1-330/2011



П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          <адрес>                                                                                   <дата>

      Судья <адрес> Козлова Н.В.

           при секретаре Исмулиной А.В.,

с участием государственного обвинителя <адрес> Алексеева О.В.,

           подсудимых ФИО1 и ФИО2,

           защитников: адвокатов филиала МОКа Васильева С.И., представившего удостоверение и ордер , и Батюкова О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> г.р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ,

ФИО2, <дата> г.р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ,

                 у становил:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ФИО2 и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления кустарно изготовленных наркотических средств, в целях бесплатного получения наркотического средства – дезоморфина- для личного употребления, <дата> вступили в преступный сговор. Согласно вышеуказанного преступного сговора между ФИО2 и ФИО1 и распределенным между ними ролям:

-    ФИО1, имея возможность пользоваться квартирой, расположенной по адресу: <адрес> являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, с целью совместного изготовления и употребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфина, приглашает в дом известных ему наркозависимых лиц, способных принести с собой компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, либо деньги для приобретения данных компонентов, после чего предоставляет для этого помещения используемой им квартиры, и имеющиеся в квартире посуду, кухонную утварь, мебель, газовую плиту и воду, оказывает помощь ФИО2 в процессе кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфина, а также осуществляет уборку помещений квартиры после изготовления употребления наркотических средств, получив при этом за свои действия часть наркотического средства - дезоморфина для употребления.

- ФИО2, обладая необходимыми познаниями для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина, и являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, с целью совместного изготовления и употребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфина, приглашает в квартиру, находящуюся в распоряжении ФИО1 по адресу: <адрес> известных ему наркозависимых лиц, способных принести с собой компоненты,необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, либо деньги для приобретения данных компонентов, после чего из вышеуказанных компонентов изготавливает наркотическое средство - дезоморфин и предоставляет его наркозависимым лицам для употребления по вышеуказанному адресу, получив при этом за свои действия часть наркотического средства - дезоморфина для употребления.

В целях реализации вышеуказанного совместного преступного умысла, действуяумышленно, совместно, согласованно, с единым умыслом и по ранее распределенным ролям ФИО1 и ФИО2 совершили действия, направленные на содержание притона для изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства – дезоморфина.

    <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства – дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимым лицам ФИО6 и ФИО4, которые принесли с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных наркозависимыми лицами компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с вышеназванными наркозависимыми лицами внутривенно употребили.

    <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства - дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимой ФИО6, которая принесла с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных ФИО6 компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванным наркозависимым лицом внутривенно употребили.

               <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства – дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимому ФИО9, который принес с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных ФИО9 компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванным наркозависимым лицом внутривенно употребили.

    <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства - дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимым лицам ФИО5 и ФИО8, которые принесли с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных наркозависимыми лицами компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванными наркозависимыми лицами внутривенно употребили.

<дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства – дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимому ФИО7, который принес с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных ФИО7 компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванным наркозависимым лицом внутривенно употребили.            <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства - дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимым лицам ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО4, которые принесли с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных наркозависимыми лицами компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванными наркозависимыми лицами внутривенно употребили.          <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства - дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наркозависимой ФИО6, которая принесла с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных ФИО6 компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванным наркозависимым лицом,

внутривенно употребили.

                  <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства – дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> наркозависимым лицам ФИО6 и ФИО9, которые принесли с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных наркозависимыми лицами компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванными наркозависимыми лицами внутривенно употребили.    /-

                 <дата> в точно неустановленное следствием время до 21 часа ФИО1 и ФИО2 с целью совместного потребления наркотического средства - дезоморфина предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наркозависимым лицам ФИО6, ФИО7 и ФИО4, которые принесли с собой компоненты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства. После этого ФИО2 совместно с ФИО1 на кухне данной квартиры из принесенных наркозависимыми лицами компонентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с вышеназванными наркозависимыми лицами внутривенно употребили.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного <дата> в ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками ФСКН РФ были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфина, а также задержаны ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО4 и пришедшие в квартиру ФИО1 в ходе проведения осмотра места происшествия ФИО8 и ФИО9, у которых, согласно протоколов медицинского освидетельствования от <дата>; от <дата>; от <дата>, от <дата>; от <дата>; от <дата>; .03.2011г. установлены факты немедицинского употребления наркотических средств.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от <дата> в составе жидкости коричневого цвета, находящейся в инъекционном шприце, представленном на экспертизу, содержится дезоморфин. Масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,122гр.

Дезоморфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от <дата>, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ ( список 1, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимые виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Адвокаты так же поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицают, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. В связи с чем они подлежит наказанию за содеянное.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 и ФИО2 каждого надлежит квалифицировать

          - по ст. 232 ч.2 УК РФ, т.к. они совершили содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак «организацию притона» как вмененный излишне, поскольку действия подсудимых, описанные в обвинительном заключении, выражаются в активных действиях по содержанию притона, что и составляет объективную сторону деяния, совершенного ФИО1 и ФИО2.

Кроме того, суд считает необходимым из обвинения исключить «изготовление» наркотических средств как вмененный излишне, поскольку диспозиция статьи указанный квалифицирующий признак не содержит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, подсудимый ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение подсудимым ФИО2 преступления впервые и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимых - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Приговором Воскресенского городского суда <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% в доход государства, постановлением того же суда от <дата> наказание заменено на 4 мес. л/с с отбыванием наказания в колонии-поселении. Совершение преступления подсудимым ФИО1 в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда образует рецидив в деянии ФИО1, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления подсудимым ФИО1, общественную опасность содеянного – способствование распространению наркомании среди людей и причинение вреда их здоровью, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

     При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, а так же учитывает данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному: полное признание вины и искреннее раскаяние, что преступление им совершено впервые, не повлекло тяжких последствий, и, как уже указывалось выше, учитывая наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей - суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый ФИО2 является наркозависимым лицом и состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», суд считает необходимым вменить ему в обязанность пройти курс лечения у нарколога. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ, суд

              п риговорил:

ФИО1 и ФИО2 каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

- ФИО1 - сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

- ФИО2- сроком на 1 ( один) год 9 ( девять) месяцев без ограничения свободы.

       ФИО1 на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 2 ( два) месяца лишения свободы неотбытого наказания по приговору суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с <дата> Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору суда от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно.

        ФИО2 на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение 2 ( двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

        Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок и не менять место работы без уведомления УИИ, пройти курс лечения у нарколога

        Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес> МРО 5-й службы УФСКН РФ по МО (конверты и пакеты с предметами для изготовления и употребления наркотических средств), и в камере вещественных доказательств 5 Службы УФСКН РФ по МО в <адрес> ( шприц с наркотическим средством) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10 суток в <адрес> суд через <адрес> суд, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :