1-240/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воскресенск <дата>
Воскресенский городской суд в составе

Председательствующего судьи Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя: Зайцевой О.А

защитника — Тарасова В.С.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

УС ТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<дата> около 13 часов 20 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, путем свободного доступа зашел внутрь квартиры <адрес>, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО2 имущество: СД - диски в количестве 6 штук с фильмами отечественного производства по цене 200 рублей за каждый диск, на общую сумму 1200 рублей, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив гражданке ФИО2 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником Тарасовым В.С., подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Зайцева О.А. не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, его поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия давал признательные показания, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими подсудимому ФИО1 наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считается условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, устроиться на работу.

Вещественные доказательства: 4 отрезка скотча со следами пальцев рук, находящиеся при уголовном деле уничтожить.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья