1-232/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> городской суд

в составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: Розметова А.Р.

защитника - Тарасова В.С.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в, г» ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах. <дата> около 13 часов 10 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью свободного доступа залез на балкон <адрес>, где с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, левой рукой оттолкнул вошедшую к нему навстречу из вышеуказанной квартиры гражданку ФИО2 в правое плечо, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль, после чего через незапертую балконную дверь кухни, зашел внутрь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, где продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подверг избиению гражданку ФИО2, нанеся ей один удар правой ногой в область живота, в результате чего причинил ей физическую боль, затем зашел внутрь комнаты и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО2 имущество: DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и с похищенным скрылся с места преступления, причинив гражданке ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 2 п. «в, г» ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, в ходе дознания давал признательные показания.

Вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в отношении ФИО1 судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Суд не применяет в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в, г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считается условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, устроиться на работу.

Вещественные доказательства: 4 отрезка скотча со следами пальцев рук, находящиеся при уголовном деле уничтожить, DVD марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 возвратить последней.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья