1-324/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Воскресенск                                                                                       <дата>

Воскресенский городской суд Московской области в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Московской области Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

    защитника – адвоката <адрес> Занозиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

    при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата>, около 20 часов, ФИО1, с целью совершения кражи, пришел к участку СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где перелез забор данного участка, подошел к вагончику, расположенному на территории указанного участка и с помощью ножниц, заранее принесенными для совершения кражи, перекусил петли навесного замка вагончика, после чего незаконного проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: электрические медные двухжильные провода длиной 90 метров, стоимостью 1 200 рублей, удлинитель длиной 4 метра, стоимостью 100 рублей, удлинитель длиной 8 метров, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ/ в редакции Федерального закона

-2-

от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ/, так как он совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО1 наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ / в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ножницы, хранящиеся в <адрес> – уничтожить.

Приговор <адрес> от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ