1-279/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Ключникова Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р., обвиняемых ФИО1, ФИО2, их защитников – адвокатов филиала <адрес> Воронкова К.О. и Зимогляда В.В., а также потерпевшего ФИО7, при секретаре Калабушкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

ФИО2, <дата> <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО1, ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 2 часов 00 минут, ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю марки «<данные изъяты>», гос. рег. знак , принадлежащему ФИО7, после чего разбили кирпичом ветровое стекло в водительской двери и, открыв дверь, проникли в салон указанного автомобиля. ФИО1, вырвал и соединил провода зажигания, запустив двигатель, после чего ФИО1 и ФИО2 на данном автомобиле с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, признали свою вину и причастность к неправомерному завладению автомобилем без цели хищения и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что такое ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им разъяснены и понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Прокурор полагал, что органами предварительного расследования безусловно доказана вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, на основании обвинительного заключения представленного в суд, судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО1 и ФИО2

Адвокаты в свою очередь также поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что материальных претензии к подсудимым не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, предъявлено им на основании совокупности собранных по делу доказательств, отмеченных в обвинительном заключении, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ, позволяющих постановить обвинительный приговор по делу.

Действия ФИО1 и ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированны верно и оснований для изменения квалификации суд не усматривает, окончательно квалифицируя действия подсудимых по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие им наказание.

Так, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, в силу требований ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание в силу требований ст. 73 УК РФ к назначаемому наказанию.

В то же время, учитывая характер совершенного деяния, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым возложить на них максимум обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного судом.

При назначении наказания судом применяются правила ст. 314 – 316 УПК РФ, регламентирующих размер назначения наказаний при делах, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, применяется при назначении наказания и правило ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 314, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы – каждому.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденных следующие обязанности: ежемесячно являться в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, для регистрации, официально трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, представив сведения о трудоустройстве в УИИ и подтверждать их ежеквартально, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления – отменить.

Вещественные доказательства: след обуви, ручку коробки скоростей, фрагмент красного кирпича, микрочастицы, пару резиновых тапочек – уничтожить; спортивный костюм и кроссовки ФИО1– вернуть по принадлежности; чехлы – вернуть потерпевшему; два отрезка скотча со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с его личным участием.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>