1-341/2011



                                   П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Исмулиной А.В.,

с участием <адрес> горпрокурора Александриной З.А.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

          защитников – адвоката АК Куликова И.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката филиала <адрес> МОКа Никулкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата>г.р., <данные изъяты>

         в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

ФИО2, <дата>г.р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

           у с т а н о в и л :

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору и имея совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, <дата> в период времени с 13 часов 50 мин. до 15 часов 21 мин., получив от ФИО4 информацию о намерении приобрести наркотическое средство – героин, и достоверно зная, что на территории <адрес> имеется возможность приобрести у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, действуя в интересах приобретателя, т.е. ФИО4, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин. Согласно данного преступного сговора и распределенным ролям ФИО2 встречается с ФИО4 и получает от того денежные средства, предназначенные для приобретения героина, после чего передает данные денежные средства ФИО1, который приобретает на эти деньги у неустановенного следствием лица необходимое количество наркотического средства и передает его ФИО2, а тот, в свою очередь, встретившись с ФИО4, передает последнему данное наркотическое средство. В целях реализации вышеуказанного преступного умысла, ФИО2, действуя совместно, согласованно и с едиными намерениями с ФИО1, <дата> в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 21 минуты у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> встретился с ФИО4 и получил от того денежные средства в сумме 1 000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина, после чего ФИО2 в вышеуказанный период времени проследовал в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где передал ФИО1 ранее полученные от ФИО4 денежные средства, после чего ФИО1, действуя в интересах преобретателя ФИО4, в 3-м подъезде <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом и на вышеуказанные денежные средства приобрел у того для ФИО4 наркотическое средство – героин массой не менее 0,52 грамма, которое, в продолжение совместного преступного сговора с ФИО2, хранил при себе и <дата> в вышеуказанный период времени в <адрес>. 7 по <адрес>, передал ФИО2, который, в свою очередь, данное наркотическое средство <дата> в 15 часов 21 мин. между домами и , расположенными по адресу: <адрес>, пер. Зеленый, передал ФИО4, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В результате совместных и согласованных действий, ФИО1 и ФИО2 незаконно приобрели и хранили наркотическое средство – героин массой 0,52 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об отнесении наркотических средств, к крупным и особо крупным размерам», является крупным размером.

<дата> ФИО1 в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, получив от ФИО5 информацию о намерении приобрести наркотическое средство – героин, и достоверно зная, что на территории <адрес> имеется возможность приобрести у неустановленного следствием лица вышеуказанное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя, то есть ФИО5, встретился с последним на участке местности в 70 метрах от отметки 7-километр железной дороги «Воскресенск-Куровское» <адрес>, где получил от ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героина, после чего ФИО1 в вышеуказанный период времени в неустановленном следствием месте в СНТ «<данные изъяты>» у неустановленного следствием лица на денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО5, приобрел для последнего наркотическое средство - героин массой не менее 1,09 грамма, которое, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 50 минут <дата>, когда на участке местности в 70 метрах от отметки 7-километр железной дороги «Воскресенск-Куровское», <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного при его задержании, сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 1,09 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об отнесении наркотических средств, к крупным и особо крупным размерам», количество наркотического средства - героин массой 1,09 граммов, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокаты так же поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

          Подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных об их личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ими ходатайства и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах по каждому эпизоду действия ФИО1 по эпизодам от <дата> и от <дата>, и действия ФИО2 по эпизоду от <дата> надлежит квалифицировать:

            - по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. они совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, их отношение к содеянному.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства, а ФИО1- и по месту работы- характеризуются положительно.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого ФИО1 и наличие тяжелого заболевания - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду от <дата>, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства, характер и общественную опасность содеянного, неоднократность совершения преступления подсудимым, и считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о его личности: положительные характеристики, поведение и отношение ФИО1 к содеянному: полное признание вины и искреннее раскаяние - суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения ст. 73 УК РФ. Так как ФИО1 является наркозависимым лицом и состоит на учете в ПНДО, суд считает необходимым вменить ему в обязанность пройти консультацию и, в необходимом случае, лечение у нарколога.

       При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, учитывает совершение им преступления впервые, данные о личности подсудимого и отношение его к содеянному, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ. Ежемесячные удержания из заработка в доход государства установить в размере 10%.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-310 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

        ФИО1 признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 ( двух) лет, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

      Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, пройти консультацию, и, в случае необходимости, курс лечения у нарколога.

          ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

          Меру пресечения ФИО1 и ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в закону силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу:

- хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - героин - уничтожить.

- хранящееся в камере в месте временного хранения 3-гоотдела 5 Службы УФСКН России по <адрес> диски с видеозаписью и аудиозаписью-уничтожить, мобильный телефон-возвратить ФИО1

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :