1-258/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Батюкова О.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 13 часов, ФИО1, находясь на первом этаже торгового комплекса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к павильону , откуда тайно похитил бензиновый двигатель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью рублей, и с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором <адрес> суда от <дата> ФИО1 осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное возвращено потерпевшему, наличие тяжелого соматического заболевания.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, что на момент вынесения настоящего приговора, ФИО1 осужден к 1 году 3 месяцам лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО1 по приговору <адрес> суда <адрес> от <дата> окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности, накладную на бензиновый двигатель – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ