 рублей, 1,5 метра медного провода стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Он же <дата> около 10 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества действуя из корыстных побуждений, пришел к дому №, расположенному в <адрес>, выбил входную дверь, вошел в указанный дом, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО3 имущество: денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся, тем самым причинив гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище за преступления совершенные им <дата> и <дата>. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в вменяемости ФИО1 у суда не имеется. При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании. Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимому ФИО1 наказание. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие у ФИО1 опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО2 и ФИО3 были заявлены гражданские иски соответственно ФИО2 на сумму 4 000 рублей, ФИО3 на 5 000 рублей. Данные иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлена вина ФИО1 в причинении ущерба ФИО2 и ФИО3 на указанные выше суммы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и назначает ему наказание без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ по двум преступлениям и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 4000 рублей, в пользу ФИО3 5000 рублей. Вещественные доказательства: два отрезка скотча с отпечатками пальцев рук находящиеся при уголовном деле уничтожить. Срок наказания ФИО1 исчислять с <дата> с момента задержания. Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежнюю содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья