1-88/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск <дата>

Воскресенский городской суд

В составе председательствующего судья Карпиченко А.Г.,

с участием государственного обвинителя Алексеева О.В.

защитника - <данные изъяты> Яковчук Т.Г.,

при секретаре судебного заседания Крахмалеве Д.Б.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; пл. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил пять преступлений, то есть краж, совершенных с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданам, совершенных при следующих обстоятельствах: - <дата> около 01 часа 00 минут ФИО1, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к металлическому гаражу , расположенному вблизи <адрес> в <адрес>, и специально принесенными с собой для совершения преступления инструментами: кусачками, ножницами по металлу, гвоздодером, отверткой разрезал заднюю стенку указанного гаража и в образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного гаража, где, разбив стекло багажника находящейся там машины «<данные изъяты>» регистрационный знак , тайно похитил из салона чужое, принадлежащее ФИО2 имущество: ФМ-трансмиттер стоимостью 600 рублей, 2 флеш-карты объемом по 2 ГБ каждая по цене 500 рублей на сумму 1 000 рублей, сумку для СД-дисков стоимостью 200 рублей, СД-диски в количестве 10 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, два датчика воздуха по цене 5 000 рублей за 1 штуку на сумму 10 000 рублей, детскую игрушку стоимостью 400 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, и чужое, принадлежащее ФИО3 имущество: штатную автомагнитолу стоимостью 1 000 рублей, бортовой компьютер стоимостью 5 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 050 рублей и гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей;

- В период с <дата> по <дата> около 00 часов 30 минут (более точная дата следствием не установлена) ФИО1 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к металлическому гаражу без номера, расположенному вблизи <адрес> в <адрес> и специально принесенными с собой для совершения преступления инструментами: кусачками, ножницами по металлу, гвоздодером, отверткой разрезал заднюю стенку указанного гаража и в образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного гаража, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО4 имущество: 4 автомобильных колеса стоимостью 1 500 рублей за 1 штуку на сумму 6 000 рублей, из салона и багажника находящейся в указанном гараже автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак соответственно кассетную автомагнитолу стоимостью 100 рублей и гидравлический домкрат стоимостью 1 000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 7 100 рублей с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб;

- В период с <дата> по <дата> около 01 часа 00 минут (более точная дата
следствием не установлена) ФИО1 из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к металлическому гаражу без номера, расположенному вблизи <адрес> в <адрес>, и специально принесенными с собой для совершения преступления инструментами: кусачками, ножницами по металлу, гвоздодером, отверткой разрезал заднюю стенку указанного гаража и в образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного гаража и тайно похитил из находившейся в указанном гараже автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак чужое, принадлежащее гражданину ФИО5 имущество: из салона автомашины - автомагнитолу марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 6 000 рублей и двумя акустическими колонками по цене 500 рублей каждая на сумму 1 000 рублей и из багажника - набор автомобильных инструментов стоимостью 2500 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 9 500 рублей с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб.

- <дата> около 23 часов 00 минут ФИО1 из корыстных побуждений с
целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к металлическому гаражу
без номера, расположенному вблизи <адрес> в <адрес>, и специально принесенными с собой для совершения преступления инструментами: кусачками, ножницами по металлу, гвоздодером, отверткой разрезал заднюю стенку указанного гаража и в образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного гаража, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: бензогенератор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб.

- В период с 09 часов 00 минут <дата> по 10 часов 00 минут <дата>
(более точные дата и время следствием не установлены) ФИО1 из корыстных
побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к
металлическому гаражу без номера, расположенному вблизи <адрес> в пос.
<адрес>, и специально принесенными с собой для совершения преступления инструментами: кусачками, ножницами по металлу, гвоздодером, отверткой разрезал заднюю стенку указанного гаража и в образовавшийся проем незаконно проник внутрь данного гаража, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее гражданину ФИО7 имущество: резиновую лодку стоимостью 5 000 рублей, газобаллонный модульный пистолет модели <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей, набор слесарных ключей, не представляющий для него материальной ценности, демонтировал с находящейся в указанном гараже автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак 5 автомобильных колес стоимостью 1 000 рублей за 1 штуку на сумму 5 000 рублей и из салона данной автомашины автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 16 500 рублей с места преступления скрылся, причинив гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого ФИО1 согласились защитник Яковчук Т.Г., потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО7, в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником Яковчук Т.Г. и последствия постановления приговора в особом порядке, ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по пяти преступлениям: по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, указанные преступления относится к категории средней тяжести; полное признание и раскаяние в совершенном; явки с повинной.

Характеризуется ФИО1 по месту проживания удовлетворительно.

Полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает, что ФИО1 судим <адрес> городским судом <адрес> <дата> к реальному лишению свободы, а поэтому не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ.

Наказание суд назначает ФИО1 с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 п.п. «б,в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от <дата> и окончательного определить ФИО1 наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с <дата> с момента задержания по подозрению в совершении преступления.

Вещественные доказательства: двое ножниц по металлу, кусачки, гвоздодер, отвертка находящиеся в <данные изъяты> уничтожить; надувную лодку с двумя веслами и насосом, пневматический пистолет марки <данные изъяты> , находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, возвратить последнему; четыре автомобильных колеса на штампованных дисках К.13 и зимней резине марки <данные изъяты>, гидравлический домкрат, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 возвратить последнему; чемодан с инструментами, СД автомагнитола « <данные изъяты>» с музыкальными колонками и пультом дистанционного управления находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, возвратить последнему; бензогенератор «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, возвратить последнему; сумку для СД - дисков с шестью СД - дисками и пятью талонами технического осмотра, штатной магнитолы и бортового компьютера от автомашины марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья