1-251/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

<адрес> городской суд

В составе председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя Кирьяновой Ю.А.

защитника - адвоката Занозиной А.А.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. <дата> около 23 часов 00 минут ФИО1 находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО3 и будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО2 в ходе ссоры взял на кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож, после чего умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО2 один удар указанным ножом в живот, причинив ФИО2 проникающее колото - резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям причинявшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Занозина А.А., потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Занозиной А. А. и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное признание и раскаяние в совершенном; явку с повинной.

Характеризуется ФИО1 по месту проживания положительно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1 суд, не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишении свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>.

Вещественные доказательства: кухонный нож, два конверта со смывом вещества бурого цвета, конверты с образцами крови и слюны, находящиеся на хранении в каб. СУ при УВД по <адрес> муниципальному району уничтожить. Джинсы и рубашку возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья