1-246/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

<дата>

<адрес> городской суд в составе:

председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: Кирьяновой Ю.А.

защитника - адвоката Воронкова О.Г.

при секретаре Крахмалеве Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретения и хранение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В начале <дата> в неустановленное время, около 08 часов ФИО1 находясь в комнате по адресу: <адрес> не имея официального разрешения на приобретение основных частей огнестрельного оружия, приобрел у ФИО2 карабин , который согласно заключению специалиста о проведенном исследовании отдела по экспертно — криминалистическому обеспечению Управления внутренних дел по <адрес> муниципальному району Экспертно - криминалистического центра Главного управления внутренних дел по <адрес> от <дата>, имеет составные части, относящиеся к основным частям огнестрельного оружия, такие как стволы и ствольная коробка. После чего ФИО1 умышленно, незаконно, не имея официального разрешения, на хранение основных частей огнестрельного оружия, хранил вышеуказанный ствол и ствольную коробку карабина , в кладовой вышеуказанной комнаты до 10 часов <дата> год, когда данные составные части карабина , ствол и ствольная коробка, были обнаружены ФИО3 Согласно заключению эксперта отдела по экспертно — криминалистическому обеспечению Управления внутренних дел по <адрес> муниципальному району Экспертно - криминалистического центра Главного управления внутренних дел по <адрес> от <дата>, предоставленный карабин имеет составные части, относящиеся к основным частям огнестрельного оружия, такие как ствол и ствольная коробка. Согласно справке Отделения лицензионно-разрешительной работы Управления внутренних дел по <адрес> муниципальному району <адрес>, гражданин ФИО1 как владелец оружия не состоит и зарегистрированного оружия в собственности не имеет.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимого ФИО1 наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, устроиться на работу.

Меру пресечения осужденному ФИО1 обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: однозарядную винтовку, находящуюся на хранении в сейфе в оружейной комнате для хранения оружия при дежурной части УВД по <адрес> муниципальному району, передать в отделение лицензионно - разрешительной работы Управления внутренних дел по <адрес> муниципальному району <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья