1-231/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воскресенск <дата>
Воскресенский городской суд в составе:

председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: Зайцевой О.А.

защитника - адвоката Куликова И.И.

при секретаре Крахмалеве Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. <дата> около 02 часов ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире знакомой ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества принадлежащего последней, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2уснула, тайно похитил из указанной квартиры мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, в котором находились сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая для ФИО2 материальной ценности, на счету которой были 500 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, норковый полушубок стоимостью 50 000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 17000 рублей и золотые ювелирные изделия: цепочку стоимостью 13000 рублей, цепочку стоимостью 3500 рублей; подвеску - крест с распятием стоимостью 2800 рублей; перстень с бриллиантом стоимостью 10000 рублей, браслет стоимостью 3200 рублей, кольцо стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом на сумму 114 500 рублей с места совершения скрылся, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым ФИО1, заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником Куликовым И.И., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его

личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал признательные показания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимого ФИО1 наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск на сумму 114 500 рублей, заявленный потерпевшей ФИО2, указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и оснований для отказа в удовлетворении иска не имеется.

Суд не применяет в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, устроиться на работу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 114 500 (сто четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два отрезка скотча с отпечатками пальцев рук, детализация телефонных звонков, находящиеся в материалах уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья